Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Экранизированная выставка картин Ван Гога

Запись от Про искусство размещена 05.06.2014 в 16:13


В Петербурге проходит экранизированная выставка картин Ван Гога на Конюшенной площади. Такое мероприятие я посетила впервые и получила массу удивительных впечатлений. Крытое выставочное пространство сплошь заполнено полотнами, на которых отражаются картины и биография художника. Будь то "Звездное небо" или "Ваза с 12 подсолнухами", а может автопортрет Ван Гога - все оживает благодаря кинопроекторам высокого разрешения.



Выставочный зал разделен на несколько комнат. В первой вывешены экспозиции картин художника с кратким описанием его биографии, но самая "восторженная" комната - это зал с проекторами. На каждом белом полотне в разной выставленной последовательности можно с легкостью рассмотреть самые удивительные моменты картин Ван Гога. Рельсы железной дороги начинаются в одном конце зала и под музыку продолжают распространяться на рядом стоящие экраны. И так до самого конца. А потом ты стоишь завороженный этой "живой" экспрессией и вдруг возникает стая птиц, степенно пролетающая вдоль писем.

Поразительно, но в зале нет временных ограничений. Ты можешь находиться там сколько угодно. Правда, невыносимая духота не дала подольше побыть в этом новом, необычном выставочном пространстве. А вот любители попозировать перед камерой могут фотографироваться сколько угодно. И говорить там можно сколько угодно вопреки всем традиционным представлениям о культуре походов в выставочные залы и музеи.

Ван Гог для меня - один из самых загадочных и непонятных художников мира. "«Из шестерых детей пастора только одного не нужно было заставлять молчать — Винсента. Неразговорчивый и угрюмый, он сторонился братьев и сестер, не принимал участия в их играх. В одиночестве бродил Винсент по окрестностям, разглядывая растения и цветы..." Как видно, Винсент с детства был замкнутым ребенком. Во взрослой жизни мало что изменилось. Художник был склонен к апатии. Исследователи жизни Ван Гога писали:" В письмах можно найти жалобы на какое-то непонятное нездоровье, ипохондричность и первые признаки расщепления личности, которые позднее проявились более отчетливо. Религиозность постепенно перерастает в аскетизм и сентиментальный фанатизм."

Все время преодолевая невидимые барьеры, художник потихоньку сходит с ума. Однажды Гоген написал портрет Ван Гога. Винсент неожиданно восклицает: "Это действительно я, но только сошедший с ума." В тот же вечер, возбужденный Ван Гог кидает в голову Гогена стакан, потом готовится, чтобы наброситься на своего друга с бритвой.

Говорят, что великие люди всегда скромны и очень ранимы. Такими были многие писатели, поэты и художники. Ко многим из них слава пришла после смерти. Ван Гог был из их числа. Он писал: "К счастью для нас, мы неизменно остаемся глупцами и неизменно надеемся."

Ван Гог не только прекрасно рисовал, но и писал письма. С помощью эпистолярного жанра он строил доверительные отношения со своим братом Тео. По письмам сразу видно, что отношения братьев были очень теплыми. В письмах художник раскрывался, он делился с Тео своими впечатлениями, описывал выставки на которых бывал.

27 июля 1890, не дописав очередное письмо брату, Винсент вышел в поле и застрелился. "Я отдаю всего себя своим картина. Я очень внимательно отношусь к ним, я стараюсь написать их так же хорошо, как тот самый художник, которого я полюбил и чьим творчеством я восхищаюсь... Я рискую своей жизнью ради работы, которая составляет почти весь смысл моего существования..."

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1813 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot