Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Таки дела

Запись от Марат Гельман размещена 14.10.2011 в 03:07

В предварии важного события в жизни "культурного альянса"  я впервые в блог не пишу а наговариваю Кате, референту.  Отсюда непривычная, не блоггерская стилистика. Зато более развернуто чем обычно.   Если приживется, буду раз в неделю выбирать тему и Высказываться. 

. После вчерашней статьи в МК один мой товарищ, пермский продюсер, спрашивает с ехидцей: 

Ну что, Марат, будешь голосовать за ЕдРо, Медведев же теперь во главе списка? 

У меня ситуация еще проще, шучу. На следующий день после того как Медведев стал во главе ЕдРа Чиркунов, пермский губернатор,  не являясь членом партии, возглавил ее список  в Пермское Заксобрание. А у нас договор, я принимаю решения, какие делать выставки, с Борисом Мильграмом вместе решаем как продвигать проект "пермь культурная столица" а Чиркунов за нас  решает - с какой политической силой сотрудничать.  Я компетентней в искусстве он в политике. 
Это конечно шутка

за кого голосовать и вообще голосовать ли, каждый решает сам. Но по сути в шутке немалая доля правды. Возможность продолжать пермский культурный проект - это мое главное условие политической системе. И вовсе не потому что я такой эгоист и меня не интересует ничего кроме собственных дел. Просто я считаю что наш успех для страны важнее чем результаты думских выборов в целом. Мы создаем прецендент. Некую альтернативу губительному тренду сверхцентрализации. И если будем успешны - к нам присоединятся большинство городов. Еще мы создаем новую сеть (культурный альянс) без центра. Путин строил вертикаль, а мы горизонталь. Впрочем я опять хвастаюсь, а собирался, в предверии одного события, написать, что я думаю об отказе Медведева идти в президенты и о том что он теперь возглавляет Единую Россию. 

В Нижнем Новгороде на прошлой неделе, на форуме  на сессии посвященной новому электоральному циклу никто не хотел говорить о выборах.  Всем тема казалось скучной.  

В зале были сторонники выдвижения Дмитрия Медведева на второй срок, эксперты, ученые, им казалось что все уже ясно настолько, что говорить не о чем. Наш лидер добровольно отказался от претензий на высшую власть, надежды на модернизацию надо отложить в долгий долгий ящик. 

Должен признаться, что я сам был раздосадован тем, как решилась интрига с кандидатом в президенты. Я действительно не исключал, что это будет Дмитрий Медведев. Более того, думаю, что сами Путин и Медведев этого не исключали. Не исключал и хотел этого. 

Мы все, конечно, относимся к политике настороженно – это нормальное, естественное отношение. Обычно творческие люди никого не любят. Я не видел ни одного поэта или художника, который был бы фанатом какого бы то ни было политика. Поэтому дело даже не в том, что Медведев молодой, современный. Тот модернизационный тренд, который он символизирует, нам выгоден. Это некий брак по расчету – мы заинтересованы в том, чтобы Медведев оставался сильным политиком, и ключевой вопрос - возможно ли это для него в кресле премьера

Тут надо пояснить, в каком смысле я «медведевец». Ну да, он . Увлечен тем же что и я:  социальные сети, современное искусство, постиндустриальная экономика. Но Окончательно я себя стал относить к его сторонникам из-за ситуации с Генпланом застройки столицы, когда Юрий Лужков был готов разрушить историческую Москву   Из-за собственной жадности. Я вошел в клинч с Кузьминым и Платоновым (главный архитектор и председатель мосгордумы) доходило до угроз. Аппарат ОП начал меня сдавать, принес зачем-то Лужкову извинения за мое "неподабающее поведение".  Путин занял выжидательную позицию, а Медведев довел это дело до конца. Сразу после отставки Лужкова было отменено 300 постановлений правительства Москвы, потому что они нарушали закон об охране памятников. Потом было отменено еще 57.  Сейчас лужковский генплан пылится на полках и город заново разрабатывает стратегию развития. Андрей Шаронов, которого я  давно люблю и уважаю Собирает в ноябре конференцию на которой будем обсуждать развитие Москвы в интересах горожан а не стройкомплекса и коррумпированных московских чиновников. 

Надо сказать что во всей нашей новейшей истории, Лужков играл роль не просто главного коррупционера, а человека легитимизирующего коррупцию. Это было настолько демонстративно и безнаказано (жена талантливый бизнесмен - это же технология, можно Лужкову - можно и мне). Появляются дочери талантливые бизнесмены, сыновья, зятья. ) и это влияло на ситуацию во всей стране. Не говоря уже о Москве где каждый маленький клерк на своем маленьком месте организовывал свой маленький и не очень бизнес. 
Невозможно бороться с коррупцией если мэр столицы ее фактически узаконил. Относился к городу как к личным владениям, словно монарх. 


Когда стало известно, что Медведев не пойдет на второй срок, у многих возникло ощущение обманутых надежд, ощущение, что он сдался. И произошло это от того, что наш менталитет заточен под монархию. Мы привыкли, что должен быть только один лидер, тот, кто олицетворяет власть. Но премьер и президент это не столько 1 и 2 лицо в иерархии власти, сколько разные профессии. Ну и по моему очевидно что Премьерская работа более соответствует Медведевскому набору профессиональных качеств, менталитету. Президентом может быть журналист как Рейган писатель как Гавел. Премьер это юрист, экономист управленец.  
Что мне важнее для "культурного альянса" например, два абзаца в послании президента или позиция минрегионразвития, минкульта? Визит президента на выставку или решение о софинансировании строительства нового здания для пермской художественной галереи? 
.

Сейчас основной лейтмотив претензий к власти – все предрешено, от нас ничего не зависит. Но это не совсем так. Предрешены какие-то рамки. Но дьявол в деталях, и какими будут эти детали, пока совершенно не ясно. Хорошо, будет Медведев премьером. Но поменяет ли он правительство? Это ключевой вопрос для нас. Мне кажется, что он хочет поменять правительство. Но чтобы ему дали карт-бланш на перестройку и обновление команды, Медведев должен укрепиться в «Единой России» тогда  у него будут развязаны руки для самостоятельной работы.

На самом деле нам выгодны не президентские амбиции Медведева, а его желание продолжать свой курс на посту премьера. И если мы хотим во власти такого мощного союзника, мы должны ему помочь. Важно понимать, что самостоятельность и весомость Медведева теперь будет зависеть от того, насколько аргументированной и сильной будет его поддержка. И если сейчас пестовать свой скептицизм, считать Медведева  проигравшим, то так и случится.



Лично я жду, что нахождение Медведева в «Единой России» не ограничится двумя предвыборными месяцами. Если он действительно встанет во главе партии, то у «Единой России» появится шанс стать базой будущей реальной многопартийности в стране.  Ведь посмотрите, у нас не приживается никакая оппозиция, созданная извне. Ни Прохоров справа, ни Миронов слева – все получилось одинаково плохо. Так может быть фундаментальные изменения должны произойти в самой партией власти?
В конце концов перестройка была начата генсеком а  не дисседентами. И межрегиональная группа ставшая основой демплатформы была создана на съезде именно правящей партии. И Ельцин стал революционером будучи частью власти. По другому просто у нас не было. 


Еще одно из ожиданий от нового премьера, это решение проблемы излишней централизации. Эту проблему породил не Путин, не Ельцин и не Горбачев. С петровских времен «собираем земли русские», а на самом деле собираем жатву с земель русских. Все ресурсы стягиваются в центр, а это плохо и для Москвы, и для остальных городов. Нужно не просто делегировать регионам ряд полномочий, децентрализация - это создание многих центров, а не просто ослабление одного. Пусть Тверь будет издательским центром, Пермь - центром современного искусства. Казань центром мусульманской России напрример, Екатеринбург центром торговли Питер - интернациональным центром. 

По опросам за прошлый год, 37% молодых людей по стране хотят уехать из своего города (речь идет не о жителях Москвы или Санкт-Петербурга). Перепись показала – общее население по стране уменьшается, а в Москве увеличивается. Но у нас есть пример того, как меняется ситуация, если попытаться перенести в регион один из центров, в нашем случае – культурный центр. Мы три года занимаемся в Перми проектом «Культурный альянс».  В крае ежегодно проходит 15 крупных фестивалей и 59 небольших, открыто 2 новых музея, новый театр. И если в 2008 году из Пермского края хотело уехать 60% молодежи, то сейчас эта цифра – 11%. В Перми впервые с времен перестройки положительный миграционный баланс – приезжать стали больше, чем уезжать.

Децентрализация должна касаться всего. Я часто летаю по Приволжскому округу. Из Перми в Ульяновск или из Перми в Нижний Новгород приходится летать через Москву, хотя Нижний Новгород находится между Пермью и Москвой. За 300 лет сложилась такая картина, что лучи между Москвой и любым другим российским городом есть, а между городами их нет. Это болезнь, и ее надо преодолевать.

Конечно, как люди прагматичные, мы хотим понимать, кого мы поддерживаем. Да, нам нравится модернизационный тренд, заданный Медведевым-президентом. Но важно знать, какое правительство хочет создать Медведев-премьер. Безусловно, пока сложно обозначать контуры будущего кабинета министров, но если уже сейчас решить вопрос с вакантной должностью вице-премьера по экономической политике, это было бы знаковое назначение. Это одна из ключевых позиций в правительстве, и появление на ней правильной фигуры дало бы сигнал о том, какую команду будет формировать Медведев.


Надо поддержать Медведева, увидеть его в новом качестве – в качестве председателя правительства, в качестве человека, который может модернизировать партию власти в лучшую сторону. И в качестве человека, к которому можно апеллировать со своим видением будущего. И если он  возьмет на себя те обязательства, которые мы от него ждем, можно будет говорить о следующем уровне поддержки.


 

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1041 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot