Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Кирилл Сызранский

Оценить эту запись

На фоне Путина снимается семейство

Запись от Кирилл Сызранский размещена 07.05.2011 в 14:33

Дмитрий Быков

На фоне Путина снимается семейство

Встречи власти с мастерами культуры лучше отложить до 1861 года

Я не думаю, что имеет смысл возвращаться к конкретной пензенской встрече премьера с деятелями культуры или президента с журналистами «Дождя». Интереснее подумать о том, почему формат встречи интеллигенции с властью вообще, кажется, изжил себя. Потому что если бы пресловутое приглашение на пресловутое чаепитие застало меня в пресловутой Москве, мне было бы ой как непросто принять решение. И, скорее всего, я бы это предложение все равно вынужден был деликатно отклонить – потому что проект «Поэт и гражданин» как-то очень уж вовремя понадобился власти. Его только-только стали смотреть, к нему прислушивается хоть и небольшая количественно, но интересная и перспективная часть населения, – и тут делается вполне осознанная попытка вызвать враждебность к проекту именно у той аудитории, которая особенно скептично настроена относительно очных посиделок с властями. Эта сетевая аудитория только что осудила руководство «Дождя» за подобострастие перед Медведевым и отказ от нашего проекта – и тут мы являемся пред ясные очи премьера, каково! Кто бы ни спланировал эту разводку, в ней есть такое откровенное издевательство, что благодарить за любезное приглашение как-то уж вовсе неловко. Ясно же, что наши красивые глаза никому ни в Кремле, ни в Белом доме особенно не нравятся. Иначе грош нам была бы цена как сатирикам – с чем я, при всей самокритичности, согласиться не могу.

Для любого, кто знает отечественную историю, ясней ясного: власть встречается с интеллигенцией не для того, чтобы удовлетворить ее нужды, а для того, чтобы решить собственные проблемы. Более того – сам факт проведения этих встреч свидетельствует о наличии таких проблем, как, скажем, в декабре 1962 и марте 1963 года, когда в стране впервые за 40 лет начались массовые выступления против начальства. Сейчас в стране явно не очень хорошо, хотя, на мой взгляд, опасения властей преувеличены: никто не собирается их валить, от них просто уходят, и ничем, кроме позора, эта ситуация им не грозит. Попытка приручить интеллигенцию, пообещав ей денег на авторское кино или на развитие театра, выглядит запоздалым стремлением поуправлять «теченьем мыслей и только потому – страной»; но если в предыдущие десять лет эту интеллигенцию откровенно игнорировали, обвиняя вдобавок в недостатке патриотизма и посольском шакальстве, – надежда чего-то добиться сегодня вполне иллюзорна. Сверх того, у нас сегодня проблема с властителями дум, если не понимать под ними властителя Думы В.Ю.Суркова (он, кстати, и в самом деле властвует над некоторым количеством неокрепших нашистских мозгов, внушая молодежи необоснованную надежду, что если очень плохо себя вести, можно со временем стать таким же демонически-стильным, как он; этот примитивный сатанизм привлекателен для небольшого отряда глупых и активных младорастиньяков, но В.Ю.Сурков скрыл от них главное – начинать надо все-таки с «Менатепа», а для такого старта годились только девяностые). Властителями дум можно почти без натяжки назвать Пелевина, который предусмотрительно минимизирует свои контакты с внешним миром вот уже лет 20, или Б.Акунина, являющегося литературной маской; но ни Ф.С.Бондарчук, ни О.П.Табаков на эту роль претендовать давно не могут, да и не хотят, кажется. Что до А.Г.Гордона, он с особенной наглядностью демонстрирует тот уже открытый В.Ю.Сурковым факт, что демоничность и сервильность в отечественном варианте не только не исключают друг друга, но даже, по слову поэта, не ходят одна без другой. Эта демоническая сервильность заключается в гордом презрении ко всем, кто слабее и меньше, и в преклонении перед силой, в какую бы убогую форму она ни облекалась.

Нужно ли участвовать в проектах власти? Иногда нужно, иногда нет – это зависит от фазы исторического цикла, как и хождение в шортах вызывает разные последствия в зависимости от сезона. Летом ходить в шортах хорошо и правильно, зимой же – опасно и смешно. Когда власть находится в фазе становления и нащупывает пути развития для страны, особенно если ваши убеждения совпадают с ее целями, – сотрудничать с властью вполне разумно и почетно, особенно в странах, где нет непримиримой войны на уничтожение между народом и элитами. Но в России, да еще в фазе позднего авторитаризма, более всего напоминающего 1848–1855 годы, то есть канун очередной маленькой провальной войны, – такое сотрудничество ничего не даст власти и сильно скомпрометирует интеллигенцию. Вот почему я полагаю, что творческие встречи следует отложить как минимум до 1861 года, когда бы он ни настал.


Отсюда.
Размещено в Без категории
Просмотров 1705 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot