Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Аукционы (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=205)
-   -   Подделки... Подделки... (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=48511)

16.11.2009 02:58

Цитата:

Сообщение от fross (Сообщение 706621)
Вы имеете ввиду работу Ларионова якобы из Азербайджанского музея в 2005-м?

fross, совершенно верно. Попали в десятку. Спасибо. Если история многим известна, может рассказывать нет особого смысла, но завтра постараюсь показать каким образом была смонтирована картина.

Allena 16.11.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от OlegTsi (Сообщение 707161)
Если история многим известна, может рассказывать нет особого смысла, но завтра постараюсь показать каким образом была смонтирована картина

По-моему, рассказать смысл есть. Что-то мне подсказывает, что Ваш рассказ будет интереснее того, что об этом написал "Коммерсант"...:)

Кирилл Сызранский 16.11.2009 11:14

Цитата:

Сообщение от Allena (Сообщение 707491)
Ваш рассказ будет интереснее того, что об этом написал "Коммерсант"...

В "Комерсанте" бакинские доказывали, что вещь не из их музея.

17.11.2009 06:15

Вложений: 5
В мае 2005 года на Макдуггалсе была продана работа Ларионова Воображаемое путешествие в Турцию, 1910 года за довольно приличную сумму окол 900 тыс. Долларов. Вскоре после торгов в сми появилась информация, опровергающая провенанс картины. (Смотрите выше сноску от Fross).
Мои знакомые, люди далеко не далёкие от искусства, побывавшие на просмотре работ, выразили своё глубокое в подлинности данной работы. Один из них. Хорошо владеющий знаниями в области технологий красок, невооруженным глазом заметил, что краски (особенно кобальт), использованные на картине, не могли существовать в 1910 году. Да и множество различий в стиле, мазков и т. д.

В 2005 году ажиотаж на русское искусство, а тем более авангард был в пике, Новых Русских везде было полно, денег было не меряно, и поэтому в залах аукционов проходили баталии между Васями и Петями,
воплощающие свои идеи создания частных домашних музейчиков. Денег было валом, но знаний и опыта за деньги купить было нельзя...
Ну это так, в общем.

Сейчас постараюсь выложить свой анализ, как родилась идея данной работы.

Листая монографию Евгения Ковтуна “Михаил Ларионов”, изданную Parkstone Press, иллюстрацию за иллюстрацией, я сразу заметил интересное совпадение. Оригинальная работа Ларионова “Турок и Турчанка” 1910 находится в Русском музее. Это из серии (подчёркиваю – из серии) “Воображаемое путешествие в Турцию”. Опытные ребята решили создать ещё одну работу из этой серии, но уже свою. Собрав в композицию разные элементы и персонажи из реальных работ Ларионова создали свою псевдо-версию.

Смотрите.
На 1, 2 фото – работа с Макдуггалса
3 фото – оригинальная работа с Русского музея.
На обеих работах одинаковый персонаж – турок и турчанка, турок курит тут и там, у него красный жилет с желтым поясом и тут и там, перегородка с решётками, напоминающая конфигурацию шкафов с полками с оригинальной музейной работы.

17.11.2009 06:18

Вложений: 5
С другой картины из той же серии “Турок”, (8-е фото) на Макдугалсовскую перешёл цвет шаровар, крестообразные подвязки на чулках (назову их так) подчёркнуты формой крестообразной перегородки, красный чепчик с Ларионовского Турка перекочевал на псевдо-турка.

17.11.2009 06:30

Вложений: 4
Оранжевые шаровары у псевдо-Турчанки были одолжены из следующей репродукции в книге Ковтуна ("Пастораль. Турецкая идиллия") 1911 г. (11 фото).
Не обошлось, конечно, без павлина, который по простоте напоминает птицу с гуашного рисунка (13 фото), но по форме и направлению взгляда перешёл с работы "Павлины" 1910 года. (14 фото).

17.11.2009 06:37

Вложений: 5
Обратите внимание как одета турчанка на псевдо-картине. Разкошистое декольте и все прелести в нём. Фото 15. (на этом моменте я сосредоточу ваше внимание чуть ниже). На 15-16 фото Ларионов представил турчанок в типичной женской одежде периода 1910 годов. Мне кажется, что есть существенное различие между одеждой турчанок с оригиналов и с Макдуггалса. Не думаю, что турчанка имела возможность в данной сцене сидеть в блузе с декольте и одновременно носить челму на голове. Смотрите фото фрагментов.
Откуда же возникла идея декольте?
Как ни странно, листая монографию дальше, нахожу краткую земетку о Пиросмани (мы много об нём говорили вчера) и нахожу репродукцию одной из его работ – фото 18. Не похоже?

У меня создалось впечатление, что ребята, поработавшие над данной картиной, руководствовались именно монографией Ковтуна.

dedulya37 17.11.2009 08:19

Цитата:

Сообщение от OlegTsi (Сообщение 710741)
У меня создалось впечатление, что ребята, поработавшие над данной картиной, руководствовались именно монографией Ковтуна.

А кто-то говорит что у нас своих сыщиков нет. Есть, да ещё какие!

Allena 17.11.2009 10:43

Ой, как интересно! Спасибо!!!

Кирилл Сызранский 17.11.2009 11:04

OlegTsi, вообще-то, надо признать, "сделали" очень качественно этих турков.
Только вот эта история с музеем да ещё и азербайджанским создала шум неготивного звучания. Зря это они. Здесь прокол, в создании легенды. "Провенанс" хуже самого "произведения". Даже обидно за "изготовителей"... :D


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot