Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   Арт-новости (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=252361)

Хранитель укропа 09.11.2017 19:07

Вложений: 1
..справедливое и ожидаемое..
Акционистов из России признали на Западе опасными хулиганами

Александр Бузаладзе

Суд Франции оставил под арестом художника-акциониста из России Петра Павленского и его гражданскую жену Оксану Шалыгину. Им грозит внушительный тюремный срок. Париж не оценил дебюта автора и обвиняет в банальном поджоге госучреждения. Не поняли в Европе и творцов арт-группы "Война". Они приехали туда героями, были полны креативных планов, получили поддержку и соцпомощь. Теперь же спасаются даже от европейских правозащитников.

Павленский хотел громких публичных слушаний, ему было, что еще сказать парижанам, кроме огненного и безмолвного шоу, которое он устроил на площади Бастилии.

Но Апелляционный суд в Париже ответил отказом на ходатайства адвокатов отпустить его, и будет судить художника, как обычного хулигана и поджигателя — за закрытыми дверями, без внимания журналистов.

"То есть, люди — настоящие поджигатели, не артисты — поджигатели, вот они столько не сидят", — сообщила Наталия Тюрина, издатель книг Петра Павленского.
Но французы сочли Павленского опасным и нестабильным и оставили за решеткой — вместе с женой Оксаной Шалыгиной.

"Мы ожидали, что как минимум Оксана выйдет вчера, поскольку есть два ребенка. И вообще сам факт того, что в ожидании суда они во Франции арестованы на 4 месяца, ну вы знаете, это какая-то невиданная история", — удивляется Тюрина.

Вообще, судьба художников-акционистов на чужбине как-то не складывается. Вот и арт-группа "Война", прославившаяся нарисованным белой краской на Литейном мосту фаллосом — находится в розыске, и дело уголовное на них завели — за переворачивание машин полиции.

Теперь в Базеле, спешно покинув берлинские лодки, в которых последнее время проживали с детьми, они воюют с швейцарскими юристами.

Вор и Коза приехали в Базель, чтобы отнять свое собственное видео, на котором их самих, их детей жестоко избивают швейцарские правозащитники. Говорят, что сенсационное видео швейцарские юристы, понимая, что резонанс может быть огромным — решили засекретить.

"Они похитили наших детей, растоптали нашу репутацию, рассказывая направо и налево, что никто не похищал, а это мы какие-то не такие", — жалуется Олег Воротников, основатель арт-группы "Война".

В самом центре Базеля рядом с вокзалом назначена встреча. Юристы уже боятся звать арт-группу в офис — боятся провокаций.

Буквально несколько метров остается до адвокатов — у них то самое видео, на флешке, которое засекретила прокуратура — на руки не выдает.
Понимая, что уже вызвана полиция и уведомлены спецслужбы Вор с флешкой, на котором сенсационное видео, бежит к машине.

"Суки швейцарские! Хотели отнять у меня мое искусство современное. Ничего не выйдет!"
В машине активиста уже ждет водитель.
"До свидания, ребята. встречаемся на родине — следующая встреча в Москве!"
Только что на ваших глазах лидер арт-группы "Война" Олег Воротников по кличке Вор украл у своего собственного юриста флешку с видео, на которой записано избиение его семьи.

Спустя несколько часов мы встретились с художниками Вором и Козой, но уже на территории Германии — там нам передали то самое видео.

Скрытой камерой снято как группа людей в касках, масках и с битами напали в доме на семью Олега Воротникова. Теперь это видео Вор и Коза планируют отправить в Европейский суд по правам человека.

Из беседы с Олегом Воротниковым.
"Что ты сделал такого, чтобы вызвать у них такую неприязнь? — Я не подошел им, они хотели послушного такого, куклу, которая будет рассказывать про Сталина, про Берию, и говорить что Россия катится назад в ГУЛаг".

Прознав про нападение на швейцарских юристов, в Берлине их выгнали из последнего пристанища — лодки в Руммельсбургском заливе. Теперь художники-акционисты и их дети живут прямо на бульварной плитке, на улице, недалеко от Александерплац.

Видео - https://www.vesti.ru/doc.html?id=295...eo_id%3D735667

Хранитель укропа 10.11.2017 20:23

Вложений: 10
Мария Кошенкова: «У художника не должно быть идеального материала»

Олег Краснов
http://art-and-houses.ru/wp-content/...ff6-bpfull.jpg Художника и скульптора Марию Кошенкову зрители и коллекционеры полюбили за ее сложносочиненные, невероятной красоты работы из стекла, в каждой из которых — будь то хрупкое во всех смыслах сердце или брутальный канат, затянутый в узел, — видны и мастерство, и идея
Сегодня Кошенкова в России редкий гость — она живет и работает в Копенгагене. В российские города художник приезжает лишь на выставки, в которых участвует: от Русского музея в Петербурге и ледокола «Ленин» в Мурманске до недавней московской «Тоски по небу» в центре дизайна Artplay.

В мире же она нарасхват. Ее произведения представляют теперь сразу 2 известные парижские галереи — Clara Scremini Gallery и с недавнего времени Galerie Armel Soyer; объекты из стекла и других материалов можно встретить и на Revelation в Париже, и на BRAFA в Брюсселе, и в Aasiaat Museum в Гренландии. А сейчас Кошенкова готовит новую инсталляцию в ее любимом формате site specific project в Риме.

ARTANDHOUSES поймал художницу во время однодневного визита в Москву и расспросил о сложностях работы с хрупким материалом и зависимости от него, о несостоявшейся выставке в холодильнике мясника и пользе прошутто в перформансе.

Вас называют и дизайнером, и художником. Вы кем себя больше ощущаете?
Художником, конечно! И не потому, что одно лучше другого, это разные вещи для меня. Дизайн — это когда ты можешь сделать вещь, которую потом тиражируют независимо от тебя, которая имеет функцию. То есть это достаточно просто. Мои вещи не имеют функции, и они не могут тиражироваться.

Но учились вы в России и Скандинавии и на художника, и на дизайнера, правильно?
В России это было действительно художественное образование — я оканчивала Мухинское училище в Петербурге, а в Дании дизайнерское — в Royal Danish Academy of Fine Arts. Но я, честно говоря, плохой дизайнер, потому что не могу сделать вещь, которая была бы легка в производстве.

Учеба сильно отличается у нас и за границей?

Сильно. Там твоя способность что-то делать отходит на 2-ой план перед концептом и историей. В Копенгагене было много людей, которые, грубо говоря, предлагали проекты типа граненого стакана и писали к нему красивую историю-трактат: они пересмотрели кучу всего, они это переработали, переосмыслили. История интересная, но результат — граненый стакан.

В России наоборот. У меня есть друг, профессор Венской академии. Он рассказывал, что к нему приезжают поступать студенты из России, которые уже окончили русские институты, которые прекрасно рисуют и лепят, но при этом не знают что. Из разряда «я умеют рисовать, но я не знаю, что мне рисовать».

Читать дальше... 
Так же со стеклом. Почему, как мне кажется, много уродских изделий из стекла? Потому что само по себе это очень сложное искусство. Когда начинаешь его практиковать, то в процессе учебы работы со стеклом забываешь, зачем вообще это нужно. Я думаю, что когда техника начинает быть очень сложной, идея отпадает. У тебя нет времени и на то, и на другое. Иногда есть смысл разделять идеолога и исполнителя.

Вы о чем писали «трактаты» в Датской академии?

Я не писала трактаты, потому что мне было интересно осваивать новые возможности — материалы, оборудование. Я там была на достаточно привилегированном положении, потому что меня взяли как post graduate student, и я могла делать что хочу.

Как сейчас выбираете темы для работ?
Это очень зависит от места. Каждую работу я делаю для конкретного места — site specific project. Сейчас я была в Гренландии и вообще не работала там со стеклом, а использовала те местные материалы, что были под рукой, — камни, гранит, мех, кожу, переработанную после строительства древесину. Я сделала работу, которая непосредственно соотносится с пространством музея, с тем, что я наблюдала вокруг. Это каждый раз какая-то моя реакция на место и время.

То же было, например, с ледоколом «Ленин» в Мурманске, где я участвовала в проекте в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства. Сам по себе корабль — это довольно специальное место, советское барокко, очень странное пространство. Я делала «Замороженного Ленина» (бюст, «застрявший» в стекле.) для этого места, для этого корабля. Когда скульптура была перенесена в другое пространство, мне кажется, она перестала «работать».

А истории работы с галереями отличаются?

Для галерей я просто не делаю специальных проектов. Галеристы смотрят на мои работы и говорят: «Мне нравится вот эта, эта и эта». Они не заказывают мне работы.

Например, серию стеклянных сердец я сделала, когда экспериментировала со льдом для проекта на ледоколе. Я пошла в район мясников, где есть огромные морозилки — там замораживают мясо и продают для ресторанов. Хотела сделать там выставку: думала, все будут приходить в шубах, будет очень весело.

Выставку в морозильных камерах?
Да! Пришла, говорю: давайте сделаю. А они отвечают, что вы, конечно, можете делать что хотите, но мы свиней убирать не будем, нам надо зарабатывать деньги, а вы можете сидеть в морозилке и играться, сколько вам влезет. Я захожу, смотрю — а там коробки со свиными и бараньими сердцами… Когда ты видишь даже одно свежее сердце — это уже довольно сильно. А там целые коробки… И мне захотелось сделать объект, который вобрал бы эти эмоции.

То есть галеристы у вас не выступают продюсерами?
Нет. Я сама себе продюсер.

Как проходит у вас технологический процесс, если рассмотреть, например, на той же серии сердец?

Я ходила в эти морозильники, делала анатомические рисунки тушью, потом более абстрактные. Я всегда всё делаю через рисунок. Потом мне стало холодно, и я попросила пару сердец домой, где наблюдала процесс изменения цвета, гниения и зарисовывала в разных стадиях. Потом я перевела это в объемный предмет. Начала делать маленькие скульптуры из стекла, потом они стали больше.

Вы сами работаете в стеклодувной мастерской?
Да. Своей мастерской нет — это очень дорого, поэтому работаю в других. У меня есть ателье в Копенгагене, но там ничего нет: стол и пространство.
Стекло стало для вас идеальным материалом?
Нет, это не идеальный материал. Я думаю, у художника не должно быть идеального материала. Я работаю со скульптурой как с объектом, а скульптура может быть сделана из чего угодно — из дерева, пластика, камня, бумаги и так далее. Просто мне лично с ним легче работать, я умею с ним обращаться.

Вы как художник ставите перед собой какие-то задачи? Должны ли у художника быть амбиции?

Думаю, да. Конечно, было бы круто сделать выставку в Tate Modern. Но я ставлю перед собой внутренние, индивидуальные задачи — с каждой работой, с каждой выставкой. Для меня делать выставку — какая-то ступень развития. Например, то, что я сейчас сделала в Гренландии: я понимаю, что эту выставку никто не увидит и это никому не нужно. Но мне, как художнику, этот опыт был очень интересен и важен, и вполне возможно, что на базе этого опыта я сделаю новые вещи. Работа художника постоянно происходит в голове. Не обязательно должен быть физический результат.

Мне не очень хочется везде лезть и что-то пытаться сделать. Я рада, если моя работа нравится и ее покупают. Потому что тогда у меня будут деньги для новой работы. Мне нравится их продавать, знать, что они важны для кого-то еще, кроме меня. Но в первую очередь я делаю их для себя.

В этом году вы в некотором смысле поучаствовали и в Венецианской биеннале, выступили в несвойственном для вас жанре перформанса…

О да, неожиданный был для меня опыт и очень интересный (смеется). Когда работаешь с материалом, то ты дистанцирован от финального объекта, а перформанс — нечто совершенно другое.

Это был нелегальный, даже хулиганский проект, который организовывала Катя Бочавар. Я спонтанно приехала в Венецию в дни открытия, а она сказала: «Давай, присоединяйся!» Так же спонтанно пошла в магазин за продуктами, посмотрела на прошутто и решила, что оно выглядит как вторая кожа и было бы забавно изобразить эффект второй кожи на себе.
Когда делаешь перформанс, ты сам не знаешь, как отреагируешь: думаешь, вот приклеишь на себя ветчину и будет красиво, а она очень противная и начинает отваливаться! То есть неожиданность эффекта для самого художника гораздо сильнее, чем для зрителя. Это было здорово!

То есть для вас нет границ тем, материалов, жанров?

Абсолютно! Я люблю спонтанность! Вот сейчас меня приглашают в Рим делать инсталляцию и не ставят никаких условий. Просто дают пространство и материалы, плюс я повезу туда кости и черепа животных, которые насобирала в Гренландии. Также я могу представить, что в один прекрасный день возьму в руки кисть и палитру. Никто не знает, куда уведет вдохновение.

Хранитель укропа 10.11.2017 20:44

Вложений: 4
Глазами проуна
Анна Толстова о двойной ретроспективе Эля Лисицкого

Журнал "Коммерсантъ Weekend" №38
В Москве открывается первая в России большая ретроспектива Эля Лисицкого. Она составлена на основе не только основных российских, таких как Третьяковка или РГАЛИ, но и множества западных — Помпиду, Стеделейк-Мюсеума и прежде всего Музея Ван Аббе в Эйндховене — собраний. Выставка в двух частях: в Третьяковской галерее на Крымском Валу показывают Лисицкого как авангардиста советского и всемирного, в Еврейском музее и центре толерантности — как еврейского, хотя трудно понять, возможно ли отделить одно от другого

Никаких юбилейно-датских причин делать выставку Лазаря Марковича Лисицкого (1890-1941) в этом году нет, если только не иметь в виду главного юбилея нынешнего года — 100-летия Октябрьской революции, именно Октябрьской с прилагающейся к ней Гражданской войной, потому что самым ярким и очевидно не имеющим конкурентов в изообласти визуальным образом этого всемирно-исторического события стал плакат "Клином красным бей белых!". В нем Лисицкий, обратившийся в веру супрематизма и пошедший за Малевичем в апостолы "Уновиса", "утвердителей нового искусства", демонстрирует своего рода предел символических возможностей беспредметного языка, представляя войну миров — нового, красного и старого, белого — как великую битву модернизма и классики, где вторжение динамического, "сдвинутого" алого треугольника в белизну идеального ренессансного круга окончательно вытесняет старорежимную красоту из зоны света в зону тьмы вместе с вихрем супрематических протуберанцев. Литографированный плакат еще подписан инициалами "Л.Л.", но в том же 1920-м появится псевдоним Эль Лисицкий — под этим, в сущности, глубоко еврейским именем весь мир узнал интернационально-универсального художника.
Считается, что путь еврейского Лисицкого начинается и заканчивается в Витебске. Можно было бы вообразить, что виды Витебска и Смоленска, городов, где прошло его детство,— это та манера, какую он вынес из витебской школы шагаловского учителя Иегуды Пэна. Хотя, конечно, немецкой архитектурной выучки — а Дармштадт и Высшую техническую школу пришлось предпочесть Петербургу и Императорской академии по причине еврейских процентных норм — в них, как и в пейзажах с достопримечательностями Италии, исхоженной им вдоль и поперек, куда больше. По причине войны хождения по Италии сменились разъездами по черте оседлости в составе еврейских этнографических экспедиций, где его архитектурно-художественные таланты пригодились для фиксации иных достопримечательностей, от которых, как от росписей могилевской синагоги, кроме рисунков Лисицкого остались теперь одни только воспоминания. Далее были "Идишер фолкс-фарлаг" и "Культур-Лига", иллюстрации к "Пражской легенде" и "Козочке", бесконечные попытки изобрести новый еврейский художественный язык на основе имевшегося традиционного лексикона — в качестве национального художника он и получил приглашение от Шагала приехать в Витебск, где вскоре, однако, примкнул к интернациональной партии Малевича. Но все же нельзя сказать, что здесь еврейский художник умирает в Лисицком окончательно — даже в "проунах", "проектах утверждения нового", лабораторных опытах по переустройству несовершенной действительности согласно принципам супрематизма, находят элементы традиционной еврейской символики.
Чуть ли не половину экспонатов выставки составят "проуны", графические и, чего в России практически не видели, живописные. Графические тем не менее лучше — Лисицкий был во всем, от книжной иллюстрации до архитектуры, великий график, его графическое мастерство как будто бы идет от рисунка древнееврейской буквы, и каждая козочка скачет взбесившимся "алефом". И, собранные вместе, "проуны" предстанут этаким таинственным алфавитом, каббалистическими письменами, расшифровав которые, можно, наверное, перевернуть мир с ног на голову, так что и горизонтальные небоскребы, многочисленные проекты коих тоже выставят, станут самой естественной средой обитания в этом перевернутом мире, а уж какие последствия могут иметь слова, произнесенные с "Ленинской трибуны", подумать страшно.

С начала 1920-х Лисицкий, служивший, наряду с Эренбургом, художественным эмиссаром Страны Советов на Западе, нес прогрессивному человечеству новое слово о перманентной революции в искусстве — как ретранслятор идей супрематизма в форме "проунов", как устроитель и оформитель выставок новейшего советского искусства, как архитектор, дизайнер, плакатист, типограф, фотограф, как всеевропеец и космополит, член голландской группы De Stijl, друг и соратник Швиттерса, Арпа и Мохой-Надя, корреспондент загребско-белградского журнала "Зенит". И до конца 1970-х Лисицкий оставался едва ли не самым известным на Западе и уж точно самым любимым в Германии художником русского авангарда, затмевая Малевича. Но, кажется, это новое интернационалистское слово в его устах приобрело какой-то ашкеназский акцент.
Взять ту же руку с циркулем из фотомонтажного автопортрета "Конструктор", репродукцию которого можно найти в любой книге по истории авангарда в качестве иллюстрации к жизнестроительным амбициям оного. По поводу руки, ее произрастания из самого мозга художника, ее конструкторского циркуля и инженерного пафоса было пролито немало интерпретаторских чернил. Однако трудно не увидеть в этом сочетании мотива руки творца — мотива, рифмующего Создателя с художником, архитектором, геометром и прочими жертвами творческого недуга меланхолии, впервые зазвучавшего в искусстве Ренессанса и низведенного просветительским масонством до попсовой мелодии,— и надписи-подписи "El Lissitzky", где "Эль", надо полагать, не только первая буква имени Лазарь, не только уменьшительное от Элиэзер, но и имя Всевышнего, известного богохульства. Не столько дадаистского, сколько каббалистическо-саббатианского.

Акцент пропадет лишь в финальной части выставки — с предсмертным Лисицким. Лисицким в роли художника журнала "СССР на стройке" и Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, обыкновенного сталинского художника, меняющегося до неузнаваемости, помпезного и бравурного, теряющего всю свою графическую изысканность, начисто лишенного всего национального. Как, впрочем, и всего живого.

«Эль Лисицкий». Третьяковская галерея на Крымском Валу и Еврейский музей и центр толерантности, с 16 ноября по 18 февраля

Хранитель укропа 10.11.2017 20:47

Вложений: 1
Christie’s привез в Москву императорские драгоценности

Дом Christie’s завершает серию предаукционных показов русского искусства в Москве, открывшуюся в первых числах ноября выставками Sotheby’s и MacDougall’s. Но если два последних солидно представляли живопись, то их главный конкурент щеголяет прежде всего изделиями Фаберже.

В торговле ювелирными произведениями мастерских Фаберже русскому отделу Christie’s есть чем гордиться. Именно в его залах состоялось немало громких продаж XXI века, среди которых два рекорда на знаменитые пасхальные яйца: одно — выполненное для семейства Ротшильд (было продано в 2007-м за $18,5 млн, а в позапрошлом году подарено президентом Владимиром Путиным Эрмитажу), другое — императорское «Зимнее» (продано в 2002-м за $9,5 млн). В этом сезоне русских торгов таких рекордов ждать не придется, но разыскать сразу несколько редких вещей с царским провенансом дому удалось.

Впрочем, самый дорогой лот не только мини-коллекции Фаберже, привезенной в Москву (доступна для публики 9 ноября), но и всего будущего аукциона в Лондоне к русским царям отношения не имеет. Крошечная модель портшеза была создана мастером Михаилом Першиным в 1899–1903 годах по заказу Максимилиана Отмар-Нейшеллера, обрусевшего в Петербурге швейцарца, сделавшего состояние на резине. Драгоценная во всех смыслах «игрушка» сделана из золота, украшена гильошированной эмалью, драгоценными и полудрагоценными камнями и оценена в £700 тыс.–1 млн.

Зато почти все прочие вещицы с маркировкой ювелира прочно вписаны в историю дома Романовых. Как, например, «Носорог», автоматон из серебра, сделанный «для моего любимого Васи» (£300 тыс.–400 тыс.). Ходячее, виляющее хвостом и потряхивающее головой кинетическое чудо заказывала императрица Мария Федоровна для своего двухлетнего внука Василия Александровича. Портсигар с эмалью из двухцветного золота она же заказала для Александра III в честь годовщины их свадьбы в октябре 1890 года (£250 тыс.–350 тыс.).

Все эти работы Фаберже, как и несколько других, которые будут выставлены на аукцион 27 ноября, происходят из частной европейской коллекции. Многие их них памятны зрителям и по выставке «Эра Фаберже», проходившей в Музеях Московского Кремля в 2006 году.

Хранитель укропа 11.11.2017 19:01

Вложений: 10
Модильяни, Сутин, Утрилло и другие легенды Монпарнаса на уникальной выставке в Музее Фаберже

На выставке «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» будут представлены работы ведущих художников Парижской школы первой трети XX века из коллекции, собранной их современником и покровителем Йонасом Неттером. Экспозиция в Музее Фаберже (Санкт-Петербург) откроется 25 ноября 2017 года.

Всего на выставке в Музее Фаберже будет представлено более 120 произведений художников Парижской школы, составляющих ядро уникальной коллекции Йонаса Неттера: живопись Амедео Модильяни, Хаима Сутина, Мориса Утрилло, а также работы Моисея Кислинга, Мориса Вламинка, Андре Дерена, Сюзанны Валадон и других легендарных мастеров Монпарнаса. Куратор выставки — Марк Рестеллини, историк искусства, один из ведущих мировых экспертов по творчеству Амедео Модильяни.
Квартал Монпарнас был центром артистической, интеллектуальной и светской жизни Парижа. Его неповторимая атмосфера родилась незадолго до начала Первой мировой и оставалась таковой вплоть до начала Второй мировой войны. Для художников и поэтов, желавших приобщиться к последним веяниям в искусстве, Монпарнас был настоящим местом паломничества: в 1910-х годах завсегдатаями его многочисленных кафе были все лидеры и идеологи европейского модернизма.
Окончание Первой мировой войны вызвало экономический подъем, вслед за которым искусство стало еще более востребованным и популярным. На Монпарнасе процветает свободная жизнь, свободная любовь и свободное искусство. Как писал живописец и скульптор Фернан Леже, человек тех лет «наконец поднимает голову, открывает глаза, смотрит перед собой, стряхивает напряжение, вновь обретает вкус к жизни, нетерпеливо жаждет танцевать, тратить деньги, шагать в полный рост, кричать, вопить, транжирить».
«Здание, похожее на пчелиные соты, появилось в тупике Данциг на юго-западной окраине Парижа благодаря скульптору Альфреду Буше и архитектору Густаву Эйфелю. Последний в 1900 году сконструировал павильон-ротонду для Всемирной выставки в Париже. А Буше купил ее, перенес на Монпарнас и превратил в жилой комплекс для художников и литераторов. В 1902 году „Улей“ открыл двери для первых жильцов. Плата за проживание была мизерной… а за символические 60 сантимов можно было подкрепиться горячим бульоном, хлебом и мясом, выпить кофе и провести вечер за увлекательной беседой с единомышленниками. Во время жизни в „Улье“ Модильяни стал настоящей знаменитостью Монпарнаса благодаря своей страсти к кутежам. Но при этом он умудрялся много работать…» — читайте наш обзор Арт-поселения, в которых художники нашли вдохновение, сюжеты, друзей и путь к успеху.
Не всем художникам тех лет везло: молодежь, в т.ч. Амедео Модильяни, Хаим Сутин, Морис Утрилло, жили очень бедно и экономили каждый франк; Модильяни, например, порой рассчитывался своими картинами за обед или бутылку вина. Их работы, слишком странные для принятия широкой публикой, практически не покупались. Огромную роль в судьбе монпарнасской молодежи сыграл первый постоянный покупатель их работ, предприниматель и любитель искусства Йонас Неттер.

Читать дальше... 
Йонас Неттер (Jonas Netter) (1868−1946) родился в исторической столице Эльзаса — Страсбурге, в еврейской семье состоятельного промышленника. В возрасте шести лет вместе с отцом он переезжает в Париж. Поддерживая семейные традиции, Неттер всю жизнь занимался продажами товаров крупных именитых производителей. Будучи успешным торговым агентом, Неттер очень любил музыку и сам превосходно играл на фортепьяно. А к 43 годам в нем проснулся интерес к изобразительному искусству. Первой его поразила картина Мориса Утрилло, которую он увидел в парижской префектуре полиции, зайдя туда по своим делам.

Префект Леон Замарон, сам любитель живописи, познакомил Неттера с Леопольдом Зборовски. Этот несостоявшийся художник польского происхождения по настоянию своей жены переквалифицировался в дилера и весьма преуспел. Так родилось многолетнее сотрудничество, результатом которого стала коллекция картин художников Парижской школы, собранная Неттером.

Ежемесячно Неттер оплачивал содержание, материалы и ателье нескольких художников, в числе которых были Модильяни, Сутин, Кислинг, Дерен. Деньги художникам передавались через Зборовски; взамен Неттер получил возможность выбирать наиболее понравившиеся ему работы, а также поступать с ними по своему усмотрению. Сотрудничество Неттера и Зборовски началось в 1915 г.; тогда Модильяни выделалось 300 франков в месяц. 2 года спустя сумма выросла до 500 франков, а в 1919 г. финансовые отношения были подкреплены официальным контрактом.

За 1000 франков в месяц Модильяни должен был отдавать все свои картины Неттеру, а в контракте указывалось и количество — от 12 до 14 штук.
Шедеврами коллекции Неттера являются пронзительные и утонченные портреты, созданные Амедео Модильяни в последние годы его недолгой жизни. Среди них 2 портрета его музы — Жанны Эбютерн. Художник познакомился с ней в конце 1916 г. Жанне было 18 лет, она была студенткой частной художественной школы. Несмотря на недовольство родителей и пагубные пристрастия Модильяни, Жанна вскоре стала жить с художником и родила ему дочь. Модильяни создал более 20 портретов Жанны. История их любви, запечатленная в созданных им портретах, стала одной из самых известных романтических историй в искусстве ХХ века. Жанна разделила с Моди все невзгоды и покончила с собой на следующий день после его смерти 24 января 1920 г.

Аналогичные соглашения у Неттера и Зборовского существовали с Сутиным и Утрилло. Увлечение Неттера их творчеством, равно как и работами Моисея Кислинга, Сюзанны Валадон, Андре Дерена и других мастеров, способствовало возникновению спроса на художников Парижской школы и сформировало новый сегмент арт-рынка. Партнеры стали прилично зарабатывать, но самые интересные, на взгляд Неттера, картины он оставлял для личной коллекции.

Подобно своему другу Модильяни, Сутин жил и творил в бедности и был известен как человек неврастеничный, болезненный и гиперчувствительный. Свой мятущийся характер художник в полной мере воплотил в живописи, создав оригинальную разновидность экспрессионизма. В коллекции Неттера представлены все жанры, в которых работал Сутин: портреты, натюрморты, городские и сельские пейзажи.
Вообще-то Зборовски и Сутин недолюбливали друг друга; однако Неттер настаивал на заключении контракта, и в 1919 г. художник его подписал. За все время сотрудничества Неттер приобрел через Зборовски порядка 120 работ Сутина. Здесь стоит отметить, что эльзасец разглядел талант Сутина значительно раньше американца Альберта Барнса, который заинтересовался его творчеством только три года спустя (к слову, итоги этого интереса с октября 2017 г. можно постоянно видеть онлайн).

Напоминаем также о ретроспективе Хаима Сутина в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Выставка работает до 21 января 2018 года, а подробности вы можете узнать из нашего материала.

Что же касается деятельности Неттера, кто-то видит в его мотивах лишь жажду наживы. Однако Неттера, скорее, можно назвать расчетливым инвестором. Известно, что весной 1918 г. коллекционер выделил художникам солидную сумму в 2000 франков, благодаря которой они могли с семьями переехать на Лазурный берег, в Кань-сюр-Мер, избежав артобстрелов Парижа германскими войсками. Взамен Неттер получил 20 картин Модильяни.

Живопись Мориса Утрилло представлена в коллекции целой серией пейзажей, относящихся к лучшему — «белому» — периоду его творчества. Первые уроки живописи Утрилло получил от своей матери — художницы, а в молодости любимой натурщицы Ренуара и Тулуз-Лотрека — Сюзанны Валадон, чьи работы также будут представлены на выставке. Утрилло стал мастером монохромных, отличающихся изысканным чувством тона городских пейзажей, передающих ощущение одиночества и меланхолии.

Яркий контраст эфемерным работам Утрилло создают насыщенные по цвету картины Моисея Кислинга, среди которых — портрет самого коллекционера Йонаса Неттера. Последний с Кислингом дружил, что неудивительно: Кислинг был истинной душой Монпарнаса, человеком, излучавшим, по свидетельству современника, «энергию, в которой смешивались жизненность, любовь, сексуальность и творчество».

Сотрудничество Неттера и Зборовски продолжалось вплоть до 1930 г. Причиной разрыва стало нарушение поляком договоренностей относительно молодого художника Исаака Анчера, творчество которого Неттер намеревался финансировать. Два года спустя Леопольд Зборовски скончался.
Йонас Неттер скончался в 1946 г., оставив своей семье бесценное собрание работ художников, которые сегодня признаны важнейшими мастерами искусства XX века. Коллекция Неттера более 70 лет была недоступна для широкого зрителя — таково было решение семьи коллекционера, — и только в последние годы её стали показывать в Европе. Надо сказать, что экспозиция «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» была сформирована в 2012 г. и уже с огромным успехом выставлялась в нескольких европейских музеях, в том числе в Парижсккой Пинакотеке. Для ценителей мастеров Парижской школы выставка в Музее Фаберже станет настоящим событием: многие картины демонстрируются широкой публике впервые.


Выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса»
в Музее Фаберже (Санкт-Петербург)
пройдет с 25 ноября 2017 по 25 марта 2018 года.

Хранитель укропа 13.11.2017 17:23

На картине 1860 года обнаружили iPhone

В руках женщины с картины австрийского художника Фердинанда Георга Вальдмюллера 1860 года заметили iPhone. На странный предмет обратил внимание бывший госслужащий из Глазго Питер Рассел, сообщает Motherboard.

На полотне «Ожидаемая» изображена девушка, которое пристально смотрит на маленький черный предмет. Как заметил Рассел, так ведут молодые люди, которые не отрываются от своих смартфонов.
https://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_621687.jpg «Меня больше всего поражает то, насколько технологии меняют восприятие картины и влияют на контекст», – добавил он.

Что на самом деле изображено на картине, рассказал исполнительный директор австрийского арт-агенства Геральд Вайполтер. «Девушка на картине Вальдмюллера не играет на своем iPhone X, а идет в церковь, и в руках у нее маленький молитвенник», – поделился он.

Это уже не первый подобный случай. Ранее предмет, похожий на смартфон, нашли на фреске «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд» 1937 года итальянского художника Умберто Романо.

Хранитель укропа 13.11.2017 17:32

Пытавшийся вывезти из РФ картину Саврасова гражданин КНР признал вину

Егор Крылов
В пятницу Московский районный суд Петербурга рассматривает дело гражданина КНР Сюя Чао. Ему инкриминируют попытку тайного вывоза за границу картину Алексея Саврасова «Зимний пейзаж» и альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной объемом в 20 листов.

Как сообщает телеканал «78», культурные ценности не были задекларированы в надлежащем порядке. Сюй Чао признал свою вину, поэтому его дело рассматривается в особом порядке.
Кроме того,стало известно, гражданин Китая, пытавшийся тайно вывезти из России картину, является известным искусствоведом. Сюй Чао работал в Китайском центре и преподает китайский язык.
Сюй Чао часто помогал организовывать различные выставки в Петербурге и занимался перепродажей произведений искусства в Китай. Он часто перевозил картины через границу и всегда всё декларировал.

Картину Саврасова искусствовед купил и хотел перепродать клиенту.
Сюй Чао повез показывать произведение искусства в Китай, потом хотел вернуться и всё оформить. По словам адвоката, клиент очень торопил его подзащитного. Именно поэтому Сюй Чао пошел по зеленому коридору. Когда его задержали, искусствовед сразу во всем признался.

Хранитель укропа 13.11.2017 17:36

В Русский музей вернули 13 украденных икон XVIII-XIX веков

Русский музей получил в коллекцию 13 икон XVIII–XIX веков, которые были изъяты ФСБ у контрабандистов. Произведения искусства пытались провезти через российскую таможню.

Все полотна представляют уникальную художественную ценность. Некоторые образцы принадлежат старообрядческому письму. Кроме того, иконы написаны в разных художественных центрах России.

Наиболее редкий экспонат — образ Богоматери «Моление о народе». Икона конца XVIII века отождествляется с Богоматерью Боголюбской XII века.
Памятники русской иконописи попадут в залы музея не сразу. Каждое произведение должно пройти консервационную обработку.

Видео -

Хранитель укропа 13.11.2017 17:45

Вложений: 1
Археологи начали раскопки на месте средневекового ханского дворца в Симферополе

Директор Института археологии Крыма Вадим Майков сообщил о найденном фрагменте средневекового водопровода, который вел к дворцу

Археологи в Симферополе приступили к раскопкам территории, где, по их мнению, может находиться средневековый ханский дворец Калга-Султана - второго по значимости человека после хана в иерархии Крымского ханства. Об этом ТАСС в понедельник сообщил директор Института археологии Крыма Вадим Майков.

"Мы уже нашли фрагмент средневекового водопровода, который вел к дворцу. То есть полностью подтверждаются наши предположения, что на этом месте [где идут раскопки] есть культурный слой средневекового времени", - сказал Майков.

Ряд СМИ сообщил в понедельник, что на этой территории в Симферополе уже обнаружен ханский дворец, однако Майков считает данные заявления преждевременными.

"Пока преждевременно [говорить об обнаружении ханского дворца]. Пока никто не знает на сегодняшний день, осталось ли там что-либо от дворца или нет. Пока не знаем этого и мы. Если нам повезет, то фундамент этот [дворца] мы найдем, но это в случае большой удачи", - полагает собеседник агентства.

Древний дворец
Глава института рассказал, что, согласно дошедшим до нас письменам, на месте, где нашли фрагмент средневекового водопровода, находился дворец Калга-Султана.

"Есть описание этого дворца, он состоял из множества построек, но его изображение до нас не дошло, как он выглядел, из каких построек состоял, мы можем только предполагать, есть упоминания, что после вхождения Крыма в состав Российской Империи этот дворец разобрали. На его месте возникла пивоварня, а в послевоенное время здесь находился пивзавод, который в начале 80-х годов прошлого века был заброшен, поэтому там ситуация сложная [с точки зрения раскопок]. Там наверняка есть постройки и XX века, и XIX, и конца XVIII. Возможно, какие-то остатки древних кладов средневековья там могут оставаться", - сказал Майков.

По его словам, Калга - титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства. Должность была учреждена в 1486 г. Калгу назначал каждый хан при вступлении на престол и почти всегда выбирал человека на эту должность из числа своих родственников.
Крымское ханство - феодальное государственное образование, возникшее на территории Крыма в результате распада Золотой Орды и просуществовавшее с 1441 по 1783 год.

Спасение территории от застройки
Майков добавил, что, подтвердив наличие культурного слова средневекового времени на месте раскопок, археологи спасли эту территорию от застройки.

"На первом этапе нужно было определиться, есть ли там культурный слой. Эту задачу на сегодняшний день мы решили: культурный слой там есть. Исходя из этого можно требовать, чтобы всю эту территорию ставили на учет, как выявленный объект археологического культурного наследия, четко ограничили территорию, чтобы не было никаких вопросов о том, можно там строить что-либо или нельзя", - сказал директор института.

Депутат Госдумы от Крыма, который побывал на раскопках, Руслан Бальбек рассказал журналистам, что эту землю, где, возможно, находится дворец, застройщики пытались оформить в свою собственность для возведения частных домов, из-за чего в столице Крыма постоянно возникали конфликты.

Бальбек заверил, что этот участок земли не будут застраивать. "Следующим этапом будет внесение объекта в реестр памятников культурного наследия. С сегодняшнего дня готовятся все необходимые процедурные шаги для оформления документов. В российском Крыму, следуя законам, мы смогли сохранить памятник, а его изучение позволит открыть новые вехи истории, которые обогатят не только жителей полуострова, но и всех россиян", - уверен депутат.

Хранитель укропа 13.11.2017 17:51

Вложений: 2
Картина "Черный прямоугольник, красный квадрат" оказалась подделкой

К такому выводу пришли сразу две группы экспертов: первая - из Университета Киля, вторая - из Технического института Кельна

https://image.newsru.com/v2/09/2017/...6a117906cc.jpg Картина "Черный прямоугольник, красный квадрат", которая хранится в галерее немецкого Дюссельдорфа и, как считалось ранее, была написана художником-авангардистом Казимиром Малевичем, является подделкой. Об этом сообщил в четверг ТАСС представитель музейного объединения "Художественное собрание земли Северный Рейн-Вестфалия" (Kunstsammlung NRW) Герд Коринтенберг.
"К сожалению, автором этой картины был не Малевич", - сказал он. По его словам, к такому выводу пришли сразу 2 группы специально нанятых экспертов: первая - из Университета Киля, вторая - из Технического института Кельна. Картина датирована 1915 г., однако по итогам экспертизы было установлено, что в действительности она была написана между 1972 и 1975 г. В каталогах работ авангардиста она фигурирует с 1975 г.

"Художественное собрание земли Северный Рейн-Вестфалия" владеет картиной с 2014 г. Картину галерея получила в дар от немецкого фонда, а до тех пор она находилась на временном хранении в музее имени Вильгельма Хака в Людвигсхафене. Помимо "Черного прямоугольника, красного квадрата" в Дюссельдорф тогда были переданы еще около 40 рисунков небольшого формата за авторством Малевича, но подлинны ли они, пока не известно. "Мы бы сами хотели бы это узнать, - заявил Коринтенберг, отвечая на соответствующий вопрос. - Эксперты проверяют и их".

Случаи, когда работы представителей русского авангарда подделывают, не являются редкостью, прокомментировала ситуацию руководитель галереи Сузанне Генсхаймер. "По этой причине еще при моей предшественнице было решено обратиться к специалистам и получить заключения", - сказала она. "Фальшивку надо называть фальшивкой, как бы тяжело это ни было", - приводятся ее слова в распространенном пресс-релизе художественной галереи.

В 2013 г. в Германии были задержаны члены международной преступной группировки, продававшие фальшивые картины за авторством русских авангардистов. Мошенники копировали стиль художников, печатали поддельные сертификаты и продавали картины за тысячи евро, выдавая их за неизвестные ранее работы Малевича, Василия Кандинского, Алексея Явленского, Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Членам группировки удалось сбыть поддельного товара на несколько миллионов евро.

Ранее писали - "Очередной поддельный "малевич", на сей раз в Дюссельдорфе " - https://shakko-kitsune.livejournal.com/1173646.html


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot