Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Пупель

Продолжение размышлений
Как-то в разговоре с одним московским художником мы мысленно просматривали залы музея изобразительных искусств им. Пушкина вспоминая и обсуждая именно те самые картины, купленные на свой страх и риск. На пост импрессионизме время в России останавливается. Все баста! Кстати, и залов свободных для продолжения коллекции не предусмотрено. Жаль. Очень обидно, что в государственных музеях России история живописи заканчивается началом прошлого века. А дальше, как говорится – тишина.
Этим летом я посетила Метрополитен музей в Нью-Йорке. Место хорошо известное. Коллекция уникальная. С каким наслаждением гуляла я по огромным просторным залам : античность, раннее средневековье, барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм, постимпрессионизм, модерн, и непосредственно современное искусство – художники живущие ныне, активно участвующие в мировой выставочной и галерейной жизни . Я с горечью думала о том, что Америка далеко, не наездишься. Почему же у нас в России, в новой демократичной России, где интерес к художественным музеям огромен (стоит привезти, что либо в Пушкинский, очередь стоит в пять кругов) и богатые люди имеются, кстати…
Почему у нас до сих пор отсутствует коллекция живописи двадцатого века? Именно из-за этого пробела возникают проблемы с галереями современного искусства. Людям просто необходимы первоисточники. В Москве существуют огромное количество площадок выставляющих «современное искусство», что ни день можно услышать, то про одну, то про другую выставку, инсталляцию, хеппининг. Московская публика вынуждена посещать эти мероприятия. Желание приобщится ко всему новому неистребимо. Как же в огромном потоке современного искусства разобраться, «Что есть истина?»




Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot