Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Украинские художники (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Отрощенко Сергей Борисович (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=8935)

Самвел 06.10.2010 16:24

Цитата:

Сообщение от dedulya37 (Сообщение 1310401)
Не успели написать как попали в поисковик "Yandex"

И очень хорошо что сразу попал в поисковик ,потому что к ним мои письма по видимому не попадают. Мое дело предупредить.

Самвел 24.11.2010 20:59

Вложений: 1
Вчера произошла необычная встреча с художником Владимиром Беланом, который предлжил свои работы для выставки у нас в галерее. Я начал рассматривать альбом работ художника и был приятно удивлен портретом Елены Отрощенко. Оказалось,что они вместе учились в Киевской худ. средней школе. Сегодня я уже побывал у него в мастерской и скоро открою страницу про художника.

Самвел 18.03.2011 23:51

Владимир Николаевич Мюллер — художник русского театрального авангарда http://artinvestment.ru/invest/paint...uller_new.html Сегодня я натыкаюсь на статью у нас на форуме,где узнал очень многое,про В Н Мюллера. Дело в том,что он преподавал в С. Отрощенко,в Одесском худ .институте,преподавал искусство сценографии и вот решил просто еще раз вспомнить Сергея Отрощенко. Я иногда в силу своего характера,остываю,к вещам которые я люблю,но потом внезапно зажигаюсь,и так постоянно.Иногда читаю статьи,где расказывается о жизни С Орощенко,говорится о творческой ревности,как причину разрыва отношений с Т. Яблонской,или недавно в статье где дочь Яблонской Гаяне говорит,о способном художнике С Отрощенко. Это совсем не так. Без С Отрощенко,не было бы такой Яблонской которая стала. Здесь даже факты об этом говорят. Когда С.Отрощенко и Т. Яблонская поступают в Киевский худ институт в 1935г (Мастерская Ф.Кричевского),за плечами Сергея Отрощенко уже оконченный Одесский худ институт,где ему преподавали Фраерман Т Б,и профессор В Н Мюллер,о котором сегодняшняя статья,не говоря уже о Омском худ училище,который Сергей Отрощенко поступает в 15 лет. Все знаменитые работы Т Яблонской,включая ( Хлеб),ставил С Отрощенко. В Киеве,художники того поколения это наверняка знают.

Alex24 19.03.2011 11:57

Большое спасибо Самвелу за тему. Как новичок с удовольствием прошёл от корки до корки. Мне как раз к Новому Году один хороший знакомый из Германии подарил пару картин. Одна из них - С.Отрощенко -"Полхов майдан". Она в теме у Вас фигурирует как работа Ольги. И Вы это справедливо опровергаете.

Кирилл Сызранский 19.03.2011 12:15

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Alex24 (Сообщение 1562071)
Одна из них - С.Отрощенко -"Полхов майдан". Она в теме у Вас фигурирует как работа Ольги. И Вы это справедливо опровергаете.

Вы про эту вещь, да?

Alex24 19.03.2011 12:56

Абсолютно точно! Оно. Правда поставил сейчас уже в раму.

Kaffsky 19.03.2011 19:01

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Самвел (Сообщение 1561381)
Все знаменитые работы Т Яблонской,включая ( Хлеб),ставил С Отрощенко. В Киеве,художники того поколения это наверняка знают.

Уважаемый Самвел,форумчане!

Эта история была в январе 2008 г.

Пригласил в свою галерею в Киеве замечательного человека,
умного и опытного искусствоведа и коллекционера- Резникова Семёна Ефимовича(1931-2009).
После кончины Нар. Худ. СССР Глущенко Николая Петровича(1901-1977), Семён Ефимович был директором Музея-мастерской Глущенко Н.П., являлся ГУРУ-знатоком творчества Глущенко Н.П.,определял подлинность работ художника для всех аукционных домов Киева.
Так вот… Я как-раз накануне приобрёл серию графических работ(обнажённых композиций)Сергея Отрощенко 1960-х г.г. Одну из них,
”Сидящую обнажённую”,бум./каранд.,23х37.5 см.,оформил
и выставил в галерее .Увидев эту работу,Семён Резников,сделал предположение:
“На картине изображена Татьяна Ниловна Яблонская”!,
”Сергей Отрощенко любил и уважал свою первую супругу,и вполне мог изобразить её в таком прекрасном виде”.

Версия,согласитесь,очень интересная!

Конечно же я поинтересовался у С.Резникова о творчестве и биографии С.Отрощенко,и об отношениях с Т.Яблонской.
Именно тогда С.Резников и сообщил,что Сергей Борисович всячески помогал в становлении Татьяны Ниловны,как всенародно известного мастера,и что постановку в работе Т.Яблонской ”Хлеб”,1949 г.,делал именно он- Сергей Отрощенко!

Самвел 23.03.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от Alex24 (Сообщение 1562071)
Одна из них - С.Отрощенко -"Полхов майдан". Она в теме у Вас фигурирует как работа Ольги. И Вы это справедливо опровергаете.

Цитата:

Сообщение от Kaffsky (Сообщение 1562891)
Эта история была в январе 2008 г.

Пригласил в свою галерею в Киеве замечательного человека,
умного и опытного искусствоведа и коллекционера- Резникова Семёна Ефимовича(1931-2009).
После кончины Нар. Худ. СССР Глущенко Николая Петровича(1901-1977), Семён Ефимович был директором Музея-мастерской Глущенко Н.П., являлся ГУРУ-знатоком творчества Глущенко Н.П.,определял подлинность работ художника для всех аукционных домов Киева.
Так вот… Я как-раз накануне приобрёл серию графических работ(обнажённых композиций)Сергея Отрощенко 1960-х г.г. Одну из них,
”Сидящую обнажённую”,бум./каранд.,23х37.5 см.,оформил
и выставил в галерее .Увидев эту работу,Семён Резников,сделал предположение:
“На картине изображена Татьяна Ниловна Яблонская”!,
”Сергей Отрощенко любил и уважал свою первую супругу,и вполне мог изобразить её в таком прекрасном виде”.

Версия,согласитесь,очень интересная!

Конечно же я поинтересовался у С.Резникова о творчестве и биографии С.Отрощенко,и об отношениях с Т.Яблонской.
Именно тогда С.Резников и сообщил,что Сергей Борисович всячески помогал в становлении Татьяны Ниловны,как всенародно известного мастера,и что постановку в работе Т.Яблонской ”Хлеб”,1949 г.,делал именно он- Сергей Отрощенко!

Остался несколько дней без интернета,так что отвечаю с опозданием. Очень хорошо,что я нашел здесь поддержку моим словам. Приятно удивлен,что сразу два человека имеют уже в своих коллекциях работы С Отрощенко. Порадовало так-же само отношение к этому карандашному рисунку. Версия,что на рисунке изображена Яблонская,вполне может быть,но это всего лишь версия. Спасибо что поделились информацией.

Kaffsky 23.03.2011 01:00

Вложений: 5
Обнаружил два опубликованых портрета С.Отрощенко,выполненные
замечательным художником Моисеем Вайнштейном(1940-1981):

1.Портрет художника Отрощенко,х/м,98х63 см.,1971 г.
(альбом-каталог Л.Березницкой "От красного к жёлто-голубому",2005 г.)

2.Портрет художника Отрощенко,х/м,160х95 см.,1972 г.
(альбом-каталог выставки в Тулузе "L Art en Ukraine",1993-94 г.г.).

SAH 23.03.2011 01:12

Kaffsky, в национальном Киевском музее недавно проходила выставка С.Григорьева экспонировался просто потрясающий портрет Отрощенко огромного размера. Очень жалею что не имел с собой фотоаппарат.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot