Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   Арт-новости (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=252361)

Пулемётчик Ганс 30.09.2014 15:47

Цитата:

Сообщение от Хранитель укропа (Сообщение 3236491)
Художник Дмитрий Холин стал лауреатом престижной премии


https://encrypted-tbn2.gstatic.com/i..._T91nWE3rGQCbg

Награда личная и подарок для всего Владимирского отделения союза художников. Живописец Дмитрий Холин стал лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства. Также отмечен владимирский поэт Дмитрий Кантов. Он получил благодарность Полномочного представителя Президента России в ЦФО за книгу стихов «Золотые Ворота России». С лауреатом премии Дмитрием Холиным встретилась корреспондент Вера Куликова.

Дмитрий Холин уже с утра в мастерской. Смеется: почивать на лаврах некогда. Пока даже времени не нашел, чтобы придумать, куда поместить золотую медаль лауреата. Прикрепить на пиджак не решается. Из скромности. В этом весь характер Холина.

Д.ХОЛИН, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЦФО В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ПО ИТОГАМ 2013 ГОДА: "Если честно, я нервничал, конечно, немножко. Вот даже не немножко, а сильно нервничал. Потому что рядом Зураб Константинович Церетели сидел. Буквально по правую руку. Но потом, когда вышел на сцену какая-то легкость была. Я сказал, что в душе осталась одна радость и эта радость светлая какая-то".


Такое же светлое и творчество художника Холина. Он умеет радоваться самым обычным вещам, любому состоянию погоды. И даже если на улице минус 30°C, это тоже повод взяться за кисть. Серия "Зимние забавы" родилась в один из таких студеных дней.

ДМИТРИЙ ХОЛИН: "Я их называю "веселушки". Фольклорная тема такая вот. Я с 8 лет в народных танцах танцевал. Я это видел на праздниках и участвовал. Вот это мой багаж, который я, как художник, могу сейчас выплеснуть на холст".

Еще студентом Дмитрий Холин обратил внимание на владимирскую школу живопись. Признается, на всех выставках не мог пройти мимо полотен Бритова, Кокурина. И не мог представить, что именно его впоследствии назовут продолжателем традиций великих владимирских мастеров.

ДМИТРИЙ ХОЛИН: "Мне главное было увидеть. Посмотреть, подпитаться этой энергетикой, которая идет от их работ. Я надеюсь, что и от моих работ такая энергетика идет".

Первые свои 4 работы студент Холин написал в реалистической манере. Но классический стиль стал отправной точкой для поисков своей манеры. Сейчас его стиль специалисты называют авторским. В свои 44 Дмитрий Холин - один из самых ярких представителей молодых владимирских художников. Постоянный участник всероссийских и международных выставок. На вопрос, где он черпает вдохновение для творчества ?- художник отвечает не задумываясь.

ДМИТРИЙ ХОЛИН: "Я наш город очень люблю. Я думаю, что это один из лучших городов вообще у нас во Владимирской области и в России! Потому что здесь сложилось как бы все. История, храмы, люди. Которые яркие, светлые, дышат этим городом".

Именно таким светлым человеком художник Холин считает поэта Дмитрия Кантова. Вместе с которым побывал на церемонии награждения. За сборник стихов «Золотые Ворота России», посвященную владимирской земле, Дмитрию Кантову была вручена благодарность Полномочного представителя Президента России в ЦФО.

По следам публикации Веры Куликовой Александра Парфенова

Имею его "веселушки".

Хранитель укропа 01.10.2014 08:48

На заметку филателистам

В США выпустят юбилейные почтовые марки с Бэтменом

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/i...zGqYDJNVts9uHx

Почтовая служба США выпустит ограниченную серию марок к 75-летнему юбилею Бэтмена. Их презентация состоится 9 октября на нью-йоркском фестивале Comic Con.

Как отмечают художники, участвовавшие в создании марок, они попробовали представить все образы супергероя, неоднократно менявшего внешний вид и атрибутику в многочисленных комиксах, фильмах и мультсериалах.

Впервые марки с героями DC Comics были представлены в США в 2006 г.
На них были изображены такие персонажи комиксов, как Супермен, Зеленый Фонарь, Аквамен, Тор и другие.

Бэтмен - один из самых популярных героев комиксов издательства DC Comics, который впервые появился в мае 1939 г. История Бэтмена была не раз представлена в на большом экране — в основном работами Тима Бертона и Кристофера Нолана. В 2016 г. выйдет картина Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: Рассвет Справедливости», в которой Темного рыцаря сыграет Бен Аффлек.


По следам The Washington Post.

Хранитель укропа 01.10.2014 08:54

Под «Дамой с горностаем»
обнаружили даму без горностая

Французский ученый Паскаль Котт (Pascal Cotte) обнаружил под знаменитой картиной «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи скрытые слои, на одном из которых женщина изображена без горностая. Исследователь работал над произведением в течение 3-х лет, изучая его при помощи технологии отраженного света.

Котт определил, что художник писал картину в 3 этапа - сначала он изобразил только женщину, затем добавил горностая, а после этого доработал изображение животного, сделав его более крупным и изменив окрас с серого на белый. Ранее считалось, что присутствие горностая задумывалось да Винчи с самого начала.

«Дама с горностаем», как предполагают исследователи, была написана Леонардо примерно в 1489-1490 г.. По мнению ученых, на картине изображена Чечилия Галлерани — любовница герцога миланского Лодовика Сфорца, который покровительствовал художнику.
Значение образа горностая в произведении до сих пор считается спорным вопросом в искусствоведении. По одной из версий, животное символизирует самого герцога.

По следам BBC News

Хранитель укропа 01.10.2014 20:40

Россиянина заподозрили в краже наброска Дега

Россиянина заподозрили в краже наброска Дега стоимостью 6 миллионов евро.
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=50...00-64-144&n=21

Рисунок "Балерина, поправляющая туфельку" был украден из дома 70-летнего коллекционера на Кипре.

Россиянина заподозрили в краже картины французского импрессиониста Эдгара Дега на Кипре, сообщает Cyprus Mail со ссылкой на полицию.

Картина, стоимость которой оценивается в 6 млн евро, была украдена из дома 70-летнего коллекционера в городе Лимасол на юге Кипра в понедельник, 29 сентября. Речь идет о рисунке "Балерина, поправляющая туфельку", отмечает AFP. Размер изображения 61х47 см. Это один из набросков, сделанных Дега в период в 1873-1874 годах. Картина не была застрахована и не предназначалась для продажи.

Вместе с рисунком были похищены ценные вещи общей стоимостью 157 тыс. евро. Среди украденного - 7 золотых часов и 3 золотых театральных бинокля.

По подозрению в краже полиция арестовала 2-х киприотов, 44 и 53 лет.
По делу также разыскивается 53-летний россиянин.

По данным полиции, коллекционер и подозреваемые в краже его картины были знакомы. Россиянин якобы хотел купить 1 из картин в его коллекции, а местные жители действовали как посредники. На 29 сентября они назначили встречу, на которой вместе со своими адвокатами должны были обсудить сделку. Картина Дега была похищена, пока мужчина был на этой встрече.

Эдгар Дега (1834-1917) был одним из первых представителей импрессионистского движения. Он известен своими скульптурами и картинами, на многих из которых изображены танцовщицы.

По следам interfax.ru

Хранитель укропа 02.10.2014 00:02

В доме семьи бывшего диктатора Филиппин Маркоса изъято 15 полотен, среди которых работы Гогена, Гойи, Микеланджело, Пикассо

http://image.newsru.com/pict/id/1686...1001152319.gif
Сотрудники филиппинского Национального бюро расследований (НБР) изъяли в доме семьи бывшего диктатора Фердинанда Маркоса не менее 15 шедевров мировой живописи, которые якобы были приобретены на государственные средства.

Среди арестованных картин:
- полотна Поля Гогена ("Натюрморт"),
- Франсиско Гойи ("Портрет маркизы Санта-Круз"),
- Микеланджело Буанаротти ("Мадонна с ребенком"),
- Пабло Пикассо ("Лежащая женщина VI") и др.
Впрочем, в Бюро поясняют, что еще предстоит выяснить, все ли они были куплены на деньги государства, а также все ли они подлинные. Поэтому точная стоимость изъятого пока неизвестна.

По данным портала GMA News, обыск в доме прежнего диктатора в Сан-Хуан-Сити, в котором проживает 85-летняя вдова Маркоса - Имельда Маркос, продолжался 7 часов.


Вначале суд выдал ордер на арест 8 полотен, принадлежащих кисти европейских живописцев и, по данным следствия, приобретенных на государственные средства. Однако в процессе обыска в доме была обнаружена комната, заполненная произведениями искусства из коллекции семьи Маркос.

Среди других изъятых знаменитых полотен:
- картины Пьера Боннара,
- "Ваза с красными хризантемами" Бернара Бюффе,
- "Рассвет" Хуана Миро,
- "Сад Кью" Камиля Писсарро
.

Все изъятые предметы были отправлены на хранение в Центральный Банк Филиппин.
Фердинанд Маркос (1917-1989) стал 10-м президентом Филиппин в 1965 г. и управлял страной 21 год, 15 из них страна жила в условиях военного положения. В результате массовых народных волнений в феврале 1986 г. Маркос бежал в США, где через 3 года скончался. По оценкам экспертов, за время своего правления экс-президент, его семья и приближенные к ним лица присвоили около 10 миллиардов долларов госсредств. Вернуть в казну удалось лишь небольшую часть из них, хотя на счетах бывшего президента и членов его семьи лежало около 6,5 миллиарда долларов.

Супруга экс-президента Имельда Маркос вернулась на родину через 2 года после смерти мужа - в 1991 г. и занялась политикой. В 2001 г. 72-летняя вдова была арестована по обвинению в подкупе официальных лиц, а также в сокрытии не менее 4-х личных счетов семьи в швейцарских банках под именами различных благотворительных фондов. Однако в тот же день она была отпущена под залог всего в 2400 долларов. Имельда отрицает нелегальное происхождение миллионов своего бывшего супруга, утверждая, что он был достаточно богат еще до прихода к власти.

Клан Маркосов до сих пор пользуется поддержкой значительной части филиппинцев, особенно на его родном севере страны. После возвращения на родину Имельда трижды избиралась в палату представителей (нижняя палата парламента), в последний раз - в 2013 г.

По следам GMA News, www.newsru.com

Хранитель укропа 02.10.2014 10:04

Еще одно другое

У музея нонконформизма в РГГУ поменялась начинка

Пространство на 6-ом этаже главного здания Российского государственного гуманитарного университета пустовало недолго. Прошло всего 4 месяца после того, как коллекция нонконформистского искусства Леонида Талочкина переехала в Третьяковскую галерею и на ее месте воцарилась "Новая жизнь" "Другого искусства" - избранные работы из собрания Михаила Алшибая.

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/i...XEXkDFWua3DedF
О том, как вдова покойного коллекционера Леонида Талочкина Татьяна Вендельштейн передала собрание музея "Другое искусство" в Третьяковскую галерею, "Ъ" подробно писал (1 апреля). Госпожа Вендельштейн имела на это полное право, учитывая шаткий статус собрания в образовательном учреждении, и некоторые соратники Талочкина по собирательскому делу поддерживают ее решение. Тем не менее замена крупнейшему собранию нонконформизма второй половины века нашлась стремительно, и на место коллекции Талочкина въехало другое не менее представительное собрание. Коллекция врача-кардиолога Михаила Алшибая неоднократно по частям демонстрировалась в Москве. Теперь около 10% собрания господина Алшибая с хронологическим охватом от конца 1950-х по наши дни украшает пространство музея "Другое искусство".
Кроме того, в рамках фестиваля коллекций, организованного Государственным центром современного искусства, РГГУ показывает персональную выставку живописца-экспрессиониста Валентина Воробьева, тоже из собрания Алшибая. Воробьев хорошо известен своими хулиганскими мемуарами, обидевшими немалое количество соратников по андерграунду. Его картины и графика на виду появляются реже, что объясняется скорее не качеством эклектичной архаической скорописи Воробьева (оно стабильно высокое и в ранних, и в недавних вещах), а низкой популярностью и нонконформизма, и образа художника из подполья в нынешнем контексте.

Коллекция Алшибая, пожалуй, единственный вариант, способный поспорить широтой охвата с талочкинской. Хотя собирались они людьми с разным прошлым и разными подходами. Талочкин в кругу нонконформистов был инсайдером, и все работы получал в дар, пользуясь славой всеобъемлющего архивиста и летописца андерграунда. Алшибай младше на 20 с лишним лет, питательную для нонконформистов социальную среду застал лишь частично, но энциклопедический подход характерен и для него. В отличие от коллекционеров, собирающих имена и шедевры, Алшибай ищет за картинами историю создателя, и каждый новый художник, высмотренный во тьме забвения, для него праздник. Впрочем, ключевые для героического периода конца 1950-1960-х художники в его собрании есть — в "Другом искусстве" висят и Владимир Яковлев, и Анатолий Зверев, и Михаил Рогинский.
Особенно приятно, что нашлось место петербуржцам из "арефьевского круга" — самому Александру Арефьеву и Валентину Громову, работавшим на стыке экспрессионистского городского пейзажа в духе группы "Мост" и бытописательства малых голландцев.

Правда, с новой коллекцией проблемы музея "Другое искусство" не решены окончательно. У музея нет своего реставратора и издательской программы. Но материал - и Талочкина, и нынешний - непаханое поле для исследователей, тем более что сколько-нибудь внятной картины послевоенного периода в академической науке пока нет. Это, впрочем, объяснимо: тема андерграунда плохо встраивается в ряд насущных вопросов к отечественному искусству XX века. Конвертировать россыпь ярких и часто трагических фигур в четкую классификацию и линию развития сложно.
Авангард и концептуализм как направления, которые сами себя подробно описывают, так и напрашиваются на интерпретацию. Возможно, укоренить "Другое искусство" в интеллектуальной культуре получится, если отказаться от небесспорных выставочных решений — нынешняя развеска, как и предыдущая, красива, импрессионистична, но представления о развитии искусства и смене мод не дает. Не помешает и более строгая проверка фактов, достойная музея. На выставке Воробьева, например, есть полотно "Звезда". Во вступительной статье Михаила Алшибая говорится, что эта картина участвовала в легендарной "Бульдозерной выставке". Тем временем на ней стоит дата "1975", а значит, она написана через 1 год после бульдозеров. Кому верить? Коллекционеру или музейной этикетке? В таких вопросах нужна определенность, а то искусство в РГГУ так и останется пестрым сборищем отверженных.

Кирилл Сызранский 02.10.2014 15:36

Цитата:

Сообщение от Хранитель укропа (Сообщение 3240241)
Алшибай

Цитата:

Сообщение от Хранитель укропа (Сообщение 3240241)
Алшибай

Он Алшибая.

Хранитель укропа 02.10.2014 17:16

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3240531)
Он Алшибая.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3b...12-59-144&n=21
Принято, Кирилл.
Но тексты не мои, сохранена авторская редакция.

Интересно интервью с М.Алшибая от 12.03.2009 г. публиковавшееся в газете "Сноб".

"
Михаил Алшибая: Моя любимая коллекция картин художников-нонконформистов

Не могу сказать, что я собирал картины по какому-то принципу. Временной период был, конечно, ограничен — «передвижники» меня не интересовали, авангард начала века был недоступен, поэтому я собирал современное искусство. При этом меня мало привлекали работы официальных художников: вещи, сделанные «на заказ», иногда могут быть прекрасными, но не в данном случае — не те были заказчики. Так я пришел к нонконформизму.
Но и здесь главным было нечто такое, что я долго не мог для себя сформулировать и что, в конечном итоге, определяло выбор. Мне нравились вещи странные, необычные, мне казалось, что художник должен создавать в работах свой особый мир, с примесью, если угодно, некой «сумасшедшинки».
Действительно, кому интересен психически абсолютно нормальный художник ?

Вообще-то мотивом к собирательству послужило не просто увлечение изобразительным искусством и, упаси Бог, не снобистское желание быть причастным к «вечным ценностям». Мое собирательство носило, скорее, исследовательский характер. Хотелось понять, что же действительно ценно в искусстве, зачем вообще это делается. Почему кто-то, вместо того чтобы идти на завод и «вытачивать детали» или идти в операционную и делать операции, берет в руки «детские игрушки» — карандаши, кисти — и начинает изображать что-то на плоскости.
В чем смысл искусства (прошу прощения за пафос) ?
Чем выдающиеся произведения отличаются от посредственных и вообще никаких ?


Нашел ли я ответы на эти вопросы? Могу честно ответить — нет.
Но что-то, какие-то смутные догадки у меня все же возникли в результате моего более чем 20-летнего эксперимента.
Конечно, искусство — это игра.
В то же время искусство — серьезная болезнь.
И вот в этой болезненной игре для меня приоткрылись некоторые смыслы. Главный из них — искусство, по большому счету, занимается вопросами жизни и смерти. Тогда я для себя и сформулировал «экклезиастический» подход — искусство должно напоминать о смерти. Или о жизни — ведь это одно и то же. Искусство, с моей точки зрения, отнюдь не рисование картинок, более или менее удачных.
Я вообще почти исключил для себя всякие рассуждения о качестве живописи.
Меня волнует другое — я ищу вещи, которые напоминали бы о бренности этого мира, о его молекулярной, в сущности, структуре, о быстротечности и хрупкости жизни, и только в сопоставлении с этим мы можем ощутить ее красоту. Без смерти жизнь потеряла бы всякий смысл. Вот об этом нам рассказывают большие художники, используя холст и краску, бумагу и карандаш.

Важно, конечно, как это делается. Но здесь «как» настолько связано с самим наличием смыслов, что не стоит об этом и говорить.
Читать дальше... 

Есть, однако, еще более важный вопрос, и это, как мне сегодня кажется, ключ, позволяющий приоткрыть дверцу.
Самый главный вопрос — «кто ?».
Кто стоит за произведением ?
Каков масштаб этой личности ?
Длинен ли путь, пройденный, прожитый автором ?
Ведь искусство — это тоже проживание, переживание, жизнь, которая обязательно закончится.

Анатолий Слепышев — художник, занимающий позицию где-то на грани официального и неофициального искусства. Его многочисленные пейзажи с фигурами всегда окутаны некой таинственной дымкой, да и само действие фантастично и как будто происходит во сне.

Борис Биргер - входил в «группу восьми» (или девяти), в которой помимо него состояли Владимир Вейсберг, Николай Андронов и Наталия Егоршина, братья Никоновы, Михаил Всеволодович Иванов и еще кто-то. Эта группа также занимала позицию где-то на периферии МОСХа, их иногда условно называют «левым» МОСХом.
Странные натюрморты Биргера с одинокими сосудами (стакан или бутылка) на столике, напоминающем своей формой земной шар, вызывают у меня мысли об одиночестве человека во Вселенной. Позже Биргер стал известен своими многочисленными портретами творческой элиты Москвы. В каком-то смысле ранние работы Биргера противоположны светлым натюрмортам Владимира Вейсберга, и я иногда называю его «черным Вейсбергом». На самом деле работы Биргера вовсе не черны, им присущ густой «замес» цветов и оттенков, но в целом они создают впечатление темного рембрандтовского колорита.

Как и многие другие в моей коллекции, Борис Свешников — тоже художник абсолютно фантастический. Более того, его фантазии, если в них всмотреться, внушают даже страх своей инфернальной составляющей. Гробы, удивительные, порой омерзительные животные, странные уродливые люди, совершающие какие-то непонятные, немотивированные действия. Борис Свешников создал свой мир фантастических и страшных образов и событий. Может быть, корни этого — в его собственном тюремном опыте (Свешников был осужден по политической статье в 1948 г.), а может быть, таково было изначально устройство его души.

Валентин Воробьев — фигура в достаточной степени одиозная, прежде всего благодаря 2 его книгам, вышедшим в последнее время: «Враг народа» и «Графоман». Это воспоминания о московском искусстве конца 50-х - начала 70-х годов. В мемуарах художника есть целый ряд неточностей, ошибок, порой, может быть, и прямого искажения некоторых событий, но они удивительно живо написаны, их легко читать, и в целом, как мне кажется, для человека, интересующегося искусством этого периода, они представляют несомненную ценность. Работы, которые Воробьев делал в те годы в России, очень органичны для искусства нонконформистов.

Несмотря на то, что работа датирована 1966 г., сам Слава Калинин утверждает, что она написана раньше, году в 1962-м, и что это — чуть ли не 1-ая его картина. Этот небольшой холст - один из наиболее удачных ранних опытов художника, который впоследствии стал широко известен своими работами, населенными полуфантастическими персонажами из московской жизни. Горячечные видения в алкогольном бреду перемешаны в его картинах с православными мотивами, и это — одна из черт авторского почерка Калинина. В 2008 г. в Третьяковской галерее прошла большая ретроспективная выставка художника, ныне живущего в США.

Немухин. Эта работа патриарха московского нонконформизма несколько раз появлялась в исследованиях под другими названиями, но здесь я решил назвать ее «Воздушный змей». Название связано с воспоминанием самого Владимира Николаевича о том, как он увидел странный летящий объект, что-то вроде воздушного змея, а когда предмет наконец упал на землю, то оказалось, что в «хвост» его вплетена игральная карта. Впечатление от этого, вроде бы незначительного, происшествия и стало поводом для написания картины. Карты — «фирменный» знак Владимира Немухина, занимающий в его изобразительной семиотике центральное место.

Владимир Пятницкий - один из наиболее любимых мною московских художников 60-70-х годов. Его изощренно фантастический мир хорошо виден в этой небольшой работе. Кто эта странная девица в ярко-красной кофте ? Мне, конечно, известен прототип, но важно ли это в данном случае ? Лицо на заднем плане - сам Пятницкий. А все действие происходит в фантастическом саду, в то же время чем-то напоминающем московский дворик.

Нежные, полупрозрачные обнаженные Владимира Вейсберга в действительности - математически точно рассчитанные модули. Может быть, в них проявилось болезненное желание описать этот мир и самое совершенное его создание - женское тело - с помощью формул, а возможно, это - совсем о другом.

Шварцман. Эта неоконченная работа - последний из «ликов», исполненных Шварцманом. С начала 70-х годов он целиком посвятил себя созданию «иератур» — абстрактных по форме композиций, в которых автор воплощает свое представление о мире.

Будучи супругой Евгения Леонидовича Кропивницкого, Ольга Ананьевна Потапова находилась в самом центре событий мира «неформального» искусства. Она не так известна, как ее муж и, тем более, зять — Оскар Рабин. Однако Ольга Потапова — тонкий и точный художник, а ее небольшие, «тихие» композиции я считаю «жемчужинами» русского искусства 60-х годов".


Борис Свешников. Гусеница
Борис Биргер. Натюрморт, 1965
Анатолий Слепышев. Вакханалия, 2001
Валентин Воробьев. Шествие, 1966
Вячеслав Калинин. Раки, 1966
Владимир Немухин. Воздушный змей, 1987
Владимир Пятницкий. В саду, 1962
Владимир Вейсберг. Лежащая обнаженная
Михаил Шварцман. Лик, 1972
Ольга Потапова. Композиция

Кирилл Сызранский 02.10.2014 17:30

Цитата:

Сообщение от Хранитель укропа (Сообщение 3240741)
Но тексты не мои, сохранена авторская редакция.

Так и не размещайте здесь чужие ошибки и глупости.

Цитата:

Сообщение от Хранитель укропа (Сообщение 3240741)
публиковавшееся в газете "Сноб"

Это не газета. :D

Вы откуда выползли, товарисч? Совсем какой-то Вы девственный, как только вчера компьютер увидели и узнали про интернет.

Хранитель укропа 02.10.2014 19:00

Русский бизнесмен и коллекционер купила газету The Art Newspaper


2 октября в Лондоне было объявлено, что у английского издания газеты об искусстве The Art Newspaper, одного из самых влиятельных международных изданий в мире искусства, появился новый владелец – российский бизнесмен и коллекционер Инна Баженова.

Основанная в 1990 г. газета The Art Newspaper – это международное цифровое и печатное издание, выходящее на 6-ти языках. Газета имеет собственную сеть дочерних изданий, которые в совокупности располагают около 50 корреспондентами в более чем 30 странах и редакциями в Лондоне, Турине, Нью-Йорке, Париже, Москве, Пекине и Афинах.
В 2010 г. Инна Баженова получила лицензию на издание российской версии газеты The Art Newspaper Russia, которая выходит сейчас в России ежемесячно. Газетой инициирована ежегодная премия за достижения в выставочной, музейной, реставрационной и издательской деятельности и сфере арт-рынка.

«The Art Newspaper сохранит полную независимость редакции, сейчас и до тех пор, пока я буду оставаться ее владельцем.
Моя цель заключается в поддержке газеты, с тем чтобы качество ее публикаций оставалось таким же высоким, как сегодня», – сказала Инна Баженова на встрече с британскими журналистами в Тейт Бритен.

Когда предыдущий владелец The Art Newspaper Умберто Аллеманди принял решение отойти от дел, именно Инна Баженова была первой, кому он предложил возглавить компанию и продолжить его бизнес. Умберто Аллеманди по-прежнему будет принимать участие в судьбе издания в качестве Почетного Президента. Сохранила свою должность и Анна Сомерс Кокс (на фото слева), основавшая The Art Newspaper и на протяжении многих лет являвшаяся ее главным редактором.

Это уже не первый случай, когда российский бизнес скупает западные активы. Недавно один из старейших журналов по искусству ARTnews купил российский банкир Сергей Скатерщиков.

По следам The Art Newspaper

Анна Сомерс Кокс, Инна Баженова. Фото: theartnewspaper.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot