Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Императорский бал в литературе и живописи

Запись от Про искусство размещена 21.02.2014 в 10:06

Plume1 (200x41, 15Kb)

Находка
Для юных франтов и для дам;
Его с восторгом ждет красотка,
Он
праздник пасмурным отцам.
Чтоб дочка куколкой оделась,
Хлопочет опытная
мать,
А чтоб она не засиделась,
Везет ее потанцевать.
(Ф.Кони)


1343403837-310177-003 (700x368, 230Kb)
Бал Наташи Ростовой. Санников Андрей.



Наташа с утра этого дня не имела ни минуты свободы, и ни разу не успела подумать о том, что предстоит ей.

людмила_савельева__война_и_мир_3 (600x400, 119Kb)


В сыром, холодном воздухе, в тесноте и неполной темноте колыхающейся кареты, она в первый раз живо представила себе то, что ожидает ее там, на бале, в освещенных залах — музыка, цветы, танцы, государь, вся блестящая молодежь Петербурга. То, что ее ожидало, было так прекрасно, что она не верила даже тому, что это будет: так это было несообразно с впечатлением холода, тесноты и темноты кареты. Она поняла всё то, что ее ожидает, только тогда, когда, пройдя по красному сукну подъезда, она вошла в сени, сняла шубу и пошла рядом с Соней впереди матери между цветами по освещенной лестнице. Только тогда она вспомнила, как ей надо было себя держать на бале и постаралась принять ту величественную манеру, которую она считала необходимой для девушки на бале. Но к счастью ее она почувствовала, что глаза ее разбегались: она ничего не видела ясно, пульс ее забил сто раз в минуту, и кровь стала стучать у ее сердца. Она не могла принять той манеры, которая бы сделала ее смешною, и шла, замирая от волнения и стараясь всеми силами только скрыть его. И эта-то была та самая манера, которая более всего шла к ней.

original-1346682600 (680x408, 46Kb)


....
Она стояла, опустив свои тоненькие руки, и с мерно-поднимающейся, чуть определенной грудью, сдерживая дыхание, блестящими, испуганными глазами глядела перед собой, с выражением готовности на величайшую радость и на величайшее горе. Ее не занимали ни государь, ни все важные лица, на которых указывала Перонская — у ней была одна мысль: «неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не буду танцовать между первыми, неужели меня не заметят все эти мужчины, которые теперь, кажется, и не видят меня, а ежели смотрят на меня, то смотрят с таким выражением, как будто говорят: А! это не она, так и нечего смотреть. Нет, это не может быть! » — думала она. — «Они должны же знать, как мне хочется танцовать, как я отлично танцую, и как им весело будет танцовать со мною» .

99067ad01ac9 (525x401, 51Kb)

....
Я имею удовольствие быть знакомым, ежели графиня помнит меня, — сказал князь Андрей с учтивым и низким поклоном, совершенно противоречащим замечаниям Перонской о его грубости, подходя к Наташе, и занося руку, чтобы обнять ее талию еще прежде, чем он договорил приглашение на танец. Он предложил тур вальса. То замирающее выражение лица Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилось счастливой, благодарной, детской улыбкой.

«Давно я ждала тебя» , как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка, своей проявившейся из-за готовых слез улыбкой, поднимая свою руку на плечо князя Андрея. Они были вторая пара, вошедшая в круг. Князь Андрей был одним из лучших танцоров своего времени. Наташа танцовала превосходно. Ножки ее в бальных атласных башмачках быстро, легко и независимо от нее делали свое дело, а лицо ее сияло восторгом счастия. Ее оголенные шея и руки были худы и некрасивы. В сравнении с плечами Элен, ее плечи были худы, грудь неопределенна, руки тонки; но на Элен был уже как будто лак от всех тысяч взглядов, скользивших по ее телу, а Наташа казалась девочкой, которую в первый раз оголили, и которой бы очень стыдно это было, ежели бы ее не уверили, что это так необходимо надо.

Лев Толстой. Война и мир





Plume1 (200x41, 15Kb)

Сегодня бал, в огнях весь дом
Подъехали
кареты
Шампанское укрыто льдом
И слуги приодеты

Вплывают дамы, всех
слепят
Бриллианты и сапфиры
Надеты модные шарфы
На оголенных
спинах

Везде банты и кружева
Мелькают эполеты
И знатоки Парижских
мод
В новинки разодеты

Мазурки музыка
звучит
Её сменяют вальсы
Никто веселья не отверг
И скучным не
остался

large (700x469, 96Kb)
large (700x537, 113Kb)
Владимир Первунинский Бал

large (565x700, 102Kb)
Владимир Первунинский Бал

157242_640 (640x477, 101Kb)
Вильгельм Гауз. Императорский бал

large (640x424, 116Kb)
Люис Стюарт.Бал

large (640x462, 110Kb)
М.Зичи Бал в концертном зале Зимнего


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 3899 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot