Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Выставки, события (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   42-й Антикварный Салон (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=348831)

Konstantin 26.03.2017 17:45

42-й Антикварный Салон
 
Вложений: 4
Настанет ли оттепель после "Ядерной зимы 41-го" ?

И тем не менее он состоялся. После катастрофического осеннего 41-го Салона, когда все участники говорили всё конец - больше мы сюда ни ногой, 42-й Салон открылся.
Короткие тезисы после вчерашнего приёма:
- Проходы стали шире, участников меньше, но не драматически. В целом всё выглядит пристойно.
- Приём был, и люди на нём тоже. Как обычно галеристы бегали встречать своих клиентов. В общем всё как обычно. Из "звёзд" - я например видел Ладу Дэнс (извините если написал с ошибками)
- На антикварном Салоне появились 60-ки, как бы подтверждая надежды людей на оттепель во всех смыслах.
- Цены как обычно в три-пять раз выше разумных, но люди которые их мне называли, называли с извинениями, мол что делать "сам брал за столько".

Вывод:
Хорошо, что Салон состоялся.

Tiger73 26.03.2017 18:33

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 3946541)
- Цены как обычно в три-пять раз выше разумных, но люди которые их мне называли, называли с извинениями, мол что делать "сам брал за столько".

Константин, спасибо!

На шестмдесятников "в три-пять раз выше разумных" или на других художников?

Konstantin 26.03.2017 20:22

По ценам точнее напишем во вторник.
Пока, говорю о первых именах классики 19-го века.
За маленьких (с две ладошки) Левитана и Айвазовского просят за 100 000$. Реально сейчас дороже (в самом лучшем случае) чем 30 не продать, а реально 15-20. И продавцы это понимают (а точнее - знают не хуже меня), поэтому и называют цену извиняющимся тоном с объяснением почему так много.

Vladimir 28.03.2017 11:56

Элизиум
 
Вложений: 9
В "Элизиуме" в этот раз тема экспозиции - город и горожане. Необычные работы с историческими видами Москвы, Питера и др.
Много скульптуры. И по ощущениям владельцев интерес к скульптуре даже выше, чем к живописи и графике.

По ценовым ориентирам:

Викулов - 18 000 долл.
Николай Ульянов - 20 000 долл.
Графика Доброковского - 3 500 долл. за лист
Скульптура Георгия Мотовилова - 28 000 долл.
Графика Александра Лабаса - 4 000 долл. за лист
Оформление плафона мастерской Дейнеки - 18 000 долл.

Vladimir 28.03.2017 12:02

Веллум с шестидесятниками
 
Вложений: 10
У Любови Агафоновой (Веллум) - хорошие шестидесятники. И не только у нее одной. А я помню недавние времена, когда устроители салоне не приветствовали нонконформистов в экспозиции. Типа салон антикварный, а на стендах вещи, созданные в последние 30 лет. Впрочем, сейчас на салоне можно купить и совсем новые вещи шестидесятников, например, Юрия Купера (в галерее АРТ-СОЮЗ).

По ценам на стенде Веллума:

Дмитрий Плавинский - 60 000 долл.
Борис Свешников - 35 000 долл.
Анатолий Зверев - 30 000 долл.
Олег Целков - 45 000 долл. (?)

Есть Немухин, Штейнберг, Янкилевский, Мастеркова, Соостер и др.

Vladimir 28.03.2017 12:19

Даев, 33 (Александр Киселев)
 
Вложений: 4
Джогин - 35 000 долл.
Семен Федоров - 30 000 долл.
Евгений Вахтангов - 8 000 долл.

Vladimir 28.03.2017 12:26

общие впечатления
 
Вложений: 4
Зашли на салон в понедельник в 18-00 и пробыли 19-30. Время по идее самое ходовое - вечер. Салон работает до 20-00. Но при этом прямо скажем было пустовато. Посещаемость - на фото. Удивительно, что на третьем этаже (там, где всегда муравейник) - тоже народу мало.
По поводу парковки. В понедельник вечером места были и на парковке возле ЦДХ, а уж на другой стороне у парка Горького - вообще полно мест.

Konstantin 28.03.2017 12:39

Добавлю и я своих наблюдений о Салоне:

Вчера в понедельник, мы прошлись по стендам с вопросом "Как прошли выходные", и "как начался Салон"?
Вот некоторые наблюдения:
1. Посетителей нет.
На этом пункте хочется остановиться по-подробнее. Следите за ̶р̶у̶к̶а̶м̶и̶ мыслью: В пятницу на вечернем приёме и в субботу посетители были, а вот в воскресенье и понедельник нет. Почему? Потому что нет рекламы, парковки, и т.д.? А почему тогда люди были в субботу? Нет, как мне кажется отсутствие посетителей именно в воскресенье связано не с этим. А с чем?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно взглянуть на ситуацию в Москве шире. Что ещё происходило в Москве (и не только) что отвлекло людей от всего остального? Правильно митинг. И значит что? А то, что активные граждане, недовольные текущим положением в стране, и покупатели антиквариата - это одни и те же люди.
Странный вывод? Так и слышу - и что же их 20 000 что ли (примерно столько их вышло на Тверскую) по вашему? Нет не 20 000,.На наш взгляд человек триста, но, получается, все они были на митинге. И более того, раз никого не было и в понедельник, то именно их и задержали там.
Нет воскликнет мне, бывалый галерист, вы не правы - основные покупатели чиновники, не они же пошли на митинг. Это точно, не они. А куда же они пошли тогда? Почему их нет на Салоне, чиновников то? Притаились, сидят и ждут показательных арестов? Или на лыжах катались?
Тут, как говорится, каждый выбирает по себе. Мне лично нравится первая версия, про активных граждан.
2. Цены. Ну что цены? Стоит ли в сотый раз писать что они космически завышены? И кому от этого легче? Из года в год мы пишем об этом, но они не меняются, а значит это природное явление, которое есть, и его нужно изучать, а не спорить.
3. Парковка, реклама, комфорт.
Тут всё по старому: Рекламы мало, Парковка сложная (хотя в понедельник, места были), а комфортно провести время на Салоне просто некому пока.

Какие из всего этого выводы?
Пока никаких - рано. Итоги будем подводить в конце, а пока так, путевые заметки и не более.

val 28.03.2017 13:22

Думаю отсутствие посетителей с митингом если и связано, то не в той плоскости. Митинг - нестабильность ситуации в стране, а какой дурак будет выбрасывать деньги на ветер, когда нет ясности, что будет завтра. Те, у кого денег, что грязи, их немного, им вполне хватило двух первых дней. А человеку адекватному там делать нечего. Сами же пишите, что цены в разы выше рынка. Зачем мне тратить сумму N, если я могу купить работу за Y, и Y <<<<< N? Плюс народ переключается. В последнее время стали популярны очень всякие лекции и экскурсии, а не созерцание картин. Это, думаю тоже влияет. Имхо конечно.

Кирилл Сызранский 28.03.2017 13:25

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 3947351)
Нет воскликнет мне, бывалый галерист, вы не правы - основные покупатели чиновники

А ещё недавно популярным мнением было, что основные покупатели искусства у нас - это высокооплачиваемые врачи, адвокаты, учёные...
Цитата:

Сообщение от val (Сообщение 3947401)
Плюс народ переключается. В последнее время стали популярны очень всякие лекции и экскурсии, а не созерцание картин.

Антикварный салон - не выставка, а коммерческое мероприятие.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot