Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Художник и ЛСД

Запись от Про искусство размещена 20.09.2012 в 21:21

Эксперимент проходил в 50 годах прошлого столетия, в рамках исследований правительства США, желая проверить как наркотические препараты влияют на психику людей. Художник получил дозу ЛСД-25, бумагу, краски, пастель, уголь и коробку карандашей. Он должен был нарисовать врача, сделавшего ему инъекцию. Первый рисунок был сделан через 20 минут после первой дозы (50 мкг).

Наблюдающий врач регистрирует - пациент рисует углем. Состояние нормальное, пока что никакого влияния наркотика не замечено.

85 минут после первой дозы и 20 минут после второй дозы (50 мкг и 50 мкг).

У пациента поднялось настроение, состояние эйфории.

"Я вижу Вас так ясно. Так ...Вы...словно всё ... У меня небольшая проблема с карандашом...Он движется как бы самостоятельно. "

2 часа 30 минут после первой дозы.

Пациент рисует сильно сосредоточившись.

"Контуры кажутся нормальными, но они слишком четкие - всё окружающее постоянно меняет цвет. Моя рука обязана подчиняться сильному течению линий. Я чувствую как мой подсознание концентрируется в активных частях тела - мои руках, локтях...мой языке"

2 часа 32 минуты после первой дозы.

Пациент рисует с энтузиазмом.

"Пытаюсь сделать другой рисунок. Модель выглядит хорошо, но мой рисунок не соответствует натуре. Моя рука странно изменилась. Этот рисунок не совсем удачный. Отложу и попробую другой заново..."

2 часа 35 минут после первой дозы.

Пациент быстро набросал новый рисунок.

" Я нарисовал его одним непрерывным движением...без остановки!"

После того, как рисунок закончен, пациент начинает смеяться, затем что-то на полу его напугало.

2 часа 45 минут после первой дозы.

Пациент пытается попасть в коробку с краской, взволнован, медленно реагирует на предложение продолжать рисовать. Он почти не разговаривает.

" Я...все...изменилось...они зовут...Ваше лицо...искажается....что это?..."

Пациент тихо мычит мелодию...Сейчас он рисует темперой.

4 часа 25 минут после первой дозы.

Пациент перебрался на кровать, пролежал около 2 часов, шевеля руками в воздухе. Вдруг резко и решительно вернулся к столу. Начал рисовать фломастером и акварелью.

" Это будет самый лучший рисунок. Почти как первый, толлько намного лучше. Если я буду неосторожен, я потеряю над собой контроль, но этого не случится, потому что я знаю. Я знаю.!" (Это он повторяет много раз).

5 часов 45 минут после первой дозы.

Пациент сложными траекториями передвигается по комнате. Потребовалось пол часа, пока он сел и начал снова рисовать.

"Я снова ощущаю свои колени. Думаю наркотик перестал действовать. Значит сейчас хороший рисунок - этот карандаш очень трудно держать в руке. "

В его руках пастельный мелок.

8 часов после первой дозы.

" Я не имею что сказать о последнем рисунке. Он плохой и неинтересный. Я хочу домой."

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 526 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.
Telegram - Instagram - Facebook - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх