Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Помогите прочитать подпись (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=141551)

ksenjaru 28.11.2011 13:42

Помогите прочитать подпись
 
Вложений: 4
Уважаемые люди!
И вновь нужна ваша помощь прочитать подпись и определить художника.

Заранее благодарю

artcol 28.11.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от ksenjaru (Сообщение 1868191)
Уважаемые люди!
И вновь нужна ваша помощь прочитать подпись и определить художника.

Заранее благодарю

Очень похоже на прибалтов или выпускников Латвийской АХ.

Victor_art 28.11.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от ksenjaru (Сообщение 1868191)
Уважаемые люди!
И вновь нужна ваша помощь прочитать подпись и определить художника.

Заранее благодарю

Посмотрите подпись внимательнее, если она читается как Прейсс то
как вариант: автором Ваших этюдов может быть Прейсc Юргис Ионасович (Ганс Рихард), 1904-1984

ksenjaru 28.11.2011 16:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Victor_art (Сообщение 1868351)
Посмотрите подпись внимательнее, если она читается как Прейсс то
как вариант: автором Ваших этюдов может быть Прейсc Юргис Ионасович (Ганс Рихард), 1904-1984


Спасибо, думаю это он так как вот еще работа Прейсса

Victor_art 28.11.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от ksenjaru (Сообщение 1868381)
Спасибо, думаю это он так как вот еще работа Прейсса

Интересная судьба у этого художника, он ещё и разведчиком был:
Цитата:

Читать дальше... 
ПРЕЙСС Юргис Ионасович (Ганс Рихард) (1904-1984), европейский и советский художник из числа немецких антифашистов, коренной уроженец Кёнигсберга, в 1920-1930-х гг. - зарубежный агент внешней разведки ОГПУ-НКВД СССР, член Союза художников СССР.
Родился 1 сентября 1904 года в столице немецкой провинции «Восточная Пруссия» городе Кёнигсберге. Немец. Состоял членом Коммунистической партии Германии с периода руководства ею Эрнестом Тельманом.
Образование: в 1920-х - Кёнигсбергскую академию художеств.
С зарубежной резидентурой чекистского ведомства, судя по всему, начал активно сотрудничать ещё в 1920-х и, вероятней всего, - по линии Коминтерна.
В 1933 году с приходом к власти нацистов вынужден был покинуть пределы Германии. Последующие годы провёл, странствуя по Европе (и одновременно выполняя при этом задания разведцентра из Москвы): Вена, Базель, Москва, Париж, Берлин, Стокгольм, Хельсинки, снова Москва… В этот период, как гласят его дневники, набирается впечатлений от личного знакомства с подлинниками полотен Рембрандта, Ван Гога, Сезанна, Пикассо, Матиса Грюневальда, восхищался красотой Изенхеймского алтаря и, конечно же, сам много работает как живописец. В частности, в 1937 году в Париже, в расположенной на улице Бонапарта галерее Ван Лера, состоялась его персональная выставка, где преимущественно были представлены полотна, выполненные в стиле модного тогда «нового традиционализма». Французская критика благосклонно наградила тогда автора званием художника-«интимиста».
В 1939 году перебрался на постоянное место жительства в СССР. Тогда же принял советское гражданство, сменив при этом имя «Ганс Рихард» на «Юргис Ионасович».
Очевидно, в знак признания его весомых заслуг перед советской внешней разведкой квартира и мастерская для занятий живописью официальными властями немецкому художнику-эмигранту были предоставлены не где-нибудь, а в Москве. Однако с началом Великой Отечественной он как лицо немецкой национальности оказался в числе насильственно депортированных из столицы в Сибирь, причём в течение первых двух месяцев содержался здесь в лагере для интернированных. Обретя свободу, но не имея при этом права на свободу передвижений, вынужденно поселился в посёлке Ояш современного Мошковского района Новосибирской области.
В 1943-1956 гг. с разрешения властей жил и трудился в Томске. В этот период своей жизни был принят в члены Союза художников СССР.
С 1956 года (но с небольшим перерывом в 1960-х, когда выезжал на постоянное место жительство в ГДР) – в столице Кузбасса городе Кемерово.
В первой половине 1960-х некоторое время жил и трудился в Берлине, тогда же совершил экскурсионную поездку по советской Прибалтике с посещением бывшего Кёнигсберга, ставшего к тому времени уже Калининградом. Как утверждают исследователи творческой биографии художника, «встреча с прошлым вошла в творчество нервной остротой и глубокой исповедальностью. На последнем витке жизни художник ещё раз обрёл своё творческое «я». Но это осталось его личной победой, не удостоенной общественного внимания»
Скончался в 1984 году.
Похоронен в городе Кемерово.
В настоящее время основная масса творческого наследия художника хранится в Кемерово – часть общим числом более чем в сто полотен в стенах Кемеровского областного музея изобразительных искусств, где выставлена в постоянно действующей экспозиции как моноколлекция, а часть – в частной коллекции его приёмной дочери - Л.А. Бирюковой. Однако около трёх десятков полотен художника имеется и в фондах Калининградской государственной художественной галереи.
В память о художнике руководством Кемеровского областного музея изобразительных искусств в 1999 году был выпущен альбом-календарь «Юргис Прейсс».
Юрий РЖЕВЦЕВ.


ksenjaru 28.11.2011 18:58

готова продать, кроме портрета, если есть у кого интерес!

Спасибо

бирюкова 03.03.2012 10:58

Цитата:

Сообщение от ksenjaru (Сообщение 1868191)
Уважаемые люди!
И вновь нужна ваша помощь прочитать подпись и определить художника.

Заранее благодарю

Это картины моего отчима, я знаю историю этих работ Бирюкова Людмила
т в Кемерово 75-47-12.сот 8-960-925-96-49

Добавлено через 11 минут
Если дейсвительно Вас интересуют работы-морские этюды_это работы моего отчима ПреЙсса Юргиса в нашем музее много его работ
Бирюкова в г Кемерово 75-47-12

ksenjaru 03.03.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от бирюкова (Сообщение 2009891)
Это картины моего отчима, я знаю историю этих работ Бирюкова Людмила
т в Кемерово 75-47-12.сот 8-960-925-96-49

Добрый день! Я рада, что Вы нашли эту тему и что Вы знаете историю этих работ. Данные работы достались мне по наследству от папы, а ему от его мамы. Она была также художницей и, явно была знакома с Вашим отчимом. На портрете в этой теме изображена моя бабушка, чью историю я пытаюсь узнать. http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=139741

Если Вы сможете пролить свет на судьбу данных работ, я Вам буду очень признательна. Возмно Вы также знаете как Ваш отчим был знаком с моей бабушкой.

Спасибо

ksenjaru 18.09.2012 20:20

спасибо АИ!
 
http://www.kuzbass85.ru/2012/07/06/d...yih-priznaniy/


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot