Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Удмуртская правда » Культура » В Ижевске отметили юбилей первой выставки неофициального искусства

Запись от Марат Гельман размещена 28.10.2013 в 11:27

«Я даже удивился поначалу, насколько творчество местных художников аполитично, неконфликтно, - говорит известнейший галерист, культуртрегер и эксперт в области современного изобразительного искусства Марат Гельман, который приехал в Ижевск на юбилейную выставку. - Другое дело, что, к счастью, я не вижу здесь политического заказа. Можно ведь восхититься готовой работой художника и повесить его картину у себя дома, а можно сделать в доме ремонт и заказать художнику написать картину определенного размера и в определенной гамме, чтобы дополняла интерьер. Так вот в первом случае для искусства нет никакого урона, а во втором - происходит творческая смерть художника, он становится конъюнктурщиком, работающим на заказ. И вот в Ижевске я вижу первую ситуацию. Выполняется главное условие: художники остаются свободными, делают то, что им интересно. Вероятно, политического искусства нет, потому что в Ижевске нет и оппозиции как таковой. Я бывал во многих российских городах, и могу сказать, что здесь очень спокойная политическая жизнь. А искусство – это отражение той ситуации, в которой живет территория».

Держаться корней

Общий интерес ижевских художников-авангардистов тем не менее обнаруживается без труда. Вместо рефлексий на общественные события, они обращаются к внутренней жизни человека. Исследуют взаимосвязи человека с землей, природой и культурой, в которой он родился и вырос. Авангардность в большинстве работ удивительным образом соединяется с патриархальностью. Не случайно практически все ижевские художники используют натуральные, природные материалы (дерево, глину, землю, кость, шкуры, шерсть, травы и ветви, натуральные ткани), тогда как работы многих столичных художников условно можно назвать «пластиковыми». Зоя Лебедева ткет ковры из стеблей, цветов, ягод, веток с почками… Анфим Ханыков режет христианские по духу и смыслу деревянные скульптуры, в которых традиция пермской религиозной скульптуры соединяется с авангардной манерой. Александр Пилин валяет наганы и автоматы из войлока. Роман Постников консервирует в трехлитровых банках удмуртскую грязь – влажную почву и глину из разных районов Удмуртии, в буквальном смысле сохраняя для будущего ту почву, основу основ, на которой произросла вся современная (да и традиционная тоже) культура.


http://udmpravda.ru/articles/v-izhevske-otmetili-yubiley-pervoy-vystavki-neofitsialnogo-iskusstva

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1031 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot