Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Званый вечер с итальянками

Запись от Про искусство размещена 15.02.2016 в 20:40

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE

К дню св. Валентина поднакопилось у меня итальянок отточенто. Поначалу не хотел ничего более, чем разобраться с Серовым. Русские ближе были не к французам, а менее известным у нас итальянцам...

Справа видим знаменитого Мику Морозова от Серова, слева - какого-то неизвестного Vincenzo Abbato. Считая в конях, так Серов точно Этторе Тито. Только тот родился на 6 лет раньше...

Ettore Tito

Только неинтересно считать в конях. Давайте считать в женщинах.

Многое, что начали итальянцы, было впоследствии перечеркнуто Сезаннами-Матиссами и прочими лягушкоедами. Но в имперской России подхвачено, и иногда доведено до совершенства. Смотрите, Antonio Mancini начал:

... а Фешин довёл этот контраст хаоса и обнаженного тела до логического финала:

Манчини, Этторе Тито, Ромуальдо Локателли с его экзотическими турчанками и вьетнамками, Амброджио Алькьяти - как свои, родные.

Antonio Mancini

Antonio Mancini

Ettore Tito, Великолепный... Руки-кисти...

Romualdo Locatelli

Romualdo Locatelli

Ambrogio Alciati

Ambrogio Alciati

Или, там Silvestro Lega - это же Борисов-Мусатов! -

Впрочем, искать везде себя - я,я, и я, - это плохой тон. Предоставим это российским патриотам. В данном случае неприятность в том, что итальянцы всё-таки первичны.

Вообще у них была огромная масса художников к рубежу веков. Тьма какая-то. Типа как у нас в 90-е - ну чем же ещё заработать на жизнь в нищей Италии? Они были голодные, и от того писали офигенно. И женщины у них были худенькие и с ба-альшими голодными глазами, не эти раскормленные парижанки:

Alberto Pattacin

Vittorio Corcos.

Ettore Tito

Особенно в этом преуспел Лионелло Балестриери, триестский художник, рисовавший богему. Сильное впечатление оставляет вот эта известная картина:

LIONELLO BALESTRIERI

LIONELLO BALESTRIERI

LIONELLO BALESTRIERI

Над массой ню из парижских салонов сумел подняться Альфредо Протти:

Alfredo Protti

Alfredo Protti

TALLONE Cesare. Живенько, живенько.

Giovanni Bedini (фрагмент) - более старая школа.

Vincenzo Irolli

Giuseppe de Nittis

Мастер Giuseppe de Nittis в этой картине достиг, имхо, высшей точки в изображение декольте в истории! "Возвращение с танцев" - ага, незаметно проскользнуть...

Из всех итальянцев этого времени мне больще всего нравится их виртуозно-натуралистичное течение, с негромким, сдержанным колоритом, напр.

EMANUELE BRESSANIN

... похожее на испанцев того же времени. И особенно - Джакомо Фаретто:

GIACOMO FAVRETTO

GIACOMO FAVRETTO

Последняя картина вызывает у меня восторг - резкой композицией, силой и правдой живописи. Итальянцы, они крутые...

Giovanni Fattori

Марио де Мариа - неожиданная Венеция.

"Pavonessa" Domenico Beccarini - волосы превращаются в павлиньи перья.

Но ваще, сидючи на мраморных каменоломнях, голодающие макаронники в это время пытались больше даже заработать скульптурой. Это отдельная песня. Лишь парочка примеров:

Adriano Cecioni

Adriano Cecioni

Скандал случился с Бьонди.

Biondi гений ещё тот. И когда Метрополитен решил приобрести что-то эпохальное, он выдал "Сатурналии":

Biondi

Ессно, эта штука завоевала гран-при и была выставлена. Американская патриотическая апщественность покатила бочку, и суд признал, что статуя не могла выставляться без согласия попечителей музея!

Сейчас она - главная скульптурная достопримечательность Буэнос-Айреса.

Eugenio Baroni

Особенно мраморными были времена дуче,

Уже к 1920-м революционная бредятина и футуризмы-мутутризмы окончательно сбили итальянцев с пути истинного. А жаль!



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2215 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot