Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Художники, творчество, история (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Эдвард Мунк — родоначальник немецкого экспрессионизма (накануне выставки в ГМИИ) (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=4125)

Мунк 25.08.2008 16:32

Эдвард Мунк — родоначальник немецкого экспрессионизма (накануне выставки в ГМИИ)
 
Вложений: 10
Накануне выставки художников группы "Мост", открывающейся в ГМИИ им. Пушкина шестого сентября этого года, будет уместно вспомнить о художнике, стоявшем у истоков движения экспрессионизма XX века, берущего свое начало с этого художественного объединения. Я говорю о норвежце Эдварде Мунке (1863-1944), которого наряду с Ван Гогом называют «отцом» немецкого экспрессионизма.

Читать дальше... 
По словам Герберта Рида, «начало современной немецкой школы, стоящей в отчетливой изоляции к парижской школе, следует искать в искусстве скандинава Эдварда Мунка… По отношению к современному немецкому движению он занимает позицию сравнимую с Сезанном во французской живописи. Можно сказать, что он спас немецкое искусство от рабского следования за постимпрессионистической школой; он вернул ее к модели выразительности более созвучной с северным гением». Художники группы «Мост» — Э. Кирхнер, Э. Хеккель, К. Шмидт-Ротлуфф, Ф. Блейл, Э. Нольде, М. Пехштейн — восприняли у Мунка прото-экспрессионистический формальный язык, технические приемы письма и экзистенциальную проблематику.

Наивысший расцвет творчества Мунка приходится на декаду 1892-1902 годов, когда художник создал символистский цикл картин на темы Любовь, Страх и Смерть, впоследствии получивший название «Фриза Жизни». Первая скандальная слава пришла к нему в Германии в 1892 году, где он приобрел известность художника-анархиста и революционера. Здесь он познакомился со своими богатыми заказчиками и патронами, которым он обязан своими доходами в 1890-е и 1900–е годы. Признание же широкой публики, а вместе с ним, и материальная стабильность приходят к нему только после 1909 года, и на протяжении двух десятилетий 1910-20-х годов он пользуется безграничной славой корифея современного искусства.

Творческая активность Эдварда Мунка продолжалась более шести десятилетий вплоть до его смерти в 1944 году в оккупированном немецкими войсками Осло. Помимо знаменитого «Фриза Жизни» художник работал в жанре портрета, пейзажа, был выдающимся гравером и монументалистом. Именно портрет и чистый пейзаж принесли ему первое признание публики на рубеже 19-20 веков.

Яркая индивидуальная манера Мунка, репутация «одинокого волка» не позволяли отнести его к какой-либо школе, он всегда считался отдельно стоящим мастером и предельно субъективным художником, что затруднило задачу определения его места в истории художественных стилей. Долгое время его значение в мировом искусстве по праву определялось как родоначальник немецкого экспрессионизма, что по-прежнему не вызывает никаких сомнений. Исследования норвежских и американских ученых второй половины XX века позволили углубить понимание искусства Мунка, и с 70-х годов прошлого века его стали рассматривать как создателя особого направления в искусстве символизма конца 19 — начала 20 веков, ставшего основой эстетики группы «Мост». Не перегружая искусствоведческими терминами это краткое сообщение, в котором все равно невозможно исчерпывающим образом охарактеризовать творчество Мунка, остановлюсь на самой сути его искусства, переданной определением — экзистенциальный, психологический и интроспективный символизм. Что за этим стоит?

Предмет символизма Мунка — это архетипические эмоции, которые испытывает каждый человек, которые невозможно избежать. Другими словами, Мунк анализирует первичный психологизм, проистекающий из базовых инстинктов человеческого существования (экзистенции): физическая любовь, страх бытия, страх смерти. Проблемы экзистенции есть в любую эпоху, они актуальны для нас и сейчас.

Помимо этого работы Мунка символизируют духовные проблемы конца XIX века — эпохи fin de siecle — такие, как биологический детерминизм, половой пессимизм, трагическое самосознание.

Все мотивы серий «Любовь», «Страх жизни», «Смерть» являются автобиографичными и созданы художником на основе собственного жизненного опыта. Самоанализ, погружение в собственную психическую жизнь (интроспекция) превращается у него в анализ жизни современного человека. С помощью разработанных живописных художественных средств и уникальной способности к обобщению Мунк поднимает личный травматический опыт на универсальный общечеловеческий уровень. Его картины представляют собой символы подсознательных человеческих эмоций — страсти, ревности, отчаяния, страха. Из всех художников-символистов он, пожалуй, единственный, кто напрямую задевает зрителя за «живые нервы». Поэтому его творчество долгое время не признавалось — слишком оно обнажало затаенные в душе современного человека «неэстетические» чувства, а это было не принято показывать в искусстве, особенно в странах с протестантским вероисповеданием.

Основной идеей искусства Мунка был человек, проблемы и трудности его существования. В статье «Экспрессионизм Эдварда Мунка», опубликованной в 1952 году, знаменитый художник-экспрессионист Оскар Кокошка писал: «Проницательный взгляд Эдварда Мунка осознал панический страх человечества. Его искусство, выявившее перекошенные страхом лица людей, вызвало шок. Он опередил время, как многие великие духовники». И еще фраза, которая мне очень нравится: «Укрывшись за интеллектуальным высокомерием, современный человек смотрит на жизнь сверху вниз с теоретических высот. Концепция человека «как меры всех вещей», по-видимому, исчезла навсегда. Экспрессионизм же напротив изображает жизнь как непосредственное переживание, как опыт».

«Фриз жизни» Эдварда Мунка состоит из трех серий: «Любовь» (мотивы «Зарождение любви», «Закат и расцвет любви»), «Страх жизни», «Смерть». Наиболее известные работы:

Серии «Любовь»: Голос (Мечты летней ночи), Поцелуй, Вампир (Любовь и боль), Мадонна (Зачатие), Меланхолия (Ревность), Пепел (После грехопадения), Сфинкс (Три возраста женщины), Разрыв, Танец жизни.

Серии «Страх жизни»: Отчаяние (Настроение на закате), Крик, Страх, Вечер на Карл-Йохан-гате.

Серии «Смерть»: Комната умирающей, У смертного ложа, Мертвая мать, Смерть у руля, Смерть и дитя, Метаболизм.

В СССР была издана только одна переводная монография о Мунке, написанная в 1944 году норвежцем Рольфом Стенерсеном, другом художника в последние годы его жизни. Она вышла в Москве в 1971 году под названием «Эдвард Мунк. Рядом с гением». За исключением двух небольших переводных альбомов и этой книги, литература о Мунке на русском языке отсутствует. Вот почему изданная в прошлом году книга норвежца А. Нэсса — «Эдвард Мунк: биография художника» — так долгожданна для поклонников искусства этого замечательного мастера. Ее рецензию я помещаю в теме «Книги по искусству».

LCR 25.08.2008 16:49

Огромное спасибо Мунку за Мунка!

Замечательное сообщение о замечательном художнике. Мне нечего добавить, - разве что сказать, что для меня Мунк олицетворяет Скандинавию вместе с других гением - Гамсуном, с которым его, как мне кажется, многое роднит - прочитайте "Рабов любви", или "Голод", или "Пана", они могут служить иллюстрацией (не в низменном смысле "разъяснения", а в высочайшем - сходства духа) друг к другу.

Я заранее радуюсь тому, что смогу, приехав в Москву, посмотреть эту выставку.

Vladimir 25.08.2008 17:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 41905)
Огромное спасибо Мунку за Мунка!

C удовольствие присоединяюсь к багодарностям. Один из самых значительных художников-провидцев. Из незасмотренных "Пепел" особенно хорош. Мунк, а ваша любимая работа?
LCR приходит ассоциация с Гамсуном, а мне "Мертвый Христос в гробовой нише" Ганса Гольбейна, тоже сложная, спорная и сильнейшая в эмоциональном плане работа.

Мунк 25.08.2008 18:58

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 41905)
для меня Мунк олицетворяет Скандинавию вместе с других гением - Гамсуном, с которым его, как мне кажется, многое роднит - прочитайте "Рабов любви", или "Голод", или "Пана", они могут служить иллюстрацией (не в низменном смысле "разъяснения", а в высочайшем - сходства духа) друг к другу.
.

Как правильно Вы ассоциируете Мунка со скандинавской литературой! Дело в том, что в живописи конца 19 века Скандинавия не отличалась авангардизмом, а вот в области литературы она находилась на передовых позициях в Северной Европе. Верно, произведения Гамсуна (особенно "Голод") были хорошо известны Мунку. Гамсун был представителем натурализма - течения в западноевропейской литературе конца 19 века, к нему же относились ранние Стриндберг и Ибсен. А искусство Мунка 90-х критики называли "психическим натурализмом". В период с 1892 по 1895 год в Берлине существовал авангардное сообщество скандинавских и немецких литераторов - кружок "У Черных паросят", идейным лидером которого был Стриндберг, а могучей кучкой - он, Пшибышевский, Мунк, Ола Ханнсон. В этот период Мунк и создал свои самые знаменитые вещи. Из-за близости к литературному берлинскому авангарду Мунка много критиковали за "литературщину". Со Стриндбергом Мунк близко дружил, и в творчестве они подпитывали друг друга. В 1896 году по случаю выставки Мунка в Париже Стриндберг написал критическую статью, в которой дал свою (женоненавистническую) трактовку картин, в каком-то смысле искажающую замыслы самого Мунка, но тот не возражал. Вы хорошо заметили, что его картины - не иллюстрации чьих-то философских взглядов - у Мунка была собственная концепция всех вышеперечисленных тем (метафизика любви, концепция женщины, философия смерти), построенная им на собственном жизненном опыте. Правда, она совпала во многом с декадентскими взглядами на эти вопросы.

Мунк 25.08.2008 19:17

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 41915)
LCR приходит ассоциация с Гамсуном, а мне "Мертвый Христос в гробовой нише" Ганса Гольбейна, тоже сложная, спорная и сильнейшая в эмоциональном плане работа.

Здорово, что Вы вспомнили Ганса Гольбейна. Вообще немецкая художественная традиция (Матиас Грюневальд) отличается экспрессивным художественным видением, основанном на трагическом мировосприятии, характерном для художников северного типа. Ван Гог, Мунк, Нольде - продолжили эту традицию в 20 век.

Мунк 25.08.2008 19:19

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 41915)
а ваша любимая работа?

В его символистком периоде мне нравятся помимо "Пепла" (любовь как огонь сжигает все, так что в конце концов от нее остается лишь кучка пепла) еще "Двое. Одинокие", " Мужчина и женщина".

Мунк 25.08.2008 19:34

Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 41915)
Из незасмотренных "Пепел" особенно хорош.

Привожу комментарий немецкого исследователя творчества Э. Мунка Пола Ходина на картину "Пепел": «Мы видим отчаяние и пустоту, охватившие мужчину и женщину после свершившейся близости, как если бы природа предала их, пообещав блаженство и осуществление, а на самом деле, опустошила души, уничтожила их как личности, как только они подчинились биологической силе, толкающей их друг к другу. Картина словно бы представляет "Метафизику сексуальной любви" Шопенгауэра: "Мужчина и женщина – это элементы, приходящие в контакт, но никогда не соединяющиеся. Женщина – загадка для мужчины, сфинкс, который ему приходится все время разгадывать».
Вообще творчество Мунка помимо его собственных концепций было созвучно представлениям "эпохи упадка", философскими гуру которой были Шопенгауэр, Ницше, Кьеркегор (основоположник экзистенциализма). Если интересны какие-то образы и мотивы, я наверное, смогу ответить, правда, завтра.

LCR 25.08.2008 20:58

Цитата:

Сообщение от Мунк (Сообщение 41955)
Как правильно Вы ассоциируете Мунка со скандинавской литературой! Дело в том, что в живописи конца 19 века Скандинавия не отличалась авангардизмом, а вот в области литературы она находилась на передовых позициях в Северной Европе. Верно, произведения Гамсуна (особенно "Голод") были хорошо известны Мунку. Гамсун был представителем натурализма - течения в западноевропейской литературе конца 19 века, к нему же относились ранние Стриндберг и Ибсен. А искусство Мунка 90-х критики называли "психическим натурализмом".

Я не понимаю, на каких основаниях Мунка и Гамсуна записали в натуралисты. Ибсен и Стриндберг - с ними все проще, понятней и скучнее. А эти двое (может быть еще Лагерлёф) к натурализму, по-моему, никакого отношения не имели, если уж необходимо как-нибудь окрестить их творчество, я бы сказала, что это - мифотворчество.


Цитата:

Сообщение от Мунк (Сообщение 41955)
Со Стриндбергом Мунк близко дружил, и в творчестве они подпитывали друг друга. В 1896 году по случаю выставки Мунка в Париже Стриндберг написал критическую статью, в которой дал свою (женоненавистническую) трактовку картин, в каком-то смысле искажающую замыслы самого Мунка, но тот не возражал.

Ну, Мунк и сам, мне помнится, высказывался по поводу нашего брата прекрасной половины - ой-ой-ой, но я все равно его люблю :)
Помню, я читала его журнал или какие-то записки - у него очень интересный, очень необычный склад мышления...

Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 41915)
а мне "Мертвый Христос в гробовой нише" Ганса Гольбейна, тоже сложная, спорная и сильнейшая в эмоциональном плане работа.

Ваш Гольбейн - это уже из Достоевского, нет? Я вот только не припомню, где он о ней пишет (не называя автора), мне кажется, в "Идиоте"?

fross 25.08.2008 21:17

Вложений: 1
Спасибо за анонс выставки - утешили.:) Только что читала о выставке Кирхнера в Нью-Йоркском Museum of Modern Art и сожалела, что не смогу увидеть."На выставке — семь полотен немецкого экспрессиониста из цикла "Берлинская улица", которые были им написаны в 1913-1915 годах, и шесть десятков рисунков, набросков и фотографий, запечатлевших улицы Берлина и ощущение динамики, яркости цвета и остроты линий." - Ъ
Присоединяюсь к почитателям Мунка и добавляю портрет Eva Mudocci, к сожалению не нашла Саломею.

Vladimir 26.08.2008 12:37

Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 42015)
Ваш Гольбейн - это уже из Достоевского, нет? Я вот только не припомню, где он о ней пишет (не называя автора), мне кажется, в "Идиоте"?

Тот самый. В "Идиоте". Репродукция в доме Парфена Рогожина. Сопоставимый по силе акцент с Бахом в "Солярисе" Тарковского.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot