Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

ПЕТЕРБУРГ ВЛАДИМИРА КУЛИКОВА

Запись от Про искусство размещена 05.08.2014 в 15:39

Творческие люди не такие как все. Иногда они мечтательны, иногда ироничны, иногда унылы. Но у каждого, несомненно, присутствует богатый духовный мир. Душа и мысли таких людей очень часто остаются в потемках. Их трудно разгадать. Был у меня когда-то один знакомый художник. Повеса и болтун, но такой талантливый, что попадая в его мастерскую, казалось, забываешь обо всем на свете. Перед тобой открывается чарующий мир зеленых лугов, монументальных зданий и будто журчащих ручьев, которые только-только начали пробиваться из-под снега. Что уж тут скажешь, талант... Но покончим с лирическими отступлениями. Сегодня хочу познакомить вас с одним из моих любимых художников - реалистов - Владимиром Куликовым. Излюбленной темой в творчестве мастера стал конечно же Санкт-Петербург.

Владимир Куликов родился в Ленинграде. Окончил художественную школу, а в 1990 году поступил на Художественно-графический факультет имени Герцена. Занимался преподавательской деятельностью. Творческое становление, а главное духовное, Владимир получил в процессе бесед с иеромонахом Варсануфием на острове Валаам.

Я всегда говорила, что любовь к Петербургу иная по сравнению с другими городами. Так, можно любить южные города за чудесный климат, море или фрукты. Но такой любви и привязанности как к Петербургу вы не найдете. Его серые дождливые глаза всегда открыты, они наполнены потрясающей свободой мыслей и действий. У него есть душа. Через свои картины Владимир Куликов пытается донести свои чувства к Санкт-Петербургу, показать в своем реалистичном писании всю прелесть улочек, зданий и даже погоды.

Работы Владимира Куликова выставлены в галереях Санкт-Петербурга, хранятся в частных коллекциях в Германии, Финляндии, Италии, США, Франции и Швейцарии.

Будучи настоящим мастером своего дела, Владимир занимается и росписью храмов в России. Патриарх Алексий II высоко оценил работу художника и наградил Куликова орденом прп. Сергия Радонежского III степени.

Тонкая кисть мастера плавно ложится на полотно. Что будет в следующей картине известно только ему поэтому предлагаю полюбоваться пейзажами Петербурга в разное время года.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2340 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot