Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Страховка (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Найденное полотно Айвазовского выставлено на аукцион (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=140421)

Santa 19.11.2011 15:08

Найденное полотно Айвазовского выставлено на аукцион
 
Найденное полотно Айвазовского выставлено на аукцион


Картину "Закат над Великой Лавой, Святой Афон" Ивана Айвазовского из частной норвежской коллекции, ранее не появлявшуюся на мировом арт-рынке, выставят на аукцион старейшего аукционного дома Швеции.

"Это один из самых лучших Айвазовских, которые в последнее время появлялись на рынке", - пояснил эксперт аукционного дома Stockholms Auktionsverk Иван Самарин, добавив, что полотно более полувека находилось в частных руках в норвежской деревне. По словам Самарина, картина датируется 1846 г., важнейшим для Айвазовского."Художник только вернулся из Италии и сделал выставку в Феодосии, он много работал и находился на пике творческой формы", - пояснил он.

Эстимейт произведения 440 тысяч евро - 660 тысяч евро, что не много для картин Айвазовского, собирающих миллионы, даже в кризисные времена.

http://news.argumenti.ru/culture/2011/11/138200

tivat 20.11.2011 14:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Santa (Сообщение 1852751)
Найденное полотно Айвазовского выставлено на аукцион

Фото работы:

sportsmen 20.11.2011 14:19

Вчера хотел написать, да времени не было.

Когда я слышу очередные россказни: "найдено на чердаке/в подвале/в чулане и т.п" местах, я почти на 99% убежден, что все это выдуманные байки прикрытия аферы сбыта. Раньше в подвалах находили старинные рецепты алхимиков, зелье которых давало бессмертие, удачу и излечение от всех недугов. Ныне находят чудом сохранившиеся картины самых великих художников.

Одно дело, если найти на чердаке полотно малоизвестного художника, я еще поверю. Не каждый знает известного в чужой стране художника, и совершенно неизвестного в своей стране. Ну например, мало в Норвегии знает братьев Ткачевых, очень известных на пост-СССР пространстве. Такая картина может видеть в норвежского крестьянина и тот даже не будет знать, насколько она ценна.

Но не знать Айвазовского (Дали, Пикассо и так далее) это все равно, что не знать о Мерседесе в собственном гараже. Фигня это все. Не верьте. Это не горный кишлак Бадахшана, где люди живут первобытным строем, и для них что Айвазовский, что горный баран - одного поле ягоды. В век интернета, ТВ, глобализации, постоянно гастролирующих выставок уже просто не возможно не знать.

Насчет Айвазовского, то это икона для всех мировых маринистов. И картин под Айвазовского - великое множество во всем мире.

А тут еще и имя Самарина. Он уже ушел с Сотбиса, или его оттуда "ушли" за таких "Айвазовских"?

tivat 20.11.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от sportsmen (Сообщение 1853741)
Но не знать Айвазовского (Дали, Пикассо и так далее) это все равно, что не знать о Мерседесе в собственном гараже. Фигня это все. Не верьте.

А если, например, работа без подписи? Всякое бывает. Но доверяя, проверяй, если есть возможность. :)

Михалыч 21.11.2011 02:29

Цитата:

Сообщение от sportsmen (Сообщение 1853741)
...Когда я слышу очередные россказни: "найдено на чердаке/в подвале/в чулане и т.п" местах, я почти на 99% убежден, что все это выдуманные байки прикрытия аферы сбыта.

Но не знать Айвазовского (Дали, Пикассо и так далее) это все равно, что не знать о Мерседесе в собственном гараже. Фигня это все. Не верьте.

Мой спич не относится к данному полотну, но относится к высказыванию спортсмена:
1. Достаточно работ великих находятся в музейных (или других) собраниях с неправильной атрибуцией или вообще без таковой.
2. Не обязательно предмет должен быть в чулане. До сих пор на стенах и полках жителей городов (от велика до не совсем мала) хранится определенное кол-во предметов уровня от среднего- выше среднего - до шедеврального. Подтверждаю не только своими догадками-умозаключениями, но и жизненным опытом.

Кирилл Сызранский 21.11.2011 02:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sportsmen (Сообщение 1853741)
Но не знать Айвазовского (Дали, Пикассо и так далее)

Айвазовский далеко не так известен на Западе как Дали или Пикассо.
Даже, осмелюсь предположить, совсем не известен.
Таких маринистов как Айвазовский в скандинавских странах тысячи было и в XIX в., и раньше, в XVIII, например.
Цитата:

Сообщение от sportsmen (Сообщение 1853741)
Насчет Айвазовского, то это икона для всех мировых маринистов.

Очень смешно... :D

Цитата:

Сообщение от sportsmen (Сообщение 1853741)
И картин под Айвазовского - великое множество во всем мире.

Именно "под Айвазовского"? Он первым начал рисовать море и корабли на нём? Учился-то Айвазовский у француза Таннера... :)
Цитата:

Сообщение от sportsmen (Сообщение 1853741)
А тут еще и имя Самарина. Он уже ушел с Сотбиса, или его оттуда "ушли" за таких "Айвазовских"?

Иван Самарин считается знатоком творчества Ивана Константиновича Айвазовского, он собрал очень много материала о его жизни и творчестве и издал в соавторстве монографию, хорошо известную и в России, и за рубежом:
Цитата:

"Seas, Cities and Dreams: The Paintings of Ivan Aivazovsky" By Gianni Caffiero and Ivan Samarine.
Сейчас Иван Самарин руководит собственной консалтинговой компанией, специализирующейся на русском искусстве, а также организует аукционы русского искусства для Stockholms Auktionsverk - старейшего аукционного дома в мире и одного из самых крупных в Скандинавии.
А по Айвазовскому к нему обращаются, думаю, из всех аукционных домов первого ряда, кто проводит торги русского искусства.

Eriksson 21.11.2011 22:24

Не знаю, откуда в рунете появилась информация о "норвежской деревне"?!
На сайте аукциона лишь говорится о том, что полотно Айвазовского - из частной коллекции. Причем тут "чердаки/чуланы/подвалы"?

В тысячный раз хочется напомнить, что в Швеции войн нет уже третий век подряд, а Норвегия, хоть и была под нацистами, но материально практически никакого урона не понесла.
Это я к тому, что в домах жителей Скандинавии из поколения в поколение бережно передают в наследство и хранят живопись, фарфор, письма, фотографии, книги и прочие хрупкие ценности, - подчас совершенно уникальные.
Так что объяснения типа "получил от бабушки в наследство" тут имеют вполне правдивый характер. Нередко наследники даже не догадываются об истинной ценности того, что висит на стене или лежит в ящике письменного стола. Живой пример тому - случившаяся несколько лет назад продажа за много миллионов работы Рубенса на Упссальском акционе. Картина эта висела в простенке под лестницей в доме у пожилой пары, которые не знали как от нее избавиться и были готовы продать хотя бы за тысячу евро...

Кирилл Сызранский 21.11.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от Eriksson (Сообщение 1855991)
На сайте аукциона лишь говорится о том, что полотно Айвазовского - из частной коллекции. Причем тут "чердаки/чуланы/подвалы"?

Так вот же:
Цитата:

Сообщение от sportsmen (Сообщение 1853741)
Когда я слышу очередные россказни: "найдено на чердаке/в подвале/в чулане и т.п" местах, я почти на 99% убежден, что все это выдуманные байки прикрытия аферы сбыта.


Игорь Гурьев 22.11.2011 06:59

Ну, у одного друга моего друга висел пейзаж, типа копия с Каспара Давида Фридриха. Он ему предлагал типа за 6 тысяч франков.
Потом оказалось, что оригинал.
Сейчас в Лондонской Национальной галерее. Куплена была за 15 миллионов франков.

Если кому интересно, могу рассказать.
(Хотя, кажется, рассказывал уже

==========
А Айвазовский хороший.

Ухтомский 22.11.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1854531)
Айвазовский далеко не так известен на Западе как Дали или Пикассо.
Даже, осмелюсь предположить, совсем не известен.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1854531)
Иван Самарин считается знатоком творчества Ивана Константиновича Айвазовского, он собрал очень много материала о его жизни и творчестве и издал в соавторстве монографию, хорошо известную и в России, и за рубежом:

Цитата:

"Seas, Cities and Dreams: The Paintings of Ivan Aivazovsky" By Gianni Caffiero and Ivan Samarine.

Кирилл Сызранский, как это монография о совсем неизвестном художнике может быть хорошо известна во всем мире?

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь ©


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot