Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Записки свидетеля вселенной

Моя космо-живопись
Оценить эту запись

Китайский лен – это отходы, господа-художники

Запись от Varyna размещена 28.12.2007 в 10:32
Обновил(-а) Varyna 18.05.2021 в 14:01

Я ведь всегда говорила и всегда предупреждала, что китайский холст из льна, которым нас пичкают уже второй десяток лет, ничем не отличается от российского, а российский от белорусского.

Но нет, мне не верили. Не верили моему 8-ми летнему опыту работы на Гаврилов-Ямском текстильном комбинате в качестве, немного не мало, аппаратчика мерсеризации 5-го разряда!

Запомните: за исключением западноевропейского весь остальной лен, в мире, включая канадский, американский и прибалтийский является одни и тем же видом льна. Этот вид еще называют "северным или сибирским льном". Такой лен дает много льняного масла, но его волокна содержат большой процент жесткого стебля и для текстильной отрасли он используется ограниченно. Северно-сибирский лен обладает коротким "рваным" волокном и тканные изделия из него получаются достаточно жесткие и ломкие, а при обработке такой лен подпадает по категорию вторсырье "льняной очес". Конечно такой лен упрочняют на производстве, но все это "обманка".

Я не знаю почему многие мои коллеги-художники решили, что лен из Китая чем-то лучше нашего, а некоторые даже фанатично это доказывали, демонстрируя разные красивые фотки.
На самом деле лен в Китае произрастает только в северных провинциях, климат которого намного суровее климата в Московской области. Там ничего хорошего не вырастет по определению, поэтому там растёт такой же "сибирский лен".
Другое дело, что последующая обработка этого льна китайцами выполняется немного более технологичнее, чем это делает наша средневековая страна. В результате китайские холсты выглядят конечно поприличнее и это многих вводит в заблуждение. Китайцы хороши разве что тем, что научились свой коротковолокнистый лен хорошо "прятать" в хлопке или синтетике. У нас же не хватает ума даже на это, хотя в этом случае это даже хорошо.

Между тем еще раз говорю, льняной коротковолокнистый очес – это очень недолговечное волокно, которое в реальности представляет собой смесь тканных волокон и деревянной стружки. Такое счесанное волокно – фактически спрессованная пакля, оно быстро "пушится", крошится и ломается. Холст из очеса опасно даже натягивать, а уж о перетяжке или сворачивании работы в рулон забудьте.

Надеюсь, теперь ни у кого не останется китайских иллюзий на счет качественных холстов из Азии.

Восток – дело тонкое, но такое же ломкое.

Эпилог. Еще меня часто прошивают про так называемый индийский лен и южный лен, часто ошибочно ставя между ними знак равенства.
Запомните: классический лен растет только в умеренном поясе. В субтропическом поясе, в котором находится как раз индийские плантации льна, лен растет очень проблемно, поскольку недостаток влажности и высокая температура превращает его в полуджут и его обработка требует больших трудозатрат. Индийский лен всегда смешивают с вискозой или хлопком. Что же касается тропического, экваториального и субэкваториальном пояса, то там растет только джут, который и называют "южным льном".
Размещено в Без категории
Просмотров 1856 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot