Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > МАГНОЛИЯ

Рейтинг: 5.00. Голосов: 6.

Направление искусства - КЛЮЧИ К ПОНИМАНИЮ

Запись от Магнолия размещена 22.09.2012 в 13:17

Кей означает Ключ

Критерием поиска образов для природных принципов стало изречение Леонардо да Винчи, которое напомнил форумчанин Артинвестмента mansur-art - "Где дух не водит рукой художника, там нет искусства. Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника".
Я ищу мыслящего художника, рукой которого водит дух.

Где граница между "смотрю" и "вижу"? Где граница между "говорить" и "сказать"? И существуют ли эти границы, если не забывать о континуальности природных принципов?
"Существует" - скажут те, кому знакомо чувство, сопровождаемое возгласом "Эврика!", чувство "повертки", описанное мною в последней части эссе "Образы алфавита" в качестве принципа "Потенциальность". Вероятие события - это зона молчания с заключенной в ней неоплотненной мыслью, а потому здесь нет и не может быть буквы. Зато здесь есть крылья, и будет взмах несложенными крылами! И будет ослепительный взлет мысли, когда от восторга перехватывает дыхание!
Не эти ли крылья, готовые к взлету озарения, изобразила Кей Сейдж, которой было дано счастье побывать в состоянии необыкновенного сознания и узнать, до каких вершин способно долететь познание.


илл. Скрытая буква.

Кей Сейдж показала, как выглядит духовный избыток, готовый выплеснуться в бытие вестью из запредельности небытия. "Я пронзительно кричу, я пронзительно кричу... В моей башне из слоновой кости" - писала Кей-поэтесса. Она видела Образ состояния души перед взлетом, но сил преодолеть Великое Косноязычье не хватало. Кей Сейдж назвала свою картину "Скрытая буква". Почему?

Я тоже записала в разделе "Букварь" труда "Эволюция и Право" и в последовавшем за ним эссе "Образы алфавита" такие слова: "Среди прочих есть один особенный природный принцип - без буквы!". Я умозрительно шла по девятой горизонтали от природного принципа материального избытка с буквенным кодом "Й", описанного в эссе "О континуальности" и показанного в центре триптиха "Наполнение", и подошла к вопросу: "А как выглядит Чрезмерность Переизбытка, теперь уже в эволюционном витке перехода от Сознания к Сотворению? В качестве ответа наметилась позиция развития уже выявленных и названных природных принципов - "Избыток" (по горизонтали) и "Мера" (по вертикали). Состояние готовности оплодотвориться тишиной мне хотелось назвать "Крик души" или "Безмолвие - язык Бога", потому что он ритмом и рифмой стиха слагает тишину озарения с мыслимым потоком звуков и вот-вот принесет Образ неведомого. Но пока не явились скрытые буквы для выражения возникающего Нечто, лучше молчать. Молчание благо_родно. Образ сам спонтанно явится из нереальности в реальность. Спонтанно. Я дала природному принципу безмолвия имя "Потенциальность".
Кей Сейдж пришла к раздумьям о Потенциальности и Спонтанности каким-то другим путем и сказала об этом картиной ожидания у Понтийского моря и Образом приподнятых крыльев, сознательно названным "Скрытая буква".


илл. "Ожидание"

Поскольку природный принцип "Потенциальность/Спонтанность" континуален с природным принципом "Мера/Измерение", Кей Сейдж не могла не затронуть тему "Соизмеримое-несоизмеримое". Она солидарна с Рене Магриттом в выражении несоизмеримости сопоставлением прямо- и криволинейности, как это было рассказано и показано в эссе "Посвящение в тайну алфавита". В отличие от Магритта, Кей-художница не просто концентрирует внимание внимающих на материи как таковой, а старается показать дискретность Жизни в прямолинейности соразмерного пространства.


илл. "Несоизмеримость Жизни" ("Слишком рано для грома")

На несоизмеримость живого вития с неживой материей нам указывают и далекие пирамиды, сотворенные древней цивилизацией (если я правильно разглядела их на картине "Скрытая буква"). Более того, мне кажется, что переходом от витков к заостренности Кей Сейдж хотела сказать: "Сознание Человека погранично с бесконечностью".

Я нашла мыслящих художников, руками которых водит дух, и мне очень хочется выделить их из среды сюрреализма. Имя Кей Саж (Kay Sage) созвучно с английским произношением понятия "ключ". Может быть, так и назвать гениальных художников "ключниками", а направление в искусстве, выражающее тона и оттенки дискретов в континуальности природных принципов - ИСКУССТВО КЕЙ !?!

. © Магнолия Дмитриева.

Дневник "Магнолия" в программе "АРТинвестмент Форум" содержит авторские записи для публикации, в том числе иллюстрированные.
Перепечатка без оформленного согласия автора запрещена.
Размещено в Без категории
Просмотров 10252 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для K-Maler

    Понимание

    Магнолия, это очень правильная мысль - что искусство ведет к пониманию... Трудно найти образы и суметь представить их так, чтобы получился интуитивно-внятный текст. Кей Сейдж это удалось.
    Запись от K-Maler размещена 23.09.2012 в 01:44 K-Maler вне форума
  2. Старый комментарий
    Кей удалось, тонко подметила тень, падающую на пирамиду
    Запись от mansur-art размещена 28.09.2012 в 23:22 mansur-art вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Магнолия

    О сути

    Ценность изображения - показать суть природного принципа.
    Пояснение дано в эссе "Ключевые Образы"
    Запись от Магнолия размещена 29.09.2012 в 16:27 Магнолия вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot