Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Шок видео - пока Проханов с Басаргиным разбираются с красными чел-ми Люблинский привез еще 40 новых

Запись от Марат Гельман размещена 25.06.2012 в 19:54

Корреспондент «Афиши» провел три дня в Перми на проходившем в рамках фестиваля «Белые ночи» форуме StartArt, на который съехались художники, поэты и музыканты из двадцати двух регионов России, и убедился, что в Перми научились организовывать хорошие фестивали, но русская музыка все еще пребывает в странном состоянии.

«Ну как там в Москве? Pompeya теперь на высоте, да? Они у меня давным-давно уже в плеере и до сих пор не надоели», — это первые несколько связных предложений, которые я слышу, приехав в Пермь. Их произносит Катя, которая на пермских «Белых ночах» занимается логистикой. За следующие двадцать минут, что мы едем от аэропорта до гостиницы, мы успеваем обсудить Пикник «Афиши», ростовчан Motorama, певца Трики и мексиканских музыкантов, которые провели в Перми все начало июня. Я в городе первый раз, но даже мне понятно: за последние несколько лет в Перми что-то поменялось. И дело не в арт-объектах на улицах или гастролях западных музыкантов, просто людям открыли окно, в которое некоторые догадались заглянуть:

«А вот, смотрите, бывает еще так»; и может быть, это звучит слишком снисходительно, «по-московски», но вот какое дело — в таких примерно словах половина пермяков (та, что довольна) рассказывает о переменах последних в городе.

Второй год подряд июнь — самый важный месяц в городе; именно в это время здесь проходят «Белые ночи», масштабный общегородской фестиваль, вполне возможно, самый значительное проявление пресловутого пермского «культурного проекта». Целый месяц в рамках «Белых ночей» проходят выставки и концерты, показывают спектакли; в Пермь съезжаются разные интересные люди как из России, так и из остального мира (в этом году, например, частью фестиваля были Дни Мексики в Перми, на которых не хватало разве что лучадоров). Местные жители к этому уже привыкли и втянулись; гости из регионов на «Белые ночи» тоже стягиваются.

Меня в Пермь позвали лишь на малую частицу «Белых ночей», форум продюсеров StartArt, под тем предлогом, чтобы послушать два десятка хороших провинциальных музыкальных групп. Суть в следующем: несколько лет назад Марат Гельман при помощи, извините, «Единой России» задумал проект под названием «Культурный альянс» с простой идеей наладить культурную связь между городами России; начиналось все как связка между Пермью и Санкт-Петербургом, но теперь в альянс входит двадцать с лишним городов. StartArt — это дайджест «Культурного альянса»: в Перми на три дня собираются музыканты, поэты, художники, театральные труппы из разных городов и показывают, кто что умеет; при этом им читают лекции специалисты от Олега Нестерова до Дмитрия Кузьмина, они же попутно оценивают все происходящее. Как бы шоукейс-фестиваль, но сугубо локальный и скорее для профессионалов, чем журналистов. На уровне идеи очень ясная и правильная история — на уровне воплощения, в общем, тоже.

полностью здесь
http://www.afisha.ru/article/perm_startart/



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 921 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot