Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   Что есть интересного в современной русской фотографии? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=9075)

Vladimir 13.11.2008 14:05

Что есть интересного в современной русской фотографии?
 
Коллеги, кто разбирается в теме? Что сейчас интересного в современной и послевоенной русской фотографии? Какие есть имена, какие цены? Сходу на слуху Борис Михайлов (но это уже мировое признание) и Франциско Инфантэ (шестидесятник, сейчас будет на ноябрьских русских торгах в большом количестве). Если можно, то опишите интересные и перспективные направления. Есть спецы?

Tamila 13.11.2008 14:43

После ВОВ в русской фотографии сложилась интересная ситуация. С одной стороны фотомастера, которые прошли 30-е гг, прошли войну, так сказать фотографы с именем (Анатолий Гаранин, Евгений Халдей, Аркадий Шайхет, Макс Альперт, Борис и Ольга Игнатович итд) и с другой стороны - молодые фотолюбители пришедшие в профессиональную фотографию. Они учились у мастеров старой школы, а старые мастера учились у них. Были так сказать две творческие группы, и не было никакой конфронтации между ними. Это молодое поколение фотографов называли шестидесятниками. Я бы сказала - феномен русской фотографии. Это Валерий Генде-Роте, Олег Макаров, Алексадр Рубашкин, Игорь Гневышев, Николай Рахманов (по-моему первый обратился к цветной фотографии) итд.
Из современной фотографии 90х:
Валерий Щеколдин - фотожурналист, совмещал информационную и художественную фотографию;
Олег Смирнов - мне лично запомнился фотографиями Чечни;
Валерий и Наталья Черкашины - уже признанные мастера своего дела;
ну и наконец из совсем-совсем современных отметила бы Сашу Мановцеву. Мне очень понравилась ее серия "Большой театр" :)

Vladimir 13.11.2008 15:07

Tamila, Tamila, а к ценам вы присматривались? Насколько вообще это доступно?

dedulya37 13.11.2008 15:15

Tamila,
А как Вы относитесь ко Льву Бородулину ?

Tamila 13.11.2008 17:35

Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 104095)
Tamila, Tamila, а к ценам вы присматривались? Насколько вообще это доступно?

Самой бы очень хотелось сориентироваться в ценах.
Например, мне интересно, что именно влияет на ценообразование помимо раскрученности имени фотографа. Понятное дело, что учитывается способ печати, дата изготовления, но иногда становится непонятно, почему снимок с неправильной композицией, явными ошибками и впечатлением будто снято на мыльницу стоит приличную сумму денег :cool:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от dedulya37 (Сообщение 104125)
Tamila,
А как Вы относитесь ко Льву Бородулину ?

Очень даже положительно, его также можно отнести к звездам русской фотографии. По-моему был какой-то скандал, когда ему пришлось покинуть страну и переехать в Израиль...

ottenki_serogo 17.11.2008 21:18

Вложений: 1
http://slusarev.livejournal.com/ - дневник александра слюсарева, там можно посмотреть фотографии и поговорить, сан саныч вполне доступен.
вспоминаются имена игоря мухина и евгения мохорева.
вот работа майофиса

VLADIMIR CLAVIJO 18.11.2008 16:02

МОСКВА:САМОЙЛОВ,ВИКТОРОВ (его ученик,но оригинал серьёзней),МУХИН
ПОШЁЛ ОЛЕГ ДОУ,НО КОМПЬЮТЕРНЫЙ И СЛАБЫЙ МАЛЬЧИК,ТАКИХ МНОГО

ПИТЕР:ЧЕЖИН,ТИТАРЕНКО,ЧЕРНОГРИВОВ,МАЙОФИС

БОРИС МИХАЙЛОВ НА РЫНКЕ, НО ДЕРЖИТ 3-6000$ НЕ БОЛЕЕ
ЧЕРКАШИНЫ КОНЕЧНО
ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТАМИЛОЙ УЖАС И ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ ЛЮДИ

Allena 18.11.2008 16:59

Володя! Спасибо, что Вы откликнулись на мое письмо. Ваше мнение очень интересно. А чем сейчас Самойлов занимается, я очень давно его работ не видела. Слышала, что он много лет не работает, это правда? Работы Саши Викторова я как-то выкладывала, но, к сожалению, нашла мало. В интернете их почти нет, а сканировать каталоги -- совсем не то.

Tamila 18.11.2008 17:03

Поприветствуем на форуме известного фотографа Владимира Клавихо.
Перечисленные вами фамилии не вызывают никакого сомнения в их фотографической одаренности.
Но позвольте спросить, почему фотографов, которых я перечислила выше, уже вошедших в историю русской фотографии XX века, вы считаете "ужасными и очень слабыми" ?
Поясните пожалуйста.
Я, между прочим руководствовалась мнением историков фотографии, в частности бывшего главного редактора журнала "Советское фото" Г.М. Чудакова.

Grigory 18.11.2008 17:49

Цитата:

Сообщение от VLADIMIR CLAVIJO (Сообщение 110665)
БОРИС МИХАЙЛОВ НА РЫНКЕ, НО ДЕРЖИТ 3-6000$ НЕ БОЛЕЕ
ЧЕРКАШИНЫ КОНЕЧНО
ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТАМИЛОЙ УЖАС И ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ ЛЮДИ

Уважаемый Владимир!
Уберите, пожалуйста, палец с клавиши "Shift"! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot