Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Художники, творчество, история (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Наши современники: у кого учиться? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=69941)

KaterinaMN 15.04.2010 20:03

Наши современники: у кого учиться?
 
Задумалась - и поняла, что сама я на этот вопрос пока не отвечу.
и решила спросить у вас всех: на ваш взгляд - у кого из наших современников стоит учиться? а если еще точнее - к кому из московских \ питерских художников стоит пытаться попасть в мастерскую и почему именно к ним?

уточняю редакцию вопроса - чтоб не было разночтений: к кому Вы пошли бы учиться и почему?

NATA NOVA 15.04.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от KaterinaMN (Сообщение 1039981)
у кого учиться?

KaterinaMN, всё зависит от того, чего Вы хотите достичь..

KaterinaMN 15.04.2010 20:38

NATA NOVA,
я не совсем прошу здесь прямого совета мне, скорее мне интересен выбор, который бы сделали форумчане и почему они б его сделали. мне интересны критерии. а может быть - никто вообще не готов учиться у своих же современников. я не знаю. но мне интересно.

скажем так - я задумалась для себя, не смогла ответить, и поэтому спрашиваю других.

про меня: я пока никого назвать не могу. и этому есть как минимум две причины:
1) я не слишком хорошо знаю современных российских художников
2) я практически ни с кем лично не знакома
---
к примеру - я шапошно знакома с Евгением Антиповым, и как с поэтом и как с художником - (о нем тут недавно писали) - он есть у меня в друзьях в жж - но вот у него, я, как раз, учиться не готова. другой темперамент. другой подход - это если не углубляться. хотя читать его - весьма интересно.
я случайно и немного знаю Виктора Тихомирова - и опять таки - по моим ощущениям - я с удовольствием его послушаю, понаблюдаю. но пока что это все.

Евгений 15.04.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от KaterinaMN (Сообщение 1039981)
к кому из московских \ питерских художников стоит пытаться попасть в мастерскую

Мне лично очень нравиться Татьяна Назаренко,настоящий Мастер,одна из самых талантливых в России..
Сайт художницы : http://www.nazarenko-art.ru/russian/

Артём 15.04.2010 20:46

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от KaterinaMN (Сообщение 1039981)
наши современники: у кого учиться?

Сначала у тех ,кто умеет рисовать, а там будет видно.
Сначала выучись рисовать и писать красками, как старые мастера, затем можешь делать что хочешь - все будут тебя уважать.
Не отказывайся от собственного видения, своей манеры и своих представлений: они тебе пригодятся, если ты станешь художником.
Если ты из тех, кто считает, будто современное искусство превзошло Вермеера и Рафаэля, отложи эту книгу в сторону и продолжай пребывать в блаженном идиотизме.

Сальватор Дали

Привожу пример современных Московских преподавателей.

KaterinaMN 15.04.2010 21:07

Артём,
Вы приводите миниатюры преподавателей (кстати - а где имена? ссылки? это все Штейн - если правильно разглядела или нет?), а я все же спрашиваю о художниках. мне кажется, что преподаватель - не равно художник, как и художник не равно преподаватель.

я не столько спрашиваю совета о том, к кому лично мне пойти учиться:))) сколько хочу узнать, вот Вы, к примеру - если бы учились - к кому бы пошли и почему? что для Вас главное? и кто может к этому главному помочь подойти? а может - никто не может:)

----------
да: я совершенно не собираюсь спорить о том, что учиться мастерству рисунка - нужно и важно. точно так же - как работе с красками \ пастелями \ акварелью - и т.п. это все к азам мастерства - и спорить на эту тему - ну если не глупо, то странно. и с Дали спорить не стану - хотя я его живопись не люблю. - просто я о другом:)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 1040091)
Мне лично очень нравиться Татьяна Назаренко,настоящий Мастер,одна из самых талантливых в России..

пошла рассматривать - но еще немного вас попытаю: а если точнее - что именно Вас в ней восхищает? не знаю - колорит? психология? выбор сюжетов? .... что-то другое может быть? ее портрет или пейзаж?

Артём 15.04.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от KaterinaMN (Сообщение 1040121)
и кто может к этому главному помочь подойти?

KaterinaMN - никто. Только Вы сами. Я писал о учебе. Рисунки Владимира Штейна и Виталия Шведула. Для меня - очень талантливые люди. Надо учиться у таланта.

Евгений 15.04.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от KaterinaMN (Сообщение 1040121)
что именно Вас в ней восхищает?

Талант,профессионализм.

15.04.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от KaterinaMN (Сообщение 1039981)
у кого из наших современников стоит учиться? а если еще точнее - к кому из московских \ питерских художников стоит пытаться попасть в мастерскую и почему именно к ним?


Цитата:

Сообщение от KaterinaMN (Сообщение 1040121)
я не столько спрашиваю совета о том, к кому лично мне пойти учиться)) сколько хочу узнать, вот Вы, к примеру - если бы учились - к кому бы пошли и почему? что для Вас главное? и кто может к этому главному помочь подойти? а может - никто не может

----------
да: я совершенно не собираюсь спорить о том, что учиться мастерству рисунка - нужно и важно. точно так же - как работе с красками \ пастелями \ акварелью - и т.п. это все к азам мастерства - и спорить на эту тему - ну если не глупо, то странно. и с Дали спорить не стану - хотя я его живопись не люблю. - просто я о другом

.....и с Дали спорить не стану.
Ну ,слава Богу,а то уже боязно за него стало....
А вы художник ? И образование художественное есть ?
Это я к тому ,что человек избравший профессию создателя и имеющий специальное образование должен сознавать ,чего ему не хватает чтоб стать художником,на что надо сделать упор.
За этим и идуи к мэтрам.Музыкант - ставить руку,певец -голос,дыхание,артист - сценическое искусство и тд и тп.
А Вы что-то невнятное ..."просто я о другом"- о чём? Не понятно.
Такое впечатление ,что говорите о том, чего не знаете.

KaterinaMN 15.04.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от ВЯЧЕСЛАВ (Сообщение 1040171)
.....и с Дали спорить не стану.
Ну ,слава Богу,а то уже боязно за него стало....

Зря вы за Дали испугались:) с ним все и давно очень - очень хорошо:) Сколько б Вы не пугались, сколько б я не спорила:) Просто я его не люблю. моя личная точка зрения. А то - что он талант, гений, и говорит совершенно правильные вещи - так с этим только дурак спорить будет.


Цитата:

А вы художник ?
Да.

Цитата:

И образование художественное есть ?
У меня нет специального, у меня нет высшего художественного образования. и диплома - нету:) ну ни какого. и?

Цитата:

Это я к тому ,что человек избравший профессию создателя и имеющий специальное образование должен сознавать ,чего ему не хватает чтоб стать художником,на что надо сделать упор.
а кто с этим спорит? да. в точности.

Цитата:

А Вы что-то невнятное ..."просто я о другом"- о чём? Не понятно.
Такое впечатление ,что говорите о том, чего не знаете.
прочитайте мое первое сообщение: я спрашиваю: у кого из наших современников и соотечественников Вы лично хотели бы учиться и почему именно Вы хотели бы учится именно у него. или - вообще ни у кого. и Вы считаете, что среди наших современников и соотечественников для Вас лично учителей нет. по-моему - так это предельно конкретный вопрос.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot