Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   О.А.Ширинская-Шихматова, она ли это? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=458941)

Taranaga 25.11.2022 12:27

О.А.Ширинская-Шихматова, она ли это?
 
Вложений: 6
Здравствуйте уважаемые форумчане, эксперты. Встретилась, на мой взгляд, интересная работа. На картине подпись Шихматова 1902. Нашел информацию только о некой О.А.Ширинской-Шихматовой, которая в свою очередь была ученицей Крыжицкого, и состояла в обществе вместе с О.А.Романовой и другими. Как вы считаете, может ли быть это ее картина и имеет ли данное произведение искусства определенную ценность? Благодарю.

НО НЕЙМ 25.11.2022 20:26

Добрые вечер. Подпись кто-то перелицевал.Букву "Т" так в этой стране не пишут. Похоже,что из нерусского языка сделали русский. Живопись ничего: свет упал. По годам, вполне, начало 20 в. Рамку отлично составили в багетке.Что есть то есть. С уваж.

НО НЕЙМ 26.11.2022 07:10

Цитата:

Сообщение от НО НЕЙМ (Сообщение 4599091)
Добрые вечер. Подпись кто-то перелицевал.Букву "Т" так в этой стране не пишут. Похоже,что из нерусского языка сделали русский. Живопись ничего: свет упал. По годам, вполне, начало 20 в. Рамку отлично составили в багетке.Что есть то есть. С уваж.

Наглядный пример "реставрации в дом.условиях" из инета. Там от лука до паро-пескоструйки советуют тётушки. Смыли и верх до подмалёвка,в данном пейзаже и подпись. Студенты тыщь за 10 руб.и помыли бы и подпись сохранили , при заказчике. Ищите спецов. Каждый должен заниматься своим делом. Хорошего дня!

Дилетант 26.11.2022 19:39

Цитата:

Сообщение от НО НЕЙМ (Сообщение 4599091)
Букву "Т" так в этой стране не пишут.

Какое счастье, что об этом не догадывались покойные Харитон Платонович Платонов, Иван Павлович Похитонов и ещё пара десятков художников XIX века...
Вот бы изумились, сердешные...

НО НЕЙМ 27.11.2022 09:05

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 4599231)
Какое счастье, что об этом не догадывались покойные Харитон Платонович Платонов, Иван Павлович Похитонов и ещё пара десятков художников XIX века...
Вот бы изумились, сердешные...

Доброе утро! Какое счастье, что у меня есть образцы подписей,справочник ГТГ 1984г и другие, главное, опыт некоторый.На Ваш уровень я и не претендую, он значительно выше-это я как на Духу.Тем более Вы служите искусству в смежной сфере . Но позволю себе заметить: рус. буква "т" в скорописи тех веков имеет прямую ножку( знаю со времён учёбы ещё), тут же явно "ч" или " р" англ. У Х.П.Платонова видел вытянутую "Т", но с прямой ножкой. У других тоже-прямые. С уваж.

НО НЕЙМ 27.11.2022 09:27

Цитата:

Сообщение от НО НЕЙМ (Сообщение 4599271)
Доброе утро! Какое счастье, что у меня есть образцы подписей,справочник ГТГ 1984г и другие, главное, опыт некоторый.На Ваш уровень я и не претендую, он значительно выше-это я как на Духу.Тем более Вы служите искусству в смежной сфере . Но позволю себе заметить: рус. буква "т" в скорописи тех веков имеет прямую ножку( знаю со времён учёбы ещё), тут же явно "ч" или " р" англ. У Х.П.Платонова видел вытянутую "Т", но с прямой ножкой. У других тоже-прямые. С уваж.

Самое главное : вообще о чём полемика?Владелец утверждает ,что работа О.Шихматовой. Но там как бы "ер" в конце подписи или что-то расплывчатое. Никак не "а". В двух редакторах смотрели. Удачного дня.

Дилетант 27.11.2022 10:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от НО НЕЙМ (Сообщение 4599271)
У Х.П.Платонова видел вытянутую "Т", но с прямой ножкой. У других тоже-прямые.

Я не люблю вступать в нелепые дискуссии, но сама по себе Ланкастерская система взаимного обучения мне симпатична. Поэтому - ловите.
И постарайтесь впредь со мной не спорить.

Дилетант 27.11.2022 10:36

Вложений: 1
Ну, и как у нас в уезде говорят - "на ход ноги":

НО НЕЙМ 27.11.2022 13:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 4599311)
Ну, и как у нас в уезде говорят - "на ход ноги":

Не буду "ударять по тапочкам " ,но спорить и ...любить... ( админ.,почему нет цветов в смайликах? С уваж)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot