Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

Выставка "Подари себе радость" в музее PERMM. Часть I

Запись от Марат Гельман размещена 18.02.2012 в 21:37

Оригинал взят у starcom68 в Выставка "Подари себе радость" в музее PERMM. Часть I
16 февраля 2012 года в Музее современного искусства PERMM открылась выставка наивного искусства "Подари себе радость". Наивное, доброе и смешное идут рука об руку.
«Эти чистые художники… стремились передавать в своих произведениях только внутренне-существенное…» - эти слова Василия Кандинского о наивных художниках не потеряли своей актуальности и сегодня.
Выставка «Подари себе радость» раскрывает «наивную» и «живописную» составляющую феномена художественного наива. В экспозицию включены произведения Елены Волковой, которую называют главной «сказочницей» отечественного наива; Василия Григорьева, донесшего до нас эстетику субкультур городского посада; живописца и мифотворца Павла Леонова, воплотившего в своих полотнах мечту жителей СССР о всеобщей гармонии людей, природы и общества; Любови Майковой, покорившей еще советского зрителя природной живописностью своих картин; Михаила Ржанникова, сумевшего в индустриальном Липецке сохранить и воплотить в своих картинах чистоту и ясность уральских рек и лесов; Александра Суворова, чье творчество генетически связано с народной крестьянской картиной, «персональная мифология» Леонида Пурыгина и декоративно-прикладное искусство Евгении Гой. Они не раз представляли наивное искусство на самых разных выставочных площадках в России и за рубежом; их работы включены в многочисленные каталоги и музейные собрания.
Выставка «Подари себе радость» составлена Сергеем Тарабаровым на основе российских частных коллекций. Картины наивных художников предоставили коллекционеры Ксения Богемская и Алексей Турчинин, Виктор Бондаренко, Валентина Волковова, Юлия и Марат Гельман, Ольга Дьяконицына, Владимир Мороз, Виталий Пацюков, Светлана Солоденникова, Наталья Тарасова, Сергей Тарабаров. (Из официального пресс-релиза музея PERMM)
Смотрим фотографии и наполняемся радостью. Не знаю как у других, а у меня получилось.



За день до открытия. Строительство экспозиции. Я так и не могу понять, как в музее умудряются так быстро собирать новые экспозиции. В своей жизни я делал только две выставки и мне этого хватило.




И вот все уже на местах, подходят первые посетители




Моя любимая картина - лисичка Елены Волковой. Она рисует животных с большими и добрыми человеческими глазами. Интересно что большинство картин на выставке подписаны не только автором, подписаны и их названия. Кроме того, небольшие аннотации к картинам написаны прямо карандашом по стене мало разборчивым и примитивным почерком.






























   





   

   













Экспресс-репортаж был тут: http://starcom68.livejournal.com/523939.html

Продолжение следует



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1311 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot