Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   Национальная идея (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=180401)

Konstantin 30.11.2012 16:50

Национальная идея
 
Художники «купят» национальную идею России за 300 000 рублей

Цитата:

Сегодня, 29 ноября 2012 года стартует всероссийский конкурс арт-концепций «Национальная идея России». Любой россиянин может принять участие в конкурсе и предложить собственное видение национальной идеи. Лучшая концепция получит свое воплощение в произведении современного искусства и будет представлена на Венецианской биеннале 2013, а автор идеи получит Гран При — 300 000 рублей.
Любопытное начинание. Я разговаривал с ними во время выставки АртМосква и тогда они просто покупали концепцию. Но обдумав результаты того начинания, скорректировали задачу и вышли просто на эпический масштаб.
У меня лично возник вопрос - а вообще есть такое понятие как "Национальная идея"? Новость об этом здесь.

artcol 30.11.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2365621)
Художники «купят» национальную идею России за 300 000 рублей



Любопытное начинание. Я разговаривал с ними во время выставки АртМосква и тогда они просто покупали концепцию. Но обдумав результаты того начинания, скорректировали задачу и вышли просто на эпический масштаб.
У меня лично возник вопрос - а вообще есть такое понятие как "Национальная идея"? Новость об этом здесь.

Просто эти художники умеют работать с медийным пространством.

Вообще, они молодцы.

Магнолия 01.12.2012 14:02

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2365621)
а вообще есть такое понятие как "Национальная идея"?

"Национальная идея" - очень мощное понятие. Например, сработали идеи "Долой самодержавие!", "Электрификация всей страны".....

Интернет сообщает, что куратором Российского павильона на 55-ой Венецианской биеннале 2013 будет немец, заранее ориентирующийся на концептуалиста В.Захарова. Это в духе направления на глобализацию.
Я не оцениваю этот факт по шкале "хорошо-плохо", но то, что другие художники вышли за концепцией Национальной идеи к народу, - очень хорошо.
Вообще-то, такой важный почин должна бы поддержать власть всеми имеющимися у нее ресурсами.

bykinist 01.12.2012 14:27

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2365621)
Художники «купят» национальную идею России за 300 000 рублей

руки прочь от национальной идеи с вашими копейками... рублями )
теперь каждый с аппетитом на 300,000 рублей предложит свое бредовое видение Эльдорадо

artcol 01.12.2012 14:29

Вот моя идея: нужно найти западную авторитетную консалтинговую фирму и заказать ей разработку нац. идеи.

Передайте пжлст мою идею художникам вместе с реквизитами. Хотя возьму и живыми деньгами.

Konstantin 01.12.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от artcol (Сообщение 2366691)
Передайте пжлст мою идею

Так идеи то нет, есть совет кому поручить придумать, а это не одно и тоже.
Цитата:

Сообщение от Магнолия (Сообщение 2366661)
куратором Российского павильона на 55-ой Венецианской биеннале 2013 будет немец, заранее ориентирующийся на концептуалиста В.Захарова. Это в духе направления на глобализацию.

Именно туда они и нацелились. А Вы часом не знакомы с этим немцем?

Магнолия 01.12.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2366731)
А Вы часом не знакомы с этим немцем?

Я знакома с участием Гамбурга (с подачи ВВП) в "становлении современной России".
Кавычки поставила очень сознательно.

Кирилл Сызранский 01.12.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от Магнолия (Сообщение 2366661)
Интернет сообщает, что куратором Российского павильона на 55-ой Венецианской биеннале 2013 будет немец, заранее ориентирующийся на концептуалиста В.Захарова.

"Впервые курировать выставку в павильоне России будет не только гражданин другой страны, но и один из наиболее знаменитых кураторов в области современного искусства. Мы хотим, чтобы российское искусство перестало быть изолированным и о нем заговорили всерьез на самом высоком международном уровне. Я счастлива, что Удо Киттельман разделяет нашу позицию и согласился работать над проектом", - заявила комиссар российского павильона Стелла Кесаева.

Стелла Кесаева объяснила свой выбор: "В апреле 2012 года было принято решение о том, что Россию на Венецианской биеннале 2013 года представит Вадим Захаров. Решение пригласить Удо Киттельмана родилось совместно с Вадимом Захаровым. Так получилось, что впервые курировать выставку в павильоне России будет не только гражданин другой страны, но и один из наиболее знаменитых кураторов в области современного искусства. Это важный и ответственный шаг, который раскрывает нашу основную задачу. Мы хотим, чтобы российское искусство перестало быть изолированным и о нем заговорили всерьез на самом высоком международном уровне. Я счастлива, что Удо Киттельман разделяет нашу позицию и согласился работать над проектом".

Начиная работу над выставкой в павильоне России, Удо Киттельман сказал: "Я очень рад, что на меня возложена ответственная и непростая задача курировать российский павильон на предстоящей Венецианской биеннале.
Россию представляет художник Вадим Захаров, и это очень важно для меня. Я считаю большой честью, что Вадим Захаров предложил мою кандидатуру на место куратора, а комиссар павильона Стелла Кесаева поддержала эту идею, тем самым продолжив наше многолетнее сотрудничество с Вадимом, начавшееся еще в 1990-е годы. Меня восхищает вклад Вадима Захарова в современное искусство, его работы непрерывно развиваются и отличаются уникальным взглядом и независимостью творческого мышления. Его неизменная роль мыслителя и протагониста движения московского концептуализма с конца 1970-х годов накладывает отпечаток на его работы и по сей день. Меня, как куратора, очень радует возможность представить этого выдающегося художника широкой публике. Невозможно найти лучшее место международного представления его работ, чем павильон России на Венецианской биеннале
".

В 2013 году Венецианская биеннале пройдет с 1 июня по 24 ноября, вернисаж состоится 29, 30 и 31 мая. Художественным руководителем биеннале был назначен Массимилиано Джони. Павильон России был построен по проекту Алексея Щусева, является одним из старейших и расположен на главной аллее Садов Биеннале.



Цитата:

Удо Киттельман
Родился в 1958 году в Дюссельдорфе, Германия.
С 2008 года он занимает пост директора Национальной галереи Государственных музеев Берлина. В его подчинении находятся Старая и Новая Национальные галереи и музей современного искусства Гамбургер Банхоф, Музей Берггрюна, Коллекция Шарф-Герстенберга и Собор Friedrichswerdersche. С 1987 по 1993 год Удо Киттельман был независимым куратором, организовав за это время около 100 выставок. С 1994 по 2001 год он занимал должность директора Кунстферайн в Кельне. В 2001 году Удо Киттельман был комиссаром павильона Германии на Венецианской биеннале, который получил главную награду выставки "Золотого льва" за лучший национальный павильон с проектом Грегора Шнайдера Totes Haus u r. Между 2002 и 2008 годами Удо Киттельман был директором Музея современного искусства во Франкфурте. Автор многих статей и эссе о современном искусстве. В 2012 году он занял 37-е место в ежегодном рейтинге Power 100 журнала Art Review.

Вадим Захаров
Родился в 1959 году. В 1982 году окончил Московский педагогический институт. Работал как самостоятельно, так и в соавторстве (с Сергеем Ануфриевым, Игорем Лутцем, Виктором Скерсисом, Иваном Соколовым; с 2008 года участник групп "Капитон" и "Корбюзье" вместе с Юрием Лейдерманом и Андреем Монастырским). Участвовал в выставках Апт-арта и "Клуба авангардистов" ("КлАва"). В 1992 году организовал Pastor Zond Edition, выпустившее более 60 изданий (в том числе журнал-альманах "Пастор"). Участник крупных международных художественных проектов: 49-й Венецианской биеннале (2001), выставок "Берлин — Москва / Москва — Берлин, 1950–2000" (Берлин, Москва, 2003–2004), Russia! (Нью-Йорк, 2005). Автор памятника Теодору Адорно во Франкфурте (2003) и "Монумента утопии", сделанного для выставки "Павел Филонов. Очевидец незримого" (Санкт-Петербург, 2006). В 2006 году стал лауреатом Государственной премии в области современного искусства "Инновация", в 2009 году получил Премию Кандинского. В настоящее время живет и работает в Берлине и Москве.

Стелла Кесаева
Президент Stella Art Foundation, некоммерческой организации, основанной в ноябре 2003 года. Целью фонда является культурный обмен, поддержка российского искусства и молодых художников, а также создание музея современного искусства в Москве. Указом Министерства культуры РФ Стелла Кесаева была назначена комиссаром павильона России на Международной художественной выставке — Венецианской биеннале в 2011, 2013 и 2015 годах.


Магнолия 01.12.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 2366751)
Я очень рад.....курировать российский павильон

Дожили! Немцы рады курировать русских в качестве продолжения многолетнего сотрудничества, начавшегося еще в 1990-е годы. !

Кирилл Сызранский 01.12.2012 16:02

А в том году куратором был Борис Гройс - профессор кафедры славистики Нью-йоркского университета из города Нью-Йорка, что в США. :D

Цитата:

Сообщение от Магнолия (Сообщение 2366791)
Дожили! Немцы рады курировать русских...

Что же в этом плохого?
Вот Вы же живёте в городе с немецким именем и ничего, а руководители нашего государства ездят на немецких машинах. :)
Цитата:

Сообщение от Магнолия (Сообщение 2366791)
...в качестве продолжения многолетнего сотрудничества, начавшегося еще в 1990-е годы. !

"Многолетнее сотруднечество" началось много раньше: почти 200 лет Российской империей правили цари-немцы.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot