Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   Готический немецкий шрифт (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=461091)

Allena 16.02.2023 14:21

Готический немецкий шрифт
 
Вложений: 1
Коллеги, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать надпись на картине.

sergejnowo 16.02.2023 21:59

Ощущение, что писано на старинном немецком диалекте.
Первые четыре буквы: Bier = пиво
Следующие четыре вероятно: wirt, корень для существительных, типа Wirt (хозяин бизнеса, типа пивной, ресторана), Wirtschaft ( хозяйство/индустрия/экономика)
Кончается слово видимо на "schaft", - составная многих существительных, типа Gesellschaft = общество, Mannschaft = команда, Freundschaft = дружба, Partnerschaft = партнёрство.
Набор из 4-5 букв по центру заводит меня в тупик, думается мне, что это составная существительного на старинном немецком диалекте обозначающее ушедшую в историю, забытую профессию или ремесло.

Можно на саму работу посмотреть?

Allena 17.02.2023 10:14

Вложений: 1
sergejnowo, здравствуйте! Очень надеялась, что Вы ответите, спасибо! Вот сама работа, 19 век. Художник из России, Александр Егорович Бейдеман. Мы тоже озадачены именно буквами в середине:)))

sergejnowo 17.02.2023 19:26

Думаю, что там написано: Bierwirthschaft, - пивная.
Bierwirth = старое немецкое существительное, владелец пивной ( не редко дословно, разливщик пива)
Интересно, что это старинное название характерно только для определённой местности в Германии, а именно города Kassel - Göttingen и прилегающие земли радиусом в 60 - 70 км.
Это "горный" ( горы до 400 - 600 метров) район в центре Германии.
Интересно, что такие пивные разливали только пиво и не предлагали еды ( закуски)
Сюжет подтверждает вышеуказанную догадку.

cos 17.02.2023 20:33

Цитата:

Сообщение от Allena (Сообщение 4615411)
Художник из России, Александр Егорович Бейдеман. Мы тоже озадачены именно буквами в середине))

Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 4615571)
Думаю, что там написано: Bierwirthschaft, - пивная.

художник - русский, афиша пивной - немецкая, мог и ошибиться (после бокала) в граматике, с кем не бывает... :)

Allena 17.02.2023 22:07

sergejnowo, поразительно! Спасибо Вам огромное!

Судя по авторской надписи на холсте, работа написана в Мюнхене в 1857 году.

Действительно, Бейдеман, не имея больших денег, в 1857 году отправился в Европу, надеясь получить заказы. Побывал в Германии, Италии. Работу нашел в Париже. Закончив ее, в Петербург вернулся в1860-м, привезя с собой начатые картины и этюды, в частности виды Баварии. Получается, что был не только в Баварии, но и севернее.
У меня начинает закрадываться подозрение, а не автопортрет ли это с прекрасной хозяйкой пивной?:))) Вид у персонажа вполне подходящий для путешествующего пешком: плащ, мешок, посох. И впечатления владельца лошадей он не производит.
Кстати, еды, и правда, не видно: маленький кусочек чего-то на вилке в руке мужчины. Возможно, он пытается понравиться хозяйке, чтобы получить обед:)))


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot