Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   Как раскрутить художника (статья) (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=4115)

LCR 25.08.2008 12:01

Как раскрутить художника (статья)
 
Актуальное искусство стало способом определить, идете ли Вы в ногу с современностью, но оно не обязательно является доказательством хорошего вкуса



В наше время мудрецы советуют: если Вы хотите инвестировать в актуальное искусство, ни в коем случае нельзя покупать то, что Вам нравится. Напротив, Вы должны взять на вооружение опыт «посвященных» инвесторов.

Прежде всего, предметом Вашей инвестиции должно быть не произведение актуального искусства, нет, нет и нет, предметом инвестиции является сам художник!

Читать дальше... 
Актуальное искусство Вас не привлекает? У Вас нет времени разобраться в нем? Подумаешь, делов-то! На то имеются галереи актуального искусства, которые свой хлеб (иногда — с маслом) зарабатывают на том, что находят — или создают — перспективных художников, а затем раздувают цены на их работы.
  1. Допустим, что имя выбранного Вами художника известно, по крайней мере, трем особам, вращающимся на втором плане мира искусства, скажем, критику, публикующемуся в ежемесячном журнале, или бывшей жене какого-нибудь коллекционера. Эти особы будут вам крайне полезны, когда придет время поднимать шум вокруг имени творца, в которого Вы решили инвестировать.

  2. Убедитесь в том, что у Вашего питомца есть талант или, по крайней мере, сильная личность. Если таковые отсутствуют, ничего страшного, но он должен уметь пускать пыль в глаза — это непременное условие.

  3. У Вашего художника должно хватить дыхания, чтобы продержаться на подмостках не менее трех лет, так что глубокий характер необязателен — трех лет более чем достаточно, чтобы обезопасить свою инвестиционную позицию и обеспечить достаточную прибыль.

  4. Найдите себе первоклассного пиарщика. За вполне умеренную мзду он обеспечит письменной информацией нужных людей и введет имя Вашего молодого гения в списки приглашаемых на все мероприятия высшего общества.

  5. За скромную доплату, этот пиарщик согласится ввести в исходящие от него документы Ваше имя (например, «хорошо известный любитель и покровитель искусств N. «или «знаменитый коллекционер N. «и т. д.).

  6. Затем нужно будет профинансировать персональную выставку в какой-нибудь престижной галерее, и не утаивайте своего участия! Стоимость этой операции — от 15000 до 20000 евро, а навар от нее невозможно переоценить — с одной стороны, Вы получаете на тарелочке с голубой каемочкой многообещающего молодого художника, а с другой стороны, Ваша собственная репутация сияет, как яйцо Фаберже!

  7. Нужно ли упоминать, что Вы должны пригласить на эту выставку имеющихся в наличии всех художественных критиков? Позаботьтесь о том, чтобы буфет был исключительного качества и в достаточном количестве. Еще лучше — пригласите этих критиков после вернисажа в ресторан. Поставьте свечу в церкви, чтобы им понравилось хотя бы одно из выставленных произведений.

  8. Договоритесь с двумя-тремя друзьями, чтобы они купили с выставки по работе. Предупредите их, что вы финансируете их покупки — ничто не мотивирует потенциального покупателя больше, чем красные точечки около выставленных работ.

  9. Во время выставки необходимо посвятить нужное время и финансовые средства, чтобы обойти вместе с Вашим молодым гением все светские коктейли. Не забудьте предварительно обучить его базовым хорошим манерам, а также натаскайте его, чтобы он усвоил типовой «язык художественной среды».
Таков бизнес-план первого года Вашей деятельности в качестве инвестора в актуальное искусство с целью получить от нее прибыль. Следующий год будет гораздо проще. Вы финансируете еще одну персональную выставку. Пиарщик обеспечивает один или два абзаца в художественной периодике, а также два или три появления на телевидении. Третий год совсем легкий — у Вашего протеже проходит третья выставка (опять-таки финансируемая Вами), потом разыгрывается первый скандал в каком-нибудь модном ресторане, а чуть позже — не будем бояться экстравагантных поступков, в конце концов, художник он или нет?! — организуется попытка его убийства полусумасшедшей дамой из его поклонниц. Вы думаете, что вся эта инвестиционная деятельность встанет Вам в копеечку? Что делать, выращивать таланты и пестовать их — эта деятельность доступна лишь очень состоятельным членам нашего общества.

Идею — или даже скорее формулу — такой инвестиционной деятельности я почерпнул в одной книге. К сожалению, я не записал ни ее названия, ни имени автора. Я буду бесконечно благодарен тому, кто сможет указать мне их.

Мораль: покупка актуального искусства может испугать непосвященного человека — и не без оснований!


На форуме уже есть сюжет "Как раскрутить художника", но я решила не утяжелять его (он уже и без меня достаточно разросся) и вывесить эту информацию в другом месте, например, здесь, в беседке, чтобы мы могли обсуждать его под сенью плюща - или какой-нибудь другой симпатичной ботанической разновидности, за чаем.
Я нашла эти полезные рекомендации на Интернете. Обрадовавшись, что могу стать полезным членом здешнего виртуального общества, я их тут же перевела, но к сожалению, как и цитируемый мною автор, я потеряла адрес оригинала этой беспроигрышной инвестиционной формулы, так что придется вам верить мне на слово. :)

Glasha 25.08.2008 12:51

Cпасибо, сожалею только, что читаю Ваше как всегда интересное и образное сообщение не под сенью плюща или иной ботанической разновидности, а под потолком московской квартиры..:)

Vladimir 25.08.2008 13:22

Дополнение к рекомендациям: послать за критиками и журналистами такси.
 
Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 41575)
Еще лучше - пригласите этих критиков после вернисажа в ресторан. Поставьте свечу в церкви, чтобы им понравилось хотя бы одно из выставленных произведений.

Рекомендации интересны, но, увы, для Москвы не сильно годятся. Сейчас большая проблема - простимулировать людей куда-то выбраться. Тем более людей важных. В городе пробки (перед 1 сентября будет традиционный кошмар), метро требует крепкого здоровья и навыков выживания. Рестораном, фуршетом и пр. тоже не удивишь (одно дело приятная компания, а другое -- незнакомые люди). Для того чтобы собралась целевая аудитория, нужно либо сверхинтересное событие с какими-то топовыми персонами (см. Эми Уайнхаус у Дарьи Жуковой) или интересное событие в удобное время и со всем мыслимым комфортом. Помнится Дэмьен Херст собрал хорошие отзывы по своей выставке Freeze (она вообще в каких-то портовых доках проходила) в том числе и потому, что он за всеми важными критиками и др. людьми, имеющими вес, послал такси! Шаг простой и гениальный: если за тобой прислали такси по предварительной договоренности, то от мероприятия уже не отвертишься.

SergeiSK 25.08.2008 13:36

LCR,
Спасибо за статью! Полностью согласен и идея статьи совпадает с моими взглядами на раскрутку художников. Я сам проводил три выставки, правда пока картин из своей коллекции, и на практике прошёл общение с пиарщиками, галеристами, прессой и ТВ. Ну и само собой пункт 7 был выполнен на отлично! :D Скажу, что результат был очень положительным - от раскрутки своего имени, до последующих продаж.
Вот только одна ссылка в Интернете на последнюю выставку, не говоря и о других СМИ:
http://www.sochi-news.ru/node/4096
В планах этого года у меня было намерение провести за свой счёт персональные выставки двух художников, но отложил на будущий год. В этом году ещё одну свою выставку планирую.

Евгений 25.08.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от SergeiSK (Сообщение 41645)
В этом году ещё одну свою выставку планирую.

Даже друзья в Сочи не знают..Когда ?

SergeiSK 25.08.2008 13:46

Евгений,
В конце октября. Предварительное название "Времена года". Хочу показать Налбандяна, Оссовского, "владимирскую школу", Карахана, Глазунова, Лапшина и др.

Евгений 25.08.2008 13:59

SergeiSK, Интересно ещё 1-2 коллекционера,и тебе в 2 раза дешевле..

SergeiSK 25.08.2008 14:09

Евгений,
Да мне и одному не в тягость... :D
Я подумаю, пока не готов ответить.

Евгений 25.08.2008 14:47

Цитата:

Сообщение от SergeiSK (Сообщение 41735)
Да мне и одному не в тягость...

Ну вот ,а ещё друг ...понятно.

Zenia 25.08.2008 23:12

Сочи.... там ведь темно по ночам? Я конечно понимаю, что коллекционеры выставляют известных художников. А как насчет неизвестной картины (сле 20 метров длинной (сделанна по заказу Роскильде-фестиваля в 2002 году) исполненной ултрафиолетовыми красками. т.е. в темноте при освещении ултрофиолетовой лампой светится..... и наводит на размышления. (это уж точно проверенно, так что для дискотек не годится)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot