Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Ленин, Крупская и еще много разных людей (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=184351)

AlexSpb 27.12.2012 00:24

Ленин, Крупская и еще много разных людей
 
Вложений: 7
Ленин, Крупская и еще много разных людей х.м. 187х297!!!
Ну, вот, всего минут за 30-40 произвел фотосессию с передвиганием мебели и расчисткой пола.:)
Вещь, почти наверняка - копийная, но уровень ее не кажется мне совсем уж дом-культуровским.
Здесь, когда, в ответ на показ копии, выкладывают оригинал, обычно разница видна сразу.
В данном случае, с учетом монументальности, буду удивлен, если оригинал окажется на две головы выше по качеству!
В теме соцреализма я весьма слаб и не уверен, что видел эту вещь раньше.
Но здесь, уверен, форумные знатоки быстро сообразят, что к чему и, указав на оригинал, помогут сориентироваться в стоимости этой вещи. А может быть (чем черт не шутит!) и предложат за нее хоть какие-нибудь деньги...

Там, где взял картину, осталось еще несколько - на историческую тему, типа "Буденный целует саблю после казни царской фамилии", "Жданов сжигает стихи Анны Ахматовой" и т.д., но решил пока начать с этой...

Борис Кон 27.12.2012 00:51

Лица у Ленина с Крупской - просто отвратительны (особенно у Крупской!)
Крестьяне, гораздо миловидней.

Добавлено через 2 минуты
Работа хорошая.

AlexSpb 27.12.2012 01:00

Честно признаюсь, увидев имя первого отписавшегося, заключил сам с собой пари, на предмет того, будет ли названо имя автора оригинала.
Легко выиграл!:)
А что касается "страшных лиц", то гигантский размер обусловил отсутствие возможности хорошего фронтального ракурса и возможно, в этом некоторое объяснение.

Кирилл Сызранский 27.12.2012 01:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AlexSpb (Сообщение 2401341)
В данном случае, с учетом монументальности, буду удивлен, если оригинал окажется на две головы выше по качеству!

Сравните сами.

AlexSpb 27.12.2012 01:14

Снова заключил пари сам с собой и снова выиграл!
В том, что Вы, Кирилл Сызранский - ГЕНИЙ ПОИСКА, я не сомневался никогда!
Но, опять-таки, думаю, нельзя говорить, что вещь бездарно скопирована. Скорее, скопирована в стилистике 70-х.
Кто хоть автор(?), прочитать не могу...

Кирилл Сызранский 27.12.2012 01:18

Цитата:

Сообщение от AlexSpb (Сообщение 2401431)
Кто хоть автор(?), прочитать не могу...

Сысоев Н.
В.И. Ленин и Н.К. Крупская среди крестьян деревни Горки в 1921 г., 1949,
ГИМ.

AlexSpb 27.12.2012 01:24

Даже не слышал такого - Сысоева...
А как Вы так быстро догадались?
Ведь "поиск по фото", как мне кажется, по моей кривой фотографии не должен был сработать...

Ладно, сейчас уже поздно, завтра еще что-нибудь из той кучи выложу.
Готовьтесь к серьезной УГАДАЙКЕ!:)

Кирилл Сызранский 27.12.2012 01:25

Цитата:

Сообщение от AlexSpb (Сообщение 2401431)
В том, что Вы, Кирилл Сызранский - ГЕНИЙ ПОИСКА, я не сомневался никогда!

"Поиск" тут не при чем - вещь хрестоматийная, азбучная и суперизвестная, как "Ленин в Смольном" Бродского или "Ходоки у Ленина" Серова.

Да и автор одно время гремел, конечно.
Сысоев Николай Александрович (1918, Липецкая обл. – 2001, Москва)
Заслуженный Художник РСФСР, народный Художник России.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от AlexSpb (Сообщение 2401451)
Ведь "поиск по фото", как мне кажется, по моей кривой фотографии не должен был сработать...

Я не умею искать по фотографиям, знаю, что есть "поиск по фото", но даже никогда не интересовался этим способом.
Мне он не интересен, считаю его трюкачеством не имеющим никакого отношения к знаточеству или просто к насмотренности.

AlexSpb 27.12.2012 01:33

Ну, а я - практик, темой Ленина специально никогда не интересовавшийся.
Ходоков в школьном учебнике помню, копией с "Ленина у Смольного" случалось торговать, а эту - нет, не помню...
Впрочем и двадцать пять человек, до Вас эту тему посмотревших, тоже промолчали...

Борис Кон 27.12.2012 05:31

Цитата:

Сообщение от AlexSpb (Сообщение 2401431)
Скорее, скопирована в стилистике 70-х.

В плакатной стилистике. Вероятнее всего, копиист глубоко "сидел" в наглядной агитации.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot