Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Матвей Пономаренко (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=421261)

Tanya-od 29.10.2019 20:43

Вложений: 6
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста к кому в Одессе обратиться за экспертизой картины и какова её примерная стоимость на сегодняшний день. Художник Пономаренко Матвей. Картина называется " Пасха"!! ( По его личному замыслу, а не исходя из размышлений " что это могло бы быть."..) На картине изобразил собственную могилу, и датой смерти обозначил год написания картины 1876. Рама деревянная , его же ручной работы. Правда примерно в 1970-е--80-е была повторно покрыта бронзином его внучкой (((.

Пряник 30.10.2019 20:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Tanya-od (Сообщение 4383891)
какова её примерная стоимость

Для ориентира...
"Поминки на кладбище на Фоминой неделе"
https://artinvestment.ru/auctions/101140/works.html

Tanya-od 30.10.2019 21:38

Спасибо за ответ. Да мне уже известно что оказывается есть еще вторая практически такая же картина и называется " поминки......" Поэтому и уточнила что автор назвал картину" Пасха." Не знаю кто и почему назвал свою версию картины иначе)). Сначала я вообще думала что там у вас по ссылке подделка,))) мне уже её скидывали , :-)но мне сказали что бывает что автор пишет повторы. И сомневаюсь что там тоже раму сам автор делал. Цену примерно тоже уже поняла. Но не знаю как организовать продажу, мне посоветовали сделать экспертизу тогда будет проще . Вот и прошу помощи где найти эксперта , если вы все там , а картина в Одессе ...:-/

Пряник 31.10.2019 08:47

Цитата:

Сообщение от Tanya-od (Сообщение 4384071)
автор назвал картину" Пасха."

Думаю, правильное название "...Поминки...".
На Пасху верующие приходят в храм, а не на кладбище...

Tanya-od 31.10.2019 09:58

Цитата:

Сообщение от Пряник (Сообщение 4384211)
Думаю, правильное название "...Поминки...".
На Пасху верующие приходят в храм, а не на кладбище...

Я бы согласилась , если б не знала наверняка ;-). Я знаю что на Пасху не ходят на кладбище , что сейчас так проходят именно поминки. Хотя не знаю как было 150 лет назад ... Просто я прямой потомок художника ( он мой прапрадед) эта картина всю жизнь была в нашей семье , не продавали даже в голодные годы была дорога как память сначала отца, потом деда, потом прадеда, теперь уже прапрадеда...И я с детства слушала рассказы о ней что изображено, с каким поддтесктом и как он её назвал. Не исключаю что с годами информация могла слегка исказиться , но поскольку у меня нет причин не верить словам предков, то буду считать что всё-таки Пасха. Хотя думаю стоимость картины от названия не зависит, так что не суть...
P.S. Забыла указать размеры 74*96 ( с рамой ) , рама 13 см

Sevrov7 31.10.2019 12:45

Цитата:

Сообщение от Tanya-od (Сообщение 4384221)
не продавали даже в голодные годы была дорога как память сначала отца, потом деда, потом прадеда, теперь уже прапрадеда...

Цитата:

Сообщение от Tanya-od (Сообщение 4383891)
какова её примерная стоимость на сегодняшний день.

"..что-то с памятью моей стало.." ((

Tanya-od 31.10.2019 12:57

Цитата:

Сообщение от Sevrov7 (Сообщение 4384271)
"..что-то с памятью моей стало.." ((

Не поняла что вы имели ввиду ))). По поводу цены мне ответили, а что хотели сказать верхней цитатой вообще не поняла )). Или то вы не мне, а просто мысли вслух? :-)

Пряник 31.10.2019 18:16

Цитата:

Сообщение от Tanya-od (Сообщение 4384221)
я с детства слушала рассказы о ней что изображено, с каким поддтесктом и как он её назвал. Не исключаю что с годами информация могла слегка исказиться , но поскольку у меня нет причин не верить словам предков, то буду считать что всё-таки Пасха.

Возможно за давностью лет забылись мелочи. Например, как вариант Антипасха (следующее воскресенье после Пасхи), она-же Фомина неделя.
"...на Фоминой неделе, во вторник второй недели, в девятый день по Пасхе, Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи... люди приносили гостинцы и крошили их на могилы близких..."
Удачи!

Tanya-od 31.10.2019 18:31

Ну да, вот тут наверно вы правы что скорее всего из Антипасхи превратилось в Пасху. :-)

Пряник 31.10.2019 18:56

Работа от этого ничуть не проиграла. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot