Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Suvarina

Оценить эту запись

Мой путь художника

Запись от Suvarina размещена 16.01.2020 в 04:02
Обновил(-а) Suvarina 14.02.2020 в 18:53

Я начинала как художник в советское время, когда искусство за пределами социалистического реализма не признавалось. Мои картины снимались неоднократно перед открытием выставок представителями КГБ в городе Уфе. Естественно, картины не реализовывались, и в начале перестройки были вывезены в Данию и в США. В Америке вывезенные картины почти все были проданы.
Сначала я с семьёй приехала в Даллас в 1993 году и у меня сложилось всё удачно. Были выставки, картины продавались. Галереи не брали денег за выставки, а только 50% с продажи. И они делали хорошо рекламу.
Затем по семейным причинам я вернулась в Россию и жила рядом с Москвой с 1998 года по 2010. Арт бизнес
В России не сложился в европейском и американском понимании, и ситуация мне далеко не нравилась, которая была у меня, - скупка артдилером моих картин подешевле и продажа как можно дороже. В таких условияx дилер богатеет, художник еле-еле концы с концами сводит. Единственный плюс был в том, что регулярная закупка моих картин дала мне и моим детям выжить в смутные времена разрухи и развала экономики.
В 2010 году вернулась в США, в Нью- Йорк без друзей, без денег. Я впервые в Америке начала жить в русскоязычной среде. И сразу отмечу, что живя среди американцев, я никогда не испытала столько негатива и стрессов, как это было в Нью - Йорке. И это было самое ужасное время для меня, как для художника. Я зарабатывала на жизнь, как сиделка. Я писала картины и делала много работы для промоушн в интернете. Но окружающая среда была токсичная. Так как у меня не было денег и хорошего владения английским языком, я попала в среду людей, не имеющих хорошей профессии и образования. Вокруг меня не было интеллигентных, образованных людей, понимающих искусство. Я только и слышала, что мне пора спуститься на землю и забыть , что я художник. Мне внушали, что я никто и никакого интереса не представляю, как творческая личность. и гожусь только для обслуживания других людей. Меня унижали, со мной не считались и были очень жестокими по отношению ко мне. Они выбросили мои стихи, которые были в одном экземпляре, мою одежду, и выбрасывали меня периодически на улицу при том, что я никогда не вела асоциальный образ жизни и никогда ничего плохого никому не делала. И скорее использовали меня и мой бесплатный труд, а меня подвергали всевозможным унижениям. Никто, ни в России , ни в Америке не хотел понимать, что я не могу выставляться и продавать мои картины потому, что галереи заставляют художника оплачивать все расходы за выставки и цена за выставки очень высокая. А у меня не было денег. Как в России, так и в Америке знакомые считали, что конкуренция среди художников высокая и я не конкурентна. Мне никто не оказал за всё время финансовую поддержку, как художнику. И только когда у меня появилась сумма денег, которую я смогла использовать для оплаты Арт экспо, я наконец- то смогла принять участие в выставке. Мои картины вызвали большой интерес. Было очень много хороших отзывов. Несколько картин и рисунков были приобретены, в том числе коллекционером. А до этого подозрительно меня выдавили с Artbrokerage, где я была в числе известных художников. Также был совершён акт вандализма на моей странице в Wikipedia в день открытия выставки на Artexpo New York 2019.Подобные атаки проходили неоднократно, и как я считаю, целью была дискредитация меня как художника и снижение цен на мои картины. Это делали заинтересованные люди, которым нужно было загнать в угол, чтобы я отдавала свои картины по сильно сниженным ценам. После выставки моё положение как художника изменилось к лучшему, хотя оно далеко до идеала.
В настоящее время вокруг меня нет тех ужасных жестоких людей. Но все равно вокруг меня нет среды людей искусства, которые понимали бы то, что делаю и поддерживали меня. Я чувствую себя одинокой как в России, так и в Америке. Я становлюсь замкнутым молчаливым человеком, и больше всего боюсь вмешательства в мою личную жизнь.
Могу ли я простить и забыть то, что было и годы унижений? Нет. Никогда. Творчество и свобода неотделимы. Художник не должен чувствовать себя униженным рабом и жить в подчинении окружающих его людей.
Я понимаю, что мне мои признания не помогут в продаже моих картин в России, и даже скорее всего, помешают. Ведь если посмотреть всё, что связано с моим именем в интернете, то приходишь к выводу, что я известный художник. Моё имя в списках известных людей и мои картины регулярно публикуются. Но я хочу моим рассказом призвать людей к пониманию, что художник не супермен и не мазохист для унижений и битья. Художник - живой человек с чувством собственного достоинства и нуждается в поддержке.
В России не собираюсь постоянно жить по многим причинам.

Нина Валетова

https://en.wikipedia.org/wiki/Nina_Petrovna_Valetova
Размещено в Всё об искусстве
Просмотров 5995 Комментарии 2
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для StGennadij
    ...Нет художников "Небитых", к сожалению... Каждый художник был бит, предан, унижен в разной степени... А многие художники - распяты друзьями и близкими на их же произведениях. Таковы правила восхождения к Олимпу славы...наверное. Даже, это повествование, замечательного художника Нины Валетовой (Suvarina), ничего не изменит.
    Многие (почти все) художники, стали известными, модными и "хвалебными", после "неожиданного и преждевременного"...
    Чем больше талант, тем пуще презрение...

    Удачи, выдержки, здоровья! Замечательному художнику и автору!
    Запись от StGennadij размещена 16.01.2020 в 08:20 StGennadij вне форума
  2. Старый комментарий

    Должно ли быть так?

    Я не совсем согласна, что так обычно бывает. Если и бывает, то не такие масштабы. У Сальвадора Дали были в окружении богатые покровители в Европе, которые покупали его картины и поддерживали его. В эпоху Возрождения короли хорошо поддерживали финансово художников, которым давали заказы. Микеланджело содержал не только себя, но и своих родителей, братьев, сестёр. Были интриги, конечно. Но такого тотального давления по всем направлениям не было у многих. Я не написала в статье, как подозрительно меня выдавили с Artbrokerage, где я была в числе известных художников и что был совершён акт вандализма на моей странице в Wikipedia в день открытия выставки на Artexpo New York 2019.
    Запись от Suvarina размещена 14.02.2020 в 19:08 Suvarina вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot