Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Направления искусства (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Искусство мозаики (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=21805)

Ika-Ika 22.05.2011 09:50

zarajara, спасибо,очень интересно,жалко картинки маленькие.

zarajara 22.05.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от Ika-Ika (Сообщение 1642043)
zarajara, спасибо,очень интересно,жалко картинки маленькие.

Сама я не сканирую, а то, что нашла в сети, увы, такое. Меня надпись всегда интриговала. Что бы она значила?
Есть даже версия, что дескать строителям не заплатили и они об этом написали в назидание. Но это вряд ли, т.к. эллинистические правители владели греческим (он был тогда как сейчас английский), а гарнийский комплекс был летней резиденцией царя, так что надпись наверняка была высочайше одобрена.
Сама я думаю, что дело обстоит так.
И у греков и в эллинистическом мире было принято делать надписи как бы от лица изображенных (например - на керамике надписи делались от лица персонажей, а иногда и самого сосуда, типа "Я - кратер Крития"), так что скорее всего, гарнийский текст - от лица изображенных водных божеств, которые подают воду в баню ничего не беря взамен.
А этот "свободный" перевод только все путает. Да и кто бы позволил в царской бане рабочим писать что попало? И это точно не подарок (есть и такая версия), так как посвятительные надписи такими никогда не делались, да и с чего бы?

Ika-Ika 28.10.2011 21:37

Вложений: 1
Делал я как-то такую мозаику в один из храмов нашей страны.
Работа довольно большая.Метр девяносто в основании.

Ika-Ika 29.10.2011 12:47

Вложений: 1
Мозаика в интерьере.

Люси 29.10.2011 14:15

Вложений: 5
Мозаика,которую для моего дома делала великолепный художник-Александра Фомина. Окончила МВХПУ (б. Строгановское) отделение монументально-декоративной живописи (мастерские Б.В.Иорданского и В.Ф.Бордиченко) в 1964 г. Член CX CCCP (МСХ) с 1965 г. С 1964 г. участница выставок в России и за рубежом. Работает в области монументально-декоративного искусства преимущественно в технике мозаики. Автор мозаик для церковных и светских зданий в городах России и США. Занимается также керамикой, станковой, живописью и графикой. Произведения находятся в частных коллекциях в России, США и Швейцарии

zarajara 29.10.2011 14:18

Цитата:

Сообщение от Люси (Сообщение 1824141)
Мозаика,которую для моего дома делала великолепный художник-Александра Фомина.

Очень стильно. (это и о мозаиках и о дизайне дома).

NATA NOVA 29.10.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от zarajara (Сообщение 1824151)
Очень стильно. (это и о мозаиках и о дизайне дома).

Ага, интересно. кто архитектор?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ika-Ika (Сообщение 1823581)
Делал я как-то такую мозаику в один из храмов нашей страны.

Очень интересно, это саман?(стены)

Ika-Ika 29.10.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от NATA NOVA (Сообщение 1824171)
Очень интересно, это саман?(стены)

Это меловые пещеры Святогорской Лавры под Донецком.

Люси 29.10.2011 14:33

Вложений: 4
Мозаика от Александры Фоминой просто преобразила дом.Строители то и дело передают что около участка останавливаются машины и люди разглядывают дом.:)С Александрой меня познакомил художник -Борис Кочейшвили и искусствовед-Тамара Вехова.Меня поразила то с каким бесстрашием и увлеченностью Фомина работала на "лесах".Ведь ей уже 70 лет, но возраст по моему невластен над этой удивительной женщиной.:)

Santa 29.10.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от Люси (Сообщение 1824221)
Мозаика от Александры Фоминой просто преобразила дом.Строители то и дело передают что около участка останавливаются машины и люди разглядывают дом

Действительно очень красиво и необычно!
Я очень редко вижу дома с использованием мозаичного декора, очень люблю гулять и рассматривать дома.
Больше - безликие кирпичные палаты:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot