Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Интервью про Белые Ночи

Запись от Марат Гельман размещена 25.08.2012 в 14:13

Марат, как вы оцениваете прошедший фестиваль «Белые ночи»? Какие проблемы возникали в ходе реализации, с чем эти проблемы были связаны?
— «Белые ночи» задумывались когда-то как модель той жизни, к которой мы хотим прийти через некоторое время. То есть, это модель культурной политики. И система управления фестивалем на это была нацелена с самого начала. Эту задачу «Белые ночи» выполнили полностью. Они дали стандарт культурного досуга, насыщенной культурной жизни.


Проблема одна, и она пока не решается, увы: фестиваль полностью дотационный. Часть продюсеров с очень интересными проектами не смогли выполнить условия, поставленные бюджетом (30% предоплата — остальное по окончании и сдаче отчетов). К сожалению, бизнес-механизмы не поспевают за нашим темпом. Пермь творческая за три года обогнала Пермь деловую на порядок.
Из минусов — очевидно, «Книжная ярмарка» проиграла от того, что слишком была вписана в фестивальный городок. Спортивная площадка визуально выглядела ужасно, хотя программа была очень интересная и интенсивная.
Главный вывод — Перми нужна большая крытая площадь. Мы хотим гулять, хотим посещать опэн-эйр арт-проекты, но не зависеть при этом от погоды. У нас уже есть такое предложение для города.
— Можно ли сказать, что фестиваль оправдал ваши ожидания?
— Творческой частью я доволен. С учетом того, что в этом году сам я выступал исключительно как советчик и помощник для продюсеров фестиваля. Сознательно дистанцировался от управления. Так что фестиваль будет жить и при Гельмане, и без Гельмана.
Что касается бизнеса, я расстроен тем, что авиакомпании в период фестиваля количество рейсов до Перми не увеличили, а цены задрали. У нашего проекта есть огромное, фантастическое будущее, если мы сможем сформировать туристический пакет «в Пермь на фестиваль на три дня за 10-15 тыс. рублей все включено».
— «Белые ночи» стали своего рода феноменом — практически единственным проектом в рамках культурной революции, не вызывающим массового негатива у пермяков. С чем это связано? Почему фестиваль был воспринят настолько тепло, в отличие от многих других начинаний?
— Ну, не правда. Самый любимый, судя по опросам, наш проект у пермяков — «Длинные истории Перми». Понятно, что на «Белых ночах» (и это заслуга Владимира Гурфинкеля) было много, очень много чисто народных проектов. То, что мы называли «неформат». Они создали атмосферу. И уже через атмосферу, которую «потреблять» намного легче, люди шли на конкретные выставки, концерты, спектакли.
— Многие деятели культуры покинули Пермь. Есть ли уже какие-то планы, кто их заменит?
— Никто ничего не покинул. Просто Родионов, Бояков и Курицын жили в резиденции, которую Чиркунов отдал нам под культурный проект. Иначе финансово, если снимать квартиру, на музейные зарплаты не проживешь. Новая команда резиденцию забрала под свои нужды. Нужно какое-то время чтобы решить вопрос с жильем. Со мной — отдельная история.
— Томск уже заявил, что в случае чего с большой радостью примет у себя красных человечков. А у вас самого нет желания поработать в более дружественное среде, где не нужно будет постоянно преодолевать сопротивление со стороны власти и сталкиваться с агрессией и негативом людей?
— У меня среда вполне дружественная. В клубах молодые — а во время феста и не только молодые — искренне благодарят, просят ни за что не уезжать. Но вообще, если хочешь всеобщей любви, то тогда надо заниматься чем-то другим. Нет в мире такого места, где бы всем нравилось современное искусство. Но каких-то поворотов судьбы я еще жду. Я ведь и в Пермь уехал за испытаниями, так что если уеду из Перми, то просто за другими испытаниями. Мне так жить интересно.
Но музей PERMM — особая статья. Мы — Cергей Гордеев, Олег Чиркунов и я — вложились в него. Подарили работы в коллекцию. При любых обстоятельствах это уже часть меня. Хотя вечных директоров музея не должно быть. Мы привнесли свое, кто-то должен нас дополнить. В отличии от агитаторов Путина, которые нам объясняли полгода назад, что без него все рухнет (и это при том что 12 лет человек у власти), мы верим, что ситуация которую мы создали, сможет существовать и без нас. То есть, останусь я в Перми или нет — это уже скорее факт моей биографии, чем условие продолжения культурного проекта.
— В Краснодаре открытие вашей выставки было сорвано негодующими жителями города. В Перми же бурные реакции общественности происходят в основном в интернете. С чем это связано? Другой менталитет? Неготовность занимать активную позицию и реально свою позицию отстаивать? Или в Перми всё-таки уже привыкли к происходящему?
— В Перми столичная публика. Скорее скептическая, чем антагонистичная. Вообще Пермь, Новосибирск, Красноярск и Томск — города будущего. Не знаю, как так получилось… В этих городах нужно лишь добавить технологичности к тем, кто проектирует и реализует будущее, чем я и занимался


— На счёт Виктора Басаргина и новой власти. Каким вы видите будущее культурной революции?
— Давайте подождем. Вот на Мединского, как и на Басаргина, сразу навалились, а ведь оба пока ничего плохого не сделали. Слегка лавируют, пытаются почувствовать настроение публики. Я бы на месте Басаргина, раз уж Гельман напрочь связан с Чиркуновым (а это так), пригласил бы кого-то другого. Лучший вариант — Эда Боякова, но можно и Михалкова (смеется). Это я слышал, что следующие «Белые ночи» хотят сделать патриотически-православными. Пусть проявит себя как-то, тогда будет о чем поговорить


Сайт журнала
http://magazine-fish.ru/esli-hochesh-vseobshhey-lyubvi-to-nado-zanimatsya-chem-to-drugim/

Posted via LiveJournal app for iPad.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 886 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot