Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Мединский бы не одобрил, а мне нра

Запись от Марат Гельман размещена 13.10.2013 в 14:53







Bernard Pras

Вот вы смеетесь над выступлением Мединского, считаете его придурковатым, вспоминаете Хрущева с «абстракционистами-пидарасами», а представьте каково сейчас нашим коллегам из госучереждений, пытающимся угадать, что изменилось в атмосфере?

Одно дело запрещать острые политические высказывания о Чечне, церкви, президенте, Олимпиаде и совсем другое – подлаживаться под, откровенного в своем неприятии современного искусства , не стесняющегося своей неискушенности, министра.

Искусство теперь делится на «понятное» и «непонятное». То есть им нужно отгадать с какого момента непонятно? Граница проложена в понятийном аппарате министра? Наш зачищенный институт искусствознания готов базу подложить? Опять возвращаемся к Сезанну? Это лучший вариант. Государство занимается прошлым и только. Но ведь чтоб доказать всем свою правоту, Мединский вынужден будет искать ВОПЛОЩЕНИЕ ПОНЯТНОГО СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖНИКА. Как Лужков нашел Шилова.

Максим Кантор, чьи тексты возможно и придали смелости нашему министру рисует домики кривые, а это Мединскому не нравится. Дубоссарский и Виноградов понятны? Как всякая халтурная живопись – вроде да. И домики ровные, гладкие. Но они подозрительно популярны в художественной среде. Значит эта понятность кажущаяся. И они надо мной (условным мединским) издеваются.

Ну кстати, укор нашим критикам. Не вступали с Кантором в дискуссию, все казалось слишком очевидным, получили Мединского.

Самый простой путь, это путь проделанный Ольгой Свибловой. Она начала свой диалог с Лужковым с фотографии, потому что она предельно ПОНЯТНА. А потом по сантиметру отвоевала себе право делать то что считает нужным.

Впрочем язык фотографии как и язык обьекта слишком даже понятные, слишком простые (так даже ребенок может) Я так понимаю именно обьекты своей кажущейся безыскусностью спровоцировали нашего министра. Так что второе разделение идет по линии «не каждый сможет». Думаю что если бы Мединского попросили бы сформулировать, что такое искусство – он бы ответил:

СЛОЖНОЕ В ИСПОЛНЕНИИ – ЛЕГКОЕ В ПОНИМАНИИ

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1002 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot