Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   В.Ф.Стожаров, этюд (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=427871)

Vinni76 29.02.2020 13:47

В.Ф.Стожаров, этюд
 
Вложений: 4
Добрый день,
Прошу помочь с атрибуцией этюда Владимира Федоровича Стожарова, "Ростов Великий" 54,5х74, холст. Этюд после реставрации, продублированы кромки, подрамник заменен (старый сохранен).

sergejnowo 29.02.2020 21:34

Vinni76, обратитесь к внуку художника, по мне не В.Ф.Стожаров.

Кирилл Сызранский 29.02.2020 22:00

Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 4421631)
по мне не В.Ф.Стожаров.

По мне тоже: про качество работы даже не говорю, но такого размера этюды на холсте у В. Стожарова оооочень редки. Обычно, если у него холст такого формата, то это уже качественно прописанная вещь, а не быстрый этюд алла прима.
На представленной работе есть ещё пару "нестожаровских" деталей, но и сказаного, на мой взгляд, достаточно, чтобы серьёзно сомневаться в его авторстве.

Heidrich 01.03.2020 09:37

А по мне так односеансный этюд Стожарова,мало ли причин не закончить работу,баба сняла белье(или хуже того повесила цветные лоскуты - убив гармонию)На мой взгляд работа обладает легкостью,недосказанностью,в противовес переделанным - завершенным этюдам Стожарова.Много причин говорит о подлинности(можем разобрать по желанию),самый простой способ решит задачу это сравнить холст на этюде с др. образцами.Художники в те годы особо не шиковали в разнообразии материалов.В поездки брали холсты одного типа.

Кирилл Сызранский 01.03.2020 10:01

Цитата:

Сообщение от Heidrich (Сообщение 4421711)
В поездки брали холсты одного типа.

Стожаров брал в поездки картоны.

Heidrich 01.03.2020 11:07

Ну почему?,писал и на холстах и на картонах.К сожалению не был знаком со Стожаровым - он умер,когда я пошёл во второй класс.Но Мне пришлось быть знакомым с его товарищем,тоже художником,тоже любителем писать картины на севере,так вот в мастерской конечно преимущественно весь материал этюдного содержания был на картонах(картоны были до метра высотой),но и холсты тоже имели место.К холстам художники относились более трепетно...

Vinni76 01.03.2020 11:29

Вложений: 1
Я согласен с Вашими доводами, но есть "история" что работа была оставлена (забыта) в доме где В.Ф. останавливался в Ростове , кстати слева он и изображен, по этому и не закончена. Дом сейчас не сохранился , но есть старые фотографии. Холст с самого начала был в плохом состоянии, был натянут на кривой подрамник, большие дырки были заклеены самим художником и записаны (фото приложил, они видны)

Кирилл Сызранский 01.03.2020 12:40

Цитата:

Сообщение от Heidrich (Сообщение 4421751)
писал и на холстах и на картонах.

Как на пленэре писать на холсте размером 54,5х74? Подрамник нужен как минимум. И зачем такие хлопоты для быстрого этюда "за один присест"?
Цитата:

Сообщение от Heidrich (Сообщение 4421751)
К сожалению не был знаком со Стожаровым - он умер,когда я пошёл во второй класс.

Я был знаком с его сыном Александром Владимировичем - нашим dedulya37 и он рассказывал, как его отец сделал специальный переносной плоский ящик для транспортировки в экспедициях картонов, как он их сушил в домах, где художники (как правило 2-3 человека) останавливались и, конечно, как он их писал, уходя на целый день - иногда по три этюда за светлое время суток.

Кирилл Сызранский 01.03.2020 13:03

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vinni76 (Сообщение 4421761)
есть "история" что работа была оставлена (забыта) в доме где В.Ф. останавливался в Ростове

Вот Ростов на работах Владимира Стожарова. Год, техника и размер в описании файла.

СКВ 01.03.2020 14:40

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 4421781)
Вот Ростов на работах Владимира Стожарова. Год, техника и размер в описании файла.

Небо и земля.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot