Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

А.С.Пушкин.Поэтическое творчество.Часть первая.

Запись от Про искусство размещена 27.12.2014 в 17:13

Посвящается Норе Потаповой,
хорошему другу
и талантливому человеку.


Литературное наследие нашего гения огромно.Я,лично,предпочитаю "Капитанскую дочку" и "Маленькие трагедии".
Но,главное,независимо от пристрастий.он создал прекрасный и чарующий н а ш русский язык.Причём язык так
и остался пушкинским,почти не эволюционировал.Не представляю себе,на какой тарабарщине мы бы изъяснялись,
если бы не родился этот "полунегр".Воистину:"...Я памятник себе воздвиг не рукотворный..."!
К сожалению,школа только отбивает охоту читать Пушкина.Его творчество настолько глубоко и серьёзно,что сознание
ребёнка и подростка ещё ни в состоянии воспринять оное.Я полюбил "Евгения Онегина" только в возрасте примерно
40 лет.Как я к этому пришёл--одно из самых приятнейших воспоминаний моей жизни.
В школе,где учился мой сын,учительница пожаловалась мне,что он не хочет учить литературу.Расправа была короткой--
шлепок пониже спины оказался эффективным методом воспитания.Это случилось весной.А осенью мы поехали по путёвке
в Пушкинские Горы.Идём по аллее парка,впереди виднеются остатки громадного,в три обхвата,дуба.И вдруг Ильюшка,
впав буквально в сомнабулическое состояние,как бы про себя,декламирует:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том;
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо--песнь заводит,
Налево--сказку говорит.

Там чудеса:там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон,без дверей;

Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской.

И,как раз на последнем слове,мы подошли к дубу с цепями.Раздались аплодисменты,меня поздравляли:"Ах,какой умный
мальчик!"Я гордился и думал--в какую же удачную точку я попал? Но Александром Сергеевичем заинтересовался всерьёз.

Эту свою первую поэму,"Руслан и Людмила",Пушкин начал писать ещё к концу учёбы в Лицее.Он вступил в члены
литературного кружка "Арзамас",где поддерживались идеи былиности русской литературы.Таким образом,поэма венчала
всё лучшее,что было в российской поэзии до неё.После публикации "Руслана и Людмилы" в 1817 году молодой Пушкин сразу
приобрёл всероссийскую известность.

Надо сказать,что село Михайловское,с которого фактически начался наш рассказ,сыграло значительную роль в жизни
и творчестве поэта.Здесь он встретился с Анной Керн.Здесь он написал знаменитое:"Я помню чудное мгновенье...",
посвящённое отнюдь не Анне Керн.Здесь была задумана и большей частью написана драма "Борис Годунов".В Михайловском
Пушкин работал над "Евгением Онегиным", "Капитанской дочкой" и др.В первый раз он приехал сюда ненадолго летом 1817 г.
Как сам поэт писал в своей автобиографии,сначала он был доволен--"сельской жизнью,русской баней,клубникой и проч.,--но
всё это нравилось мне недолго.".

Молодой лицеист был зачислен на государственную службу,которая являлась скорее синекурой.Он вращается в различных
общественно-литературных кругах,в том числе и среди будущих декабристов.Вольнолюбивые стихи,пародии,эпиграммы так
и сыпятся из-под его пера.Так,в кутежах и оттачивании литературного таланта прошло около двух лет.Но вольный поэт и дух
самодержавия редко совместимы.В руки жандармов попала одна из эпиграмм на всесильного Аракчеева.Генерал-губернатор
С-Петербурга вызвал Пушкина к себе--чиновникам на госслужбе такое не дозволялось.Дело приняло серьёзный оборот,поэту
грозила каторга или заключение в Петропавловскую крепость.Пушкин по совету друзей удалился на время в Михайловское;
в этот период (1819) у него стало складываться трагическое мироощущение.Хлопоты родных и,приближённых к царскому двору,
Батюшкова и Жуковского привели к смягчению наказания.По высочайшему указанию Пушкину была определена ссылка в
Кишинёв,на службу в канцелярию губернатора Бессарабии.
По-пути на новое место службы Пушкин,искупавшись в Днепре,заболел пневмонией.Тогда ему разрешено было поехать на
лечение в Крым,вместе с семьёй Раевских.Они побывали и в Гурзуфе,где Пушкин впервые ознакомился с Кавказом.Потом
заехали в Симферополь.Интересно первое впечатление поэта от Бахчисарайского фонтана (из письма к Дельвигу):"Вошед
во дворец,увидел я испорченный фонтан;из заржавой железной трубки по каплям капала вода.".А вот спустя пять лет это
превратилось в замечательное поэтическое воспоминание:

Фонтан любви,фонтан живой!
Принёс я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слёзы.

С периодом Кишинёвской ссылки совпал расцвет поэтического таланта молодого гения.Огромную роль в этом сыграли его
впечатления от посещения Гурзуфа и Симферополя.В 1820-21гг Пушкин пишет и печатает поэму "Кавказский пленник".Его
называют Русский Байрон и к нему приходит слава первого поэта России.О грандиозном успехе поэмы говорит тот факт,что
поэт ещё в ссылке,а Дидло уже поставил на сюжет поэмы балет в Санкт-Петербурге со знаменитой Истоминой в главной роли!
Следующей поэмой,которая ещё больше прославила Пушкина,стал "Бахчисарайский фонтан".В это время у поэта была какая-то,
неизвестная биографам,любовь,даже сильнейшая страсть.Вот как мистически сам поэт описывает создание поэмы."Бессвязные
отрывки:я суеверно перекладывал в стихи рассказ молодой женщины...":

...Яплачу;видишь,я колена
Теперь склоняю пред тобой.
Молю,винить тебя не смея,
Отдай мне радость и покой,
Отдай мне прежнего Гирея...
Не возражай мне ничего:
Он мой!он ослеплён тобою,

Презреньем,просьбою,тоскою,
Чем хочешь,отврати его;
Клянись...(хоть я для Алкорана
Между невольницами хана,
Забыла веру прежних дней;
Но вера матери моей
Была твоя) клянись мне ею
Зарему возвратить Гирею...
Но слушай:если я должна

Тебе...кинжалом я владею,
Я близ Кавказа рождена...

Эти две поэмы были самыми читаемыми и считались лучшими произведениями поэта при его жизни.В последствие,сам Пушкин
оценивал поэмы очень холодно,считая их просто подражанием Байрону.Даже в понимании своего творчества гений был
намного проницательнее большинства своих современников.Например,в том же Кишинёве,тоже под влиянием Байрона был
начат в 1823 году роман в стихах "Евгений Онегин".Этому произведению будет посвящена 2-ая часть сообщения.Но уже сейчас
можно сказать,что там получилась реалистическая энциклопедия русской жизни с отточенной и изящной формой стиха.

После возвращения поэта из первой ссылки,он очень быстро попадает во вторую "за атеистические высказывания".Теперь--в
Михайловское (1824-26).Это очень плодотворный период в творчестве поэта.Но надо понимать,как трудно человеку
великосветского круга,каким был Пушкин,провести два года в глухой деревне.Отсюда жалоба на судьбу.Как писала видный
пушкинист Т.Г.Цявловская:"Андрей Шенье"--одно из важнейших автобиографических стихотворений Пушкина,сближавшего
свою судьбу гонимого тираном поэта с судьбой Анлрэ Шенье".Мы приведём начало:

Посвящено Н.Н.Раевскому

Ainsi,triste et captif,ma lyre toutefois
S
Размещено в Без категории
Просмотров 1819 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot