Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Panov

Рейтинг: 4.75. Голосов: 4.

ХОЛСТ: ЛЕН ИЛИ ХЛОПОК? Правда бывалого художника!

Запись от Panov размещена 26.10.2010 в 12:50

Сорок лет занимаюсь профессиональной живописью и только под конец свой жизни понял, сколько же я наделал фатальных ошибок. Очень жаль, что за них придется расплачиваться во многом уже моим потомкам.

После многократных мучений, собственных проб и ошибок, общения с бесчисленным числом экспертов и галеристов я пришел к выводу, что больше всего проблем, с которым столкнусь современное искусство 20-21 века, называется двумя короткими словами. И эти 2 слова – "хлопковый холст!"

Хлопок завоевал популярность в живописи благодаря исключительно своей дешевизне, поскольку большинство художников не отличалось обилием достатка. Других объективных причин популярности этой ткани нет и не было. Я тоже оказался в их числе тех, кто в погоне за экономией использовал этот материал в своих работах.

И что я получил? Да ничего хорошего.

Многим моим работам более 30 лет и практически все они написаны на этом, с позволения сказать материале. Половина из них требуют восстановления или же практически полной переписки. Сейчас на старости лет я часто занимаюсь только тем, что переписываю свои старые произведения, вместо того чтобы создавать новые.

Вот что такое хлопковый холст спустя совсем небольшое время!

Знайте, хлопок – это всего лишь хлопчатобумажная ткань, а хлопчатобумажная ткань – это фактически бумага. Любые хлопковые ткани катастрофически непрочные материалы. Особенно для масляной живописи, поскольку масло гораздо агрессивнее себя ведет с любой органической тканью, нежели современный акрил.
Многие уже знают (это и не секрет), что хлопковая нить сильно впитывает воду и менее устойчива к перепадам влажности.
Но это только вершина айсберга.

Правда состоит в том, что хлопок от испарения и впитывания власти влажности распадается на волокна. В этом заключается его естественный жизненный цикл. Какой бы качественный грунт вы не использовали, на какой качественный подрамник на хлопковый холст вы не натягивали – вы никогда не избавитесь недостатка хлопка. Хлопок убивает вода, которая содержится в воздухе.
Кто бы вам не говорил, что холст из хлопка живет сотни лет, все эта чушь и не имеет в реальности никакого отношения.

Лен прочнее, лен долговечнее, лен упругий. Хлопок непрочный, хлопок недолговечный, хлопок мягкий.


ХОЛСТ ДЛЯ ЖИВОПИСИ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ В ОСНОВЕ ТОЛЬКО ЛЕН, А НЕ ХЛОПОК.

Вот мое творческое завещание: избегайте хлопка, используйте только лен!
Размещено в Без категории
Просмотров 32354 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot