Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > МАГНОЛИЯ

Рейтинг: 5.00. Голосов: 7.

Тайны алфавита. Образы.

Запись от Магнолия размещена 12.08.2012 в 19:35

ОБРАЗЫ АЛФАВИТА
(ВМЕСТО БУКВ)

По одному из вариантов мифа, Гера из ревности к мужу Зевсу превратила Ио в белую корову и приставила к ней стража - много­глазого великана Аргуса, которого убил Гермес. Тогда Гера наслала на Ио чудовищного овода. Спасаясь от его укусов, Ио достигла Египта, где вновь обрела человеческий образ. Согласно мифологи­ческой генеалогии, потомками Ио были Данаиды.
Большая Советская Энциклопедия

Вы видели когда-нибудь, чтобы змея кусала сама себя за хвост? Нет? Я видела. На картинке. И не однажды.
Змея издавна была символом ощущения свойств Мiра, символом познания. Отсюда и змеиные хвосты в названиях ядовитых понятий: фашизм, терроризм, экстримизм... Вижу, Вам хочется поспорить, добавить марксизм-ленинизм, социализм-коммунизм... И капитализм туда же... А я и спорить не буду. Я и сама добавлю: артистизм, фанатизм, туризм... Добавлю и еще раз отмечу: "и_зм" - указывает на признак познанного "на своей шкуре". Люди познали все упомянутые явления. Уже познали. Теперь есть из чего выбирать на будущее. Какой-то художник сам или по мудрой подсказке свернул этот символ познания кольцом: мол, умейте пользоваться круговертью.

Вот и я, записав последнюю часть раздумий о Жизни на Земле под общим названием "Эволюция и Право", вернулась к первым страницам, чтобы перепроверить умозрительный узор моего евангелия. Тогда-то и появился раздел "Без буквы слова". А вместе с ним родилась идея заполнить алфавитную таблицу образами природных принципов, то есть основополагающих свойств Мiра. Поясню. Человечество закодировало свойства эволюционного развития буквами, чтобы передавать информацию речью. Однако не меньшее внимание оно уделяет изобразительному искусству, позволяющему достичь цель без речи.
Известно, что каждая эпоха переосмысливает бытие современным ей языком. Поэтому напрашивается вопрос: какие образы идут на смену античным сюжетам и смотрящим на нас с икон христианским ликам, которые выражают основополагающие понятия? И главное, способно ли современное изобразительное искусство познать и выразить извечную мудрость, тщательно скрывающуюся в метафорах мифов и легенд? Если Вы уже прочитали эссе "Богема", то понимаете, что имеются в виду таланты художников с их мастерством изображения.
Чтобы высветить новорожденную идею о создании современных образов алфавита и уберечь ее от недопонимания, приведу несколько примеров.

* * *

- "Было бы очень желательно увидеть начало алфавитной последо­вательности, - читаю я цитату из раздела "Азбука доверия" Ольге, своей любимой помощнице в иллюстрировании книги "Эволюция и Право", - однако трудно предположить, что вид точки воодушевит на "созерцание" природного принципа, как бы открывающего существование таинственной системы" - Я сделала паузу, чтобы взглянуть на Олю. По ее лицу было видно, что она понимает, о чем пойдет речь. Я продолжила чтение текста. - "На помощь пришла еще пара абзацев из книги "Гермесъ" (Мистерiя Египта) Э.Шюре: - двойным движением пальца я показала, что тут последует цитирование Шюре, - "Подобно тому, какъ палецъ, трогающiй струну на лире, заставляя звучать одну ноту въ гамме, приводитъ въ колебанiе и все гармонирующiе съ нею тона, такъ и умъ, созерцающiй свойства числа, и голосъ, произносящiй букву съ сознанiемъ всего ея значенiя, вызываютъ силу, которая отражается во всехъ трехъ мiрахъ. // Такимъ образомъ буква А, которая соответствует единице, выражаетъ в божественном мiре: Абсолютную Сущность, из которой происходятъ все существа; въ мiре разума: единство - источникъ и синтезъ чиселъ; въ мiре физическом: человека, вершину земныхъ существъ, могущаго, благодаря расширенiю своихъ способностей, подниматься въ концентрическiя сферы Без­конечнаго. // Первый символъ у египтянъ носилъ изображенiе iерофанта въ беломъ облаченiи со скипетром въ руке, съ золотой короной на голове. Белое облаченiе означало чистоту, скипетръ - власть; золотая корона - светъ вселенной" - Я опять показала двойным движением пальца, что теперь цитата из книги Шюре закончилась. - "С мнением Э.Шюре можно согласиться, - продолжаю я читать, - если осовременить прочтение в мiре физическом: буква "А", соответствующая единице, выражает в мире физическом НАБЛЮДАТЕЛЯ - вершину всего сущего, могущего, благо­даря широте своих способностей, саморазвиваться бесконеч­но. Можно согласиться и с тем, чтобы символом наблюдения был Свет Вселенной - властный iерофант в чисто-белом облачении. Основание замены понятия "человек" на понятие "наблюдатель" было выписано в предыдущей главе..."
- От меня-то чего Вы хотите? Чтобы я нарисовала жреца с золотой короной на голове и скипетром в руке? - Спрашивает Оля, пытаясь войти в резонанс с моим желанием. - Так можно в интернете подобрать картинку царя и дать ему скипетр.
- Нет, Оленька, нужен образ НАБЛЮДЕНИЯ. Помнишь, я рассказывала тебе об интроспекции? Это когда видеокамера и экран передают друг другу изображение.
- И как Вы это себе представляете? Камера. Экран. Пчелка, летающая между ними.
- Нет-нет. Космос взирает на Землю. Люди Земли вглядываются в Космос. Мне хочется, чтобы в мозгу возникало одно-единственное слово - наблюдение. Это название первого природного принципа, если разомкнуть дискретную континуальность всех свойств Мiра.
- Континуальность...?! Разомкнуть... ?! Помню, помню! Вы еще поясняли эти понятия в отдельных эссе. Кажется, одно называлось "Числа", а в другом объяснялось, почему в руке у гностического существа Абраксас кнут.
- Да. Но сейчас не об этом. Сейчас о Начале Начал. Первая позиция в таблице, первый природный принцип, закодированный буквой "А - альфа" - это НАБЛЮДЕНИЕ.
- Земля. Космос. Получится очень даже современненько, - улыбнулась Ольга, - я еще буковку "а" куда-нибудь пристрою.



илл. "Субъект - Объект"

* * *

Представитель образа принципа "Обучение", закодированного буквой "ψ - пси", сам вошел к нам в комнату и разлегся на диване.
- Я чему тебя учила? - Прикрикнула Оля на полугодовалого щенка. - Где твое место?
Псинка очень выразительно обиделась и, всем своим видом показывая, что ей хотелось бы побыть с нами, послушно побрела в коридор на свой коврик. Через пару минут она снова вошла с любимой игрушкой. Это было предложение поиграть "в прятки": псинка отвернется, мы спрячем игрушку, а она ее найдет и получит так называемую "конфетку".
- Мы начали ходить в школу, - похвасталась Оля перспективой иметь обученную породистую овчарку.
- Раз так, то о изображении "Обучения" я тебе и подсказывать ничего не буду. Сама придумаешь.
- Я постараюсь при условии, что Вы дадите мне Ваш текст о природном принципе "Обучение".
- Ладно. Давай распечатаем с флэшки.
Принтер деловито заурчал, и лист бумаги бодро вылетел наружу. Ольга обескураженно протянула мне недораспечатанный текст: "краска кончилась".
Читаю: "В далеком прошлом для просветления огромной невежест­венной массы профанов заработал институт Мистерий, кото­рый постепенно превратился в множество религиозных форм обучения посредством символики, образов, обрядов и традиций. Египетские жрецы представляли себе людскую массу в образе песчаной пустыни, каждая песчинка которой будет в конце концов пропущена через сетку таблицы буквенных кодов. Поздние времена назвали ее табличкой Изиды. Жрецы презрительно, в безобидном смысле этого слова, счи­тали обучаемых собакоголовыми обезьянами. Теперь неизвестно песчинка или собака стала подразуме­ваться под словом "пес". Одомашненных за многие тысяче­летия до н.э. собак, имеющих довольно развитый мозг, острое зрение и тонкий слух, стали называть псами и, - с этой строки текст постепенно бледнел, но был еще читаем, - сделали символом принципа обучения, присущего не только людям. "Собака из-за ее верности означает отношения, которые должны существовать между учеником и мастером или же между инициированным и его Богом. - Читаем в философ­ской энциклопедии М.Холла. - Овчарка является символом жреческого ремесла. Способность собаки чувствовать и пре­следовать невидимого человека целые мили символизирует трансцендентальную силу, с помощью которой философ сле­дует нитью истины ..." - последние слова скорее угадывались, чем читались.
- "... через лабиринт земных ошибок". - Разглядела Ольга молодыми глазками и переключилась на монитор.
- Самое главное распечаталось, - успокоила я художницу.
- Нет, смотрите, вон еще как много!
Красивые губки молча шевелились в такт тексту, помогая девушке запомнить смысл написанного.
- "И мы говорили бы о старинной науке "ψ"-логии. Но это не состоялось, и причинно-историческая связь логической нити "песок-пес-песня" скрылась под плас­тами времен". - Прочитала Ольга вслух и улыбнулась. - Вот, оказывается, откуда "псих". А я думала, что из медицины. - Глаза еще торопливо бежали по строчкам, когда вся она уже привстала выйти. - Я позову своих? Хочу прочитать им про "апокалипсис".
- Позови. Они, кажется, на кухне.
- Вот, послушайте, как интересно, - звонко начала читать Ольга. - "Хорошим примером уместного пользования буквой "Пси" служит слово "апокалипсис". И вот почему: обучающая роль в становлении христианства отводилась речениям, сказаниям о деяниях, притчам... Среди них особое место занимали рассказы о видениях, воспринимавшиеся как пророчества откровений. Их красочное описание было великолепным учебным пособием по мистике. Из соединения трех гречес­ких фонем "апо" (откуда), "кали" (красота), "пси" (научение) получился родительный падеж термина "апо_кали_пси_с". Он передает такой суммарный смысл: Нечто народится из красивого научения. Далее, в главе «Мистический опыт назареев», рассмотрена причинно-следственная связь мисти­ческого сознания с кризисной ситуацией, поэтому в народе слово "апокалипсис" ассоциируется с катастрофой. Словарное толкование раскрывает суть термина, но полностью: "апокалипсис - христианская церковная книга из так называемого "Нового завета", содержащая пророчества о конце мира". - Оля обернулась посмотреть на мужа и дочь. Какое впечатление произвел неожиданный смысл пугавшего слова?
- Что-то нынешний кризис никого ничему не учит, - скептически заметил отец. - Видно, еще не очень припекло.
- Но об апокалипсисе уже заговорили, - вставила свое словечко дочь-старшеклассница. - В политических передачах часто звучит.
- Они имеют ввиду разгул политических страстей, хаос.
- Признаков хаоса предостаточно, с красотой идеи - проблема, - тактично удержала тему разговора Ольга.
- Я недавно писала сочинение по Достоевскому. При подготовке пометила два его высказывания. Что-то вроде "нравится только то, что совпадает с чувством красоты и с идеалом воплощения". Дословно не помню.
- Твои книжки с закладочками еще лежат в прихожей, библиотека закрылась на ремонт, - подсказала мама-Оля.
- Тогда, я сейчас! - несколько поспешных движений, и вторая цитата Достоевского найдена. - "Христианство есть доказательство того, что в человеке может вместиться бог. Это величайшая идея и величайшая слава человека, до которой он мог достигнуть"
- О! Это точно Ваше прочтение апокалипсиса! - комплиментно воскликнула Оля.
- Пойдем, дочь, с этой духовной кухни на нашу обычную. Не будем мешать философам. Пусть они придумают, как показать красивое научение. Может быть тогда, Нечто съедобное и народится в головах наших политиков. Дай Бог поумнеть русскому народу, а там посмотрим, чего достигнем...

Приблизительно через неделю Ольга прислала мне по электронной почте несколько вариантов постановочных фото с подписью "Психология" и пояснением - образ принципа "Обучение".



илл. Принцип "Обучение"

* * *

Среди прочих есть один особенный природный принцип - без буквы! А значит, и без подсказки, как понять суть этого загадочного действия природы. И тем удивительнее для меня стал тот факт, что образ этого принципа явился поразительно легко, без каких бы то ни было творческих мук.
А было так. В таблице континуальных свойств эволюции наметилась позиция развития уже выявленных и названных природных принципов - "Избыток" и "Мера". И тогда возникли вопросы: "А как выглядит Чрезмерность Переизбытка? До какого совершен­ствования дотянулось народившееся Сознание, обогащенное мышлением, осведомленностью и самостийностью Мiра с его способ­ностью разжигать пламя Жизни? В какие моменты разгорается это пламя? Как выглядит обжигающий огонь Жизни, вспыхивающий при Чрезмерности Переизбыт­ка?
Мудрецы прошлых цивилизаций, почитавшие ночной сон за как бы маленькую смерть, считали, что единение слабого дыхания спящего с активным Дыханием Мiра поддерживает жизнь в информирующей запредельности. А с утра начинается новая жизнь следующего дня с Наделением Деланием. Вечером - смотр сделанного. Таким образом, сутки - это мини-жизнь с мини-итогом творчества. Обычное повседневное творчество неприметно, но отдельным личностям дано счастье побывать (а иногда и пребывать) в состоянии необыкновенного сознания. Его так и называют - состояние измененного сознания. Интересно, что осущест­вление отдельных умозрительных видений привело к осознанию принципа потенциальности. Для этого физически существующего принципа, то есть вероятия реализации несуществующих соразмерностей типа "летающее кресло", "подводный дом"... , характерно молчание с заключенной в нем неоплотненной звуком мыслью.
У молчания не может быть буквы, как выражаются математики, "по определению", поэтому философы назвали ослепительно молчащую мысль, когда от восторга перехватывает дыхание, Сиянием или Озарением. Концепция иллюминации, происходящая из интуитивных ощущений мыслительно-познавательного процесса, сохранила свою привлекательность до наших дней. Однако, состояние с восторженным возгласом "Эврика!" знакомо немногим. Поэтому так трудно описать его словами, да еще без буквы, обозначающей молчание с верой в осуществление мечты.
Восточная мудрость советует вслушиваться в тишину, потому что безмолвие - язык Бога. Состояние готовности оплодотвориться тишиной во все времена не отпускает мыслящее Сознание. Оно постепенно слагает тишину озарения с мыслимым потоком звуков и ждет от него образа неведомого. Об этом состоя­нии души лучше, чем сказал Николай Гумилев, не поведать.

Я жду товарища, от Бога
В веках дарованного мне,
За то, что я томился много
По вышине и тишине.
И как преступен он, суровый,
Коль вечность променял на час,
Принявши дерзко за оковы
Мечты, связующие нас.
Н.Гумилев. "Тот другой"

Вы спросите: "А как же сообщить о вести из запредельности?" Ответ простой: пока недостает средств выражения мысленно возникшего Нечто, лучше молчать, чем пытаться говорить невнятные речи. "О чем невозможно говорить, о том следует молчать" - записал Витгенштейн в своем Логико-философском трактате. Такое Молчание благородно. Это сознают затворники, философы, композиторы, поэты... "Блажен, кто молча был поэт..." - делился своим ощущением А.С.Пушкин.
Если озарение мыслью есть не что иное как информирование без использования буквенных кодов природных принципов, то как понять такую информацию и как поделиться ею с другими людьми? Известны, по крайней мере, два способа - выразительное движение (жест, танец, мимика) и изображение живописью или ваянием.
Образом для молчаливого движения служит балетное па - "повертка", как синонимизировал его Вл.Даль. Возникновение "повертки" при озарении мыслью надо пони­мать как разворот от сущего к нереальности, как разворот от действительности к страстной вере в возможность осуществления фонтанирующей мечты. Я задумалась. Быть может, дать принципу потенциальности имя "Па" и обозначить значком @ компьютерной клавиатуры, не называя его буквой? К тому же, в связи с предлагаемой атрибутивностью принципа "Озарение" можно легко прокомментировать мифологизацию жизни апостола Павла, тезоименем которого, Па_вел, обозначен разворот русла мiровоззрения от инстинктивного сознания к логическому творчеству. По преданию, римский гражданин Савл, бывший ревностным сторонником ортодоксального иудаизма и потому активным притеснителем первых привер­женцев веры в верховенство Истины, вдруг одномоментно стал проповедником "новой" веры и даже ввел обращение к поверившим ему людям - христиане. Ему присвоили новое имя Па_вел, так как он повернул народ на путь другой веры и повел его к вере свершения чаяний. Название принципа "Па" стало двубуквенной фонемой, поворотный смысл которой ясно просматривается в словах типа "па_роль", "па_кость"...
Образ принципа потенциальности какое-то время был связан в моем представлении с вспышкой молнии, но я увидела его совершенно по-иному, когда, уже после написания книги натолкнулась на слово "палица". Помнится, читая "Золотую Ветвь" Дж.Фрэзера о тайне сражения у озера Неми (о разгадке тайны мною написано эссе "P.S. - 2 О Золотой Ветви"), я обратила внимание, что и первый подвиг Геракла называется "Немейский лев". Внимательно перечитала миф и вдруг, ясно-так-ясно, увидела, что имярек философствовал о процессе обособления человека из многоликого мира животных. О причине обособления, то есть о возникновении человеческой речи, передающей информацию более "тонко" нежели у животных, мифотворец ничего не сказал. Ее выразил другой миф, о двенадцатом подвиге Геракла. В сказе же о борьбе Геракла со Львом меня поразило присутствие в тексте слова "палица". Не выпадая из контекста, я мысленно прочитала его раздельно "па лица". Молчаливое действо. Я рассуждала так: биодейства (мутации) безмолвны, как и па движений, а результат - звериный облик превратился в человечий. Па лица. Тот же Дж.Фрэзер повествованием о двуликом Янусе подсказал оформление образа - медальон с двуликим изображением: направо - морда льва, налево - лицо Геракла.



илл. медальон "Па_лица"

Вместо мифологического сюжета - просто медальон "Па лица". Чем не современный пересказ мифа? Чем не современное искусство? Исторично. Лаконично. И задача выполнена - получено изображение природного принципа "Разворот", закодированного знаком @ - "па".
Мы, внуки прошедших столетий, доказываем своими достижениями существование потенциала развития. Что же касается моих озарений по поводу реставрации системы свойств мироздания с ее божественным кодированием природных принципов буквами, то они обсуждаемы как и всякие другие гипотезы и теории.
И наконец, разгадала ли я тайну сражений у озера Неми? Думаю, да. Ныне латинская система мышления продолжает сражаться с кириллической, использующей для принятия жизненно важных решений не только разум, но и интуицию. Сегодняшний этап этого сражения я увидела на картине Мансура Мухитдинова. http://mansur-art.com/



Этот художник остро чувствует современную ситуацию в России и изображает ее, сопровождая картину подбираемыми названиями. Его картина, читаемая мною, как Россия в когтях коварно напавшего Дракона - это современный язык легенды о сражении у охраняемого дерева с золотой ветвью, разгадке тайны которого Дж.Фрэзер посвятил всю свою жизнь.

* * *
© Магнолия Дмитриева.

Дневник "Магнолия" в программе "АРТинвестмент Форум" содержит авторские записи для публикации, в том числе иллюстрированные.
Перепечатка без оформленного согласия автора запрещена.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30_Объект_Субъект.jpg
Просмотров: 882
Размер:	173.4 Кб
ID:	25721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Принцип Обучения.jpg
Просмотров: 963
Размер:	260.7 Кб
ID:	25731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Геракл_Лев.jpg
Просмотров: 1040
Размер:	144.4 Кб
ID:	25741  
Размещено в Без категории
Просмотров 13992 Комментарии 9
Всего комментариев 9

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Laura
    Магнолия Николаевна, добрый день!
    У меня к Вам проф. вопрос
    Влияет ли на мозг человека тот или иной вид звуков?
    Если челоека окружают слова с немягкой фонетикой (преобладание слов с буквами б, г,р, свистящих-шипящих-жужащих)- сказывается ли это на развитие в его характере жестких черт?
    И как Вы думаете, может ли существовать язык только из гласных? Или согласные нужны обязательно как звуковые делители слогов?
    Запись от Laura размещена 11.09.2012 в 10:49 Laura вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Магнолия
    Милая Лаура, я полагаю, что звучание фонем обладает эмоционально выразительной и, соответственно, столь же эмоционально познавательной силой, происходящей из фактов Жизни. Вслушайтесь и вдумайтесь в пример: жужжание жука - это жажда Жизни. На мозг влияет эмоция, создаваемая информацией.
    Связь эмоции и звука можно наблюдать в зоопарке.
    Формирование характера зависит от преобладания той или иной эмоции (живет ли ребенок в атмосфере радости или страха)

    Я делила бы звуки на легкие - длинного дыхания (а, о, з, р, у, и...) и трудные - короткого дыхания (т, д, к, б...). Речь усредняет затрату энергии при произнесении.
    Запись от Магнолия размещена 12.09.2012 в 03:11 Магнолия вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Laura
    Магнолия Николаевна, спасибо за ответ.
    А вот смотрите-звуки "ррр", "ззз", "шшш", жжж" "ссс" "ууу" "кх" - звуки "природного происхождения", в древних языках должно быть много слов с таким количеством "природных" звуков. Но по мере развития речевого аппарата люди придумывали уже чисто человеческие звуки.
    Я думаю, что фонетика серьезно влияет на развитие человека - как на интеллект, так и на характер.
    Но вот как ... ? Это надо иследование проводить, причем выборка респондентов д быть огромной и разношерстной, и период изучения не менее 10 лет
    Запись от Laura размещена 12.09.2012 в 10:46 Laura вне форума
  4. Старый комментарий
    Тягучий сумрак треснул, сбивающим с ног толчком, порыв ветра взгрёб с бетона, приподнял и закружил опавшую листву, всё вокруг зашелестело, розовая кайма импульсом пополам разрезала ночь. Вот он какой, снова Он, такой знакомый, холодный и сырой, обжигающий ноздри, живой и могучий запах Северного ветра - запах Победы! ©

    Здравствуйте Магнолия Николаевна!
    Запись от mansur-art размещена 15.09.2012 в 00:34 mansur-art вне форума
    Обновил(-а) mansur-art 25.09.2012 в 10:54
  5. Старый комментарий
    Аватар для Магнолия
    Семантическую особенность СЕВЕРА отмечали и мифология, и Метерлинк, и ...
    Запись от Магнолия размещена 15.09.2012 в 23:36 Магнолия вне форума
  6. Старый комментарий
    Магнолия Николаевна опять загадками пишет
    Запись от mansur-art размещена 16.09.2012 в 22:58 mansur-art вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Магнолия
    Мансур, я не дразню загадками. Просто сейчас нет времени. Потом секрет СЕВЕРА обязательно расскажу.

    Я уже рассказываю то, что веками было тайной. Читайте в моем дневнике под заголовком "Рассказываю всем..." новое эссе "Посвящение".

    А все вопросы/ответы пусть будут в теме "Образы алфавита".
    Запись от Магнолия размещена 17.09.2012 в 11:30 Магнолия вне форума
  8. Старый комментарий
    По всем происходящим вокруг событиям и столкновениям на полигоне, идёт реальная битва, даже пользователей Артинвестмента можно разделить на кланы
    Запись от mansur-art размещена 26.09.2012 в 00:51 mansur-art вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Магнолия

    мифы и геральдика

    Другая культура рассказывает о человекольве другими изображениями, которые постепенно перешли в геральдику.
    Об этом поведал форумчанин Fed в теме "11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага России" записями №№ 218 и 220 http://forum.artinvestment.ru/showth...143031&page=22
    Запись от Магнолия размещена 14.05.2014 в 10:16 Магнолия вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot