Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Аукционы (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=205)
-   -   Забавно (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=347081)

Us-tin 06.03.2017 18:51

О, Romario, Вы альтруист. А я мизантроп и идеи бескорыстной помощи ближнему для меня неприемлемы.

Romario 06.03.2017 18:58

Цитата:

Сообщение от Us-tin (Сообщение 3934641)
О, Romario, Вы альтруист. А я мизантроп и идеи бескорыстной помощи ближнему для меня неприемлемы.

А здесь Вы чем иногда занимаетесь? :)

Дилетант 07.03.2017 09:49

Да, я когда-то (в незапамятные времена) тоже активно сообщала об ошибках атрибуции.
Помнится, на одном крупном московском аукционе картина И.П.Батюкова "У приезжей подруги" была выставлена в качестве работы неизвестного науке художника Татюкова (первая буква фамилии в подписи была утрачена). С бамажкой ГТГ, подтверждающей авторство означенного Татюкова.
Указала сотруднице а.д. на действительного автора картины, её название, участие в прижизненной в выставке и публикацию в каталоге. И получила ответ: "Спасибо, но у нас есть заключение ЭКСПЕРТА (зашибись!!!) о том, что работа принадлежит кисти Татюкова"...
Из чего я сделала вывод: что Батюков, ученик В.Е.Маковского, что Татюков (без имени и годов жизни) - барышне было абсолютно безразлично.
Плюнула. С тех пор информацией делюсь дозированно... :D

Кирилл Сызранский 07.03.2017 10:41

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 3934731)
картина И.П.Батюкова "У приезжей подруги"

Интересно, а если изображение этой вещи? Написано про неё много - автор за эту картину получил в 1894 году большую серебряную медаль Академии художеств, а вот изображения её я в сети так и не обнаружил.

Marassa 07.03.2017 10:50

Цитата:

Сообщение от Romario (Сообщение 3934651)
А здесь Вы чем иногда занимаетесь? :)

"Иногда"? ;)

Дилетант 07.03.2017 11:56

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3934791)
Интересно, а если изображение этой вещи?

Да, у меня где-то есть. Неоцифрованное. Буду в Москве - поищу (если кто-нибудь раньше не выложит).
Кстати: у этой истории было продолжение. Спустя некоторое время по поводу другой картины общалась с директором (кажется, её должность называлась именно так) упомянутого а.д. Заодно (в качестве анекдота) поделилась историей про "Татюкова".
Она (с укоризной): "Вы об этом знали? Что же Вы нам не сообщили?"
Я: "Как не сообщила? Сообщила, причём в мельчайших подробностях. К сожалению, услышана не была".
Немая сцена...

Кирилл Сызранский 07.03.2017 12:20

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 3934831)
Кстати: у этой истории было продолжение

Любопытно, а купили тогда этого "Татюкова" и если да, то как новый владелец прочёл подпись и атрибутировал ли вообще вещь? А она должна быть интересной, глядя на известные работы Батюкова, которого, к слову, на нашем рынке и нет.

Дилетант 07.03.2017 12:31

Насколько мне известно - купили. Более того, в каталог (вышедший, как это у нас водится, уже ПОСЛЕ аукциона, картина была внесена с верными данными.:)

Дилетант 07.03.2017 12:47

Вложений: 1
Точнее - исправлена была только фамилия автора. Волшебное название, присвоенное полотну неустановленным дарованием - "Разговор у сундука" - по неясной мне причине было сохранено. Именно под этим поэтическим названием картина и выложена в интернет. Вот она:

Кирилл Сызранский 07.03.2017 12:58

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 3934921)
"Разговор у сундука"

О, эту картину я видел, конечно.

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 3934891)
Насколько мне известно - купили.

Повезло покупателю.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot