Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Сумбурные записи любителя.

Оценить эту запись

Аргумент против РОТКО

Запись от Черномашенцев Владимир размещена 28.07.2009 в 23:56

Как-то у меня не стыкуется в голове, что лет за 50 до Ротко кто-то уже делал подобное. Делал интереснее, делал в первый раз. И даже женщина была на это способна. Прошу прощения за известные цитаты, так как проще показать на известных образцах. Вот мои аргументы :

1) Матюшин, Движение в пространстве, 1920, фрагмент
2) Розанова, Беспредметная композиция, 1916
3) Ларионов, Лагерь, 1910, фрагмент
4) Болтович, Свежий ветер, 1916
5) Эндер, Опыт новой пространственной меры, 1920

Извините за качество копий - вынужден сканировать из альбома за отсутствием оригиналов в моей коллекции. Можно сказать, что это всё не совсем похоже. Но мне даже репродукции кажутся значительнее, чем оригиналы РОТКО, который только размером и превосходит образцы начала 20 века. Розанова - совсем похожа. Матюшин, как и Малевич в "Красной коннице", смог минимальными средствами показать такую динамику! А от Болтович а так и веет свежим ветром, ветром перемен!
Где динамика и настроение у РОТКО? Даже малоизвестные Розанова и Болтович интереснее. И они были первые.

У меня есть в коллекции несколько картин одного народного художника РФ, который очень неплохой мастер в стиле импрессионизма. Вот только он опоздал лет на сто. Или полвека в искусстве - это один миг?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Матюшин, Движение в пространстве, 1920, фрагмент.jpg
Просмотров: 983
Размер:	263.2 Кб
ID:	3155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Розанова, Беспредметная композиция, 1916.jpg
Просмотров: 958
Размер:	218.0 Кб
ID:	3165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ларионов, Лагерь, 1910, фрагмент.jpg
Просмотров: 781
Размер:	359.4 Кб
ID:	3175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Болтович В, Свежий ветер, 1916, хм 100х87 FullHD.jpg
Просмотров: 909
Размер:	356.9 Кб
ID:	3185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эндер, Опыт новой пространственной меры, 1920.jpg
Просмотров: 850
Размер:	294.2 Кб
ID:	3195  

Размещено в Без категории
Просмотров 11511 Комментарии 6
Всего комментариев 6

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    "У меня есть в коллекции несколько картин одного народного художника РФ, который очень неплохой мастер в стиле импрессионизма"
    Интересно посмотреть..
    Запись от Евгений размещена 29.07.2009 в 05:27 Евгений вне форума
  2. Старый комментарий
    Как дойдут руки - покажу. Но он не самый интересный для меня художник. Я покупал его потому, что под конец карьеры он стал наконец достаточно мастерски рисовать в импрессионистском стиле, как говорят люди, знающие его более ранние работы. Но опоздал на сто лет. И цена невысока для народного. Но по проверенной информации, он получил звания за дружбу с председателем и сидение в президиумах. Вам этого надо?
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 29.07.2009 в 18:13 Черномашенцев Владимир вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Если секрет,не надо.
    Л.Комар член союза художников или любитель?
    Запись от Евгений размещена 29.07.2009 в 20:03 Евгений вне форума
  4. Старый комментарий

    Ответ Евгению

    1) Я уже где-то писал про Л.Комар, что это профессионал. Имеет высшее худож. образование, член профсоюза. Я его нашёл случайно в прошлом году на одной официальной союзной выставке.

    2) Вы задавали вопрос про одного народного художника РФ в стиле имперрионизма, которого я вяло покупал. Это не Ионов! Ионов - заслуженный. На этом можно показать хороший пример разницы в званиях и таланте. А фамилия народного - Ельчанинов. Вы его разве знаете?
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 30.07.2009 в 12:05 Черномашенцев Владимир вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Понятно, разобрался..
    Запись от Евгений размещена 30.07.2009 в 12:25 Евгений вне форума
    Обновил(-а) Евгений 11.08.2009 в 12:38
  6. Старый комментарий
    Откровенно, я ставлю уровень народного Ельчанинова на порядок ниже уровня заслуженного Ионова. Так как у меня жена из Смоленска, то я отлично знаком со всеми местными художниками. Их более 150, из них 10% - вполне на уровне. И меня там знают - я самый покупающий покупатель. Потому мне известно , как Ельчанинов получил звания. Был там раньше председателем некто Намеровский, который закончил работу тоже народным и чуть ли не академиком. Если посмотреть его работы - откровенно слабо. Вот и посодействовал другу. Раньше сам Ельчанинов рисовал большие компиляционные полотна, не умея справиться с композицией. Под старость стал мастером и неплохо рисует с натуры в стиле импрессионизма, если получится. Но в общем он неплохой художник, за его работы не стыдно. Видно, мне он не так близок душевно

    И Л. Комар я ставлю выше Ельчанинова. Я покупаю Ионова, Комар, Ельчанинова и др. для удовольствия, не думая о потенциальном возрастании цен. Ведь художников миллионы и все мнят в наполеоны. Я просто трачу свои деньги на хобби. Кто-то покупает новый "мерседес", а я - новые картины. Иногда со временем оказываются очень удачные.
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 30.07.2009 в 13:38 Черномашенцев Владимир вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot