Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Кирилл Сызранский 16.02.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от тата (Сообщение 3001941)
Не знаю, когда решил Васильев подтверждать своего Григорьева

Этого лже-Григорьева сначала в 2009 года отвели в Грабарях, а чем Юлия Рыбакова вспомнила в 2010 году на выставке "Парижачьи" в московской галерее "Наши художники" и сказала об этом А. Васильеву.
А уж потом, в 2011 году, он сам как владелец отдал на экспертизу в ГРМ и там повторили заключение центра Грабаря — картина фальшивая.

K-Maler 16.02.2014 13:55

Цитата:

Сообщение от uriart (Сообщение 3001891)
А вам ничего не говорит тот факт, что картину два месяца мурыжили в ГРМ и говорили, что подлинная. А потом дали отрицательную экспертизу.
__________________

А вот это как это? Там же такая вторая!

олег назаров 16.02.2014 14:06

Для полноты интриги не хватает появление третей картины Григорьева.

osamnen 16.02.2014 14:08

Вложений: 1
Переговоры с Аронсоном затянулись, дорого просит за дополнительный риск. :D

Кстати форумные сами себе эксперты и просто эксперты, не хотят высказаться об этой выставке.

На неё любезно приглашали участников форума.

И не нужно ложной скромности ведь событие не ординарное, это покруче Григорьева, это же Евгений Лысенко......

тата 16.02.2014 16:22

Цитата:

Сообщение от osamnen (Сообщение 3002021)
Переговоры с Аронсоном затянулись, дорого просит за дополнительный риск. :D

Кстати форумные сами себе эксперты и просто эксперты, не хотят высказаться об этой выставке.

На неё любезно приглашали участников форума.

И не нужно ложной скромности ведь событие не ординарное, это покруче Григорьева, это же Евгений Лысенко......

Значит всё таки заметил, кто то. Что вы имеете в виду поделитесь.:):):)
Действительно расскажите, про вновь обретённое наследие Лысенко,
что там один Григорьев, тут обнаружили художника "талант которого соизмерим с талантом Малевича".

osamnen 16.02.2014 16:38

Вообще то, я как дилетант :cool: хочу послушать умных людей. :)

Кирилл Сызранский 16.02.2014 16:58

Цитата:

Сообщение от тата (Сообщение 3002121)
тут обнаружили художника "талант которого соизмерим с талантом Малевича".

В Нукусе его считают главным художником собрания Музея им. Савицкого.

Из книги "Авангард, остановленный на бегу":
Цитата:

Приезжает в Ташкент в 1918 году, откуда - неизвестно. Работает проводником на железной дороге. Увлекается живописью, учится в художественной студии в Ташкенте. В 1919 году уезжает в Москву, где около двух лет занимается у А. Тышлера. В конце 1920-х годов Лысенко вернулся в Ташкент. Большая часть картин и рисунков художника погибла. (...)
Произведения Евгения Лысенко были найдены И.В. Савицким в плачевном состоянии - без подрамников, сложенные много раз, как куски обычной ткани. По словам Савицкого, Лысенко долго и тяжело болел, был разбит параличем. Скончался он на руках у сестры где-то на Волге, куда был увезен ею.

Это все, что известно об этом замечательном художнике. От него осталось только 5 или 6 работ, они все в Нукусе.

тата 16.02.2014 17:10

Цитата:

Сообщение от osamnen (Сообщение 3002131)
Вообще то, я как дилетант :cool: хочу послушать умных людей. :)

А я тоже дилетант, куда мне со свиным рылом да в калашный ряд.
Там всё конгрессмены да искусствоведы с Русского музея. Да истории о заплатках на крыше из картин. Интересно кто это писал представляют
конструкцию крыши - у Костаки байку про Попову прочитали.:) Трагизму и жути видимо нагоняли.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3002141)
В Нукусе его считают главным художником собрания Музея им. Савицкого.

Из книги "Авангард, остановленный на бегу":
Это все, что известно об этом замечательном художнике. От него осталось только 5 или 6 работ, они все в Нукусе.

Ошибаетесь милейший.:) Не давно нашли его работы где то у Вас в Поволжье - в городе "Н". Вот забыл сколько - может 60, может 100 в общем много. И реставраторы трудились не покладая рук и статьи хвалебные писались и выставку устроили и даже продать в "Гелосе"
попытались.:)
Вроде даже и умер значительно позднее, чуть ли не в 70-х, ну это и понятно. В общем сплошные открытия.:)

Кирилл Сызранский 16.02.2014 17:20

Цитата:

Сообщение от тата (Сообщение 3002161)
Ошибаетесь милейший.:) Не давно нашли его работы где то у Вас в Поволжье - в городе "Н". Вот забыл сколько - может 60, может 100 в общем много. И реставраторы трудились не покладая рук и статьи хвалебные писались и выставку в устроили и даже продать в "Гелосе"
попытались.:)

Ну вот, Вы в теме, а я только справкой музея искусств имени И. В. Савицкого пользуюсь:
Цитата:

Родился в январе 1899 года в селе Сосновка Брянской области (Беларусь) в семье крестьян. В.Лысенко переехал в Ташкент в 1922г. С 1924г. входит в круг общения с выдающимися художниками Узбекистана А.Волковым, М.Курзиным, Н.Караханом, У.Тансыкбаевым, В.Марковой.Занимается в художественной студии ж/д клуба им.Кафанова. После учебы в художественном училище Ленинграда поступил в 1925г. в Инхук. Учеба длилась до 1929гг. Но образование Лысенко не закончил и поехал в Днепропетровск. В середине 1930г. вернулся в Ташкент. Работал художником в музее Революции и клубе ж/д, г. Ташкента писал декорации. В 1935г. арестован и осужден на 6 лет лагерей за контрреволюционную антисоветскую деятельность.

После отбывания заключения, прерванного побегом в 1936г., и реабилитации уехал из Узбекистана в 1954г. в г.Липецк. Умер после 1974г.


тата 16.02.2014 17:31

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3002181)
Ну вот, Вы в теме, а я только справкой музея искусств имени И. В. Савицкого пользуюсь:

Да я сам случайно нарвался прошлой осенью. Я думаю с Вашими талантами - легко статью найдёте, а мы с удовольствием почитаем.:)
Только вот не задача "номерок то, не тот", как говаривал Жеглов в одном известном фильме.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot