Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

Андрей Кузькин: Гуслица, персонажи.

Запись от ART4.RU размещена 25.09.2013 в 22:08


Фото Игорь Мухин.

Еще один участник проекта «Гуслица: Дом культуры» художник Андрей Кузькин. Андрей родился в 1979 году в Москве. В 2001 году окончил Московский государственный университет печати по специальности «Художественное и техническое оформление печатной продукции». Живёт и работает в Москве.

2009 Лауреат премии «Соратник», Москва
2009 Лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация», номинация «Новая генерация», Москва

«Я не выбирал никаких способов вхождения в искусство, просто сделал то, что считал необходимым. Когда я делаю работу, пытаюсь прожить жизнь со всеми перипетиями и сложностями. А жил я тогда с ощущением постоянного мучения — нужно было делать массу дел, которые делать не хотелось. И у меня было представление, что многие люди чувствуют то же самое. Например, надо ходить на нелюбимую работу. Я думал о том, что мы все время делаем одно и то же — устаем, стареем и умираем. Человек так устроен, что борется со статикой, со смертью и всегда проигрывает. Единственная надежда заключается в том, что на фоне этой бесконечной и, по сути, бессмысленной борьбы он может прийти к какой-то мудрости, к пониманию того, что имеет ценность в жизни, а что нет.»

Андрей Кузькин является участником многочисленных выставок. Обратил на себя внимание в 2008 году во время молодежной биеннале «Стой! Кто идёт?» перформансом «По кругу».



В течение нескольких часов художник ходил по кругу заполненного жидким бетоном бассейна, привязав себя веревкой к закрепленному в центре колышку. Перформанс продолжался до тех пор, пока у автора оставались силы месить ногами застывающий бетон. По словам Андрея Кузькина, акция была жестом солидарности с людьми, которым приходится нести на себе тяжесть повседневного существования, невыносимо трудного в этой стране.

В 2010 году художник сделал проект для «Stella Art Foundation» «Герои левитации». Это инсталляция представляет из себя три огромные человеческие фигуры, вылепленные из хлеба.



Размоченный хлеб, перемешанный с солью - традиционный материал для лепки, используемый зэками. Кузькин находит некое родство между этой «тюремной глиной» и телесной субстанцией: хлеб - живой продукт, он родился из земли и не вечен, но подвержен временным деформациям, «стареет» и разрушается, подобно всем нам (поэтому «хлебные люди» Кузькина не могут в полном смысле слова быть названы скульптурными объектами - в них слишком много человеческого).

О других проектах художника можно прочитать здесь и здесь.

Для проекта «Гуслица: Дом культуры» Андрей Кузькин сделал серию «Гуслица, персонажи». «Пока это пять портретов людей, более-менее постоянно обитающих в этом пространстве, - рассказывает о своей работе художник. - Возможно, в дальнейшем будет больше. Портреты написаны черной эмалью по целлофану. Формат каждого примерно 2 на 4 метра. Портреты размещены в бывших оконных проемах на фасаде здания».
Фото: Евгения Зубченко, Марина Рагозина, Инна Ре.












Художник Константин Осмеркин.


Художник Евгений Медведев-Макаров.


Художник Андрей Митенев.


Художник Леша Сексоголик.


Координатор проекта «Гуслица: Дом культуры» Корней Брусков.

Подробней о проекте можно прочитать по ссылке.
Другие участники проекта:
Алиса Йоффе
Андрей Митенев

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2817 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot