Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА

Запись от Марат Гельман размещена 03.03.2010 в 00:32


«КУЛЬТУРА:  МИССИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ, МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ. ПЕРМЬ – 2010»*

(Пермский край, Российская Федерация, 27 февраля 2010 года) 
 

    

 27 февраля 2010 г. в Пермском крае состоялся Международный Форум «Культура: миссия, перспективы, модели развития. Пермь-2010 г.».

     Участники форума – представители сферы культуры Пермского края и субъектов Российской Федерации, руководители международных и российских некоммерческих организаций, деятели культуры и искусства России, эксперты в сфере культурной политики, проанализировав текущее состояние в области культурного строительства края, заявляют:

     I. В связи с  углублением интеграционных процессов в мировой экономике и политике значение культуры в современном обществе стремительно возрастает.

     Сфера культуры начинает играть важнейшую роль в решении таких социально-экономических вопросов, как перспективное развитие территорий, повышение качества жизни человека, международная культурная интеграция, формирование положительного имиджа региона, развитие туристической индустрии и появление новых туристических и культурных брендов. 
 

     II.    Курс культурной политики, избранный на территории Пермского края, соответствует требованиям времени и места.

     Участниками форума было отмечено, что: 
 

    •  проводимая в Пермском крае работа в сфере культуры поддерживается большинством участников форума;
    • культурная политика, реализуемая в крае, создает условия для сохранения и развития традиций, способствует появлению культурных институций новой формации, предоставляет новые возможности для самовыражения, влияет на развитие существующих и возникновение новых творческих индустрий;
    • Пермь по ряду направлений развития культуры является первопроходцем, но в полной мере инновационная стратегия заработает только при активном участии других регионов;
    • политика «регионализации» культуры и формирования активного культурного центра за пределами столичных городов является эффективным инструментом ребрендинга и позиционирования в международном информационном пространстве, что оказывает непосредственное влияние на развитие территории, в том числе на уровне муниципальных образований;
    • необходимо развивать и внедрять на территории России опыт нового партнерства, взаимодействия и практического сотрудничества между учреждениями культуры, деятелями культуры, с одной стороны, и органами власти, с другой;
    • Пермскому краю необходимы новые образовательные и коммуникационные площадки международного уровня для деятелей искусства, продюсеров, руководителей учреждений культуры, особое внимание следует уделить вопросам стратегического развития культурных институций;
    • важно продолжать работу по вовлечению граждан в культурную жизнь региона с учетом степени готовности различных социальных групп;
    • особый акцент: внимание на роль культуры в формировании гармонично развитой личности и духовного мира детей и молодежи;
 

В то же время:

    • отмечено значительное расхождение между объемом накопившихся культурных изменений и уровнем инфраструктурного и институционального развития учреждений культуры;
    • признано, что активная культурная политика должна сопровождаться видимыми изменениями в инфраструктуре городов края;
    • участники Форума уверены в необходимости развития системы взаимодействия и взаимообогащения деятелей искусства, культурных институций, бизнеса, общественных организаций, средств массовой коммуникации.
 

      III. Участники Международного Форума намерены:

    • поддерживать в Пермском крае культурные тренды, направленные на расширение культурного пространства, повышение качества жизни населения края, модернизацию социальных отношений в рамках постиндустриального общества;
    • обратиться в Оргкомитет VI Пермского экономического форума с предложением рассмотреть тему культуры как фактора устойчивого развития региона в рамках форума;
    • выступить с инициативой регулярного проведения публичных мероприятий по обсуждению направлений культурной политики.

*Форум как открытый диалог между властью и деятелями культуры состоялся, и это главное. На нем было озвучено и согласовано огромное количество предложений и идей. Приоритетные темы, выделенные на Пленарном заседании и прошедшие процедуру обсуждения на «круглых столах», стали основой для данной резолюции.

Впереди начало большой работы, девизом, которой может стать тезис, прозвучавший на Форуме: « Власти в культурном строительстве должно становиться все меньше, а общественности и бизнеса все больше». 

з.ы. когда давал слово Аверкиеву, я сказал дословно: Думал что он против и будет на круглом столе "культурная революция. за или против." На что он ответил мне: "я не против, я за. Я просто считаю что проект недостаточно  радикален. " Так что "официальное заявление" пресслужбы гражданской палаты в ответ на мою запись в личном дневнике  меня улыбнуло. http://community.livejournal.com/gorodperm/401024.html 

з.ы.ы. Расстроило тоже, но не очень.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1339 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot