Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

75 ПРЕКРАСНЫХ ВЁСЕН МИРЕЙ МАТЬЕ

Запись от Про искусство размещена 24.07.2021 в 15:45

Так элегантно называют французы годы, прожитые прекрасным полом

В 2018 году Мирей Матьё выпустила в свет альбом «Mes Classiques» («Мои классики»).
В него вошли классические произведения на музыку композиторов с мировым именем - Петра Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Георга Фридриха Генделя. Запись альбома проходила в Праге. В него вошли произведения на русском, французском, латинском, испанском и итальянском языках под аккомпанемент симфонического оркестра. Новую пластинку Матье посвятила памяти своей матери.
— Этот диск начали готовить, когда мама была еще жива, - говорила певица в одном из своих интервью. - Для меня это очень волнительно, конечно, он посвящен памяти моей мамы.


Песни, в основу которых положены
музыкальные произведения знаменитых классических композиторов





трек-лист-(все 18 композиций подряд)МИРЕЙ М (82x85, 2Kb)

Можно послушать на другом ресурсе-




1 и 14 треки - "Le premier regard d'amour"(Первый взгляд любви) на музыку П.И.Чайковского из 1 концерта для фортепиано с оркестром.
*****

ИНТЕРВЬЮ С МИРЕЙ МАТЬЕ
мир (700x393, 16Kb)

— С каким настроением вы встречаете свой юбилей — 75 весен, как элегантно называют французы годы, прожитые прекрасным полом?

Чтобы обрести душевное равновесие, полтора года назад, после начала пандемии, я перебралась из парижского предместья Нейи-сюр-Сен в мой родной Авиньон. Здесь тише, спокойнее, меньше стресса. Над головой всегда голубое небо, ослепительное солнце, а если и появляются тучи, их быстро разгоняет мистраль. Со мной в Авиньоне живет часть моей семьи, в которой я теперь старшая. Мой менеджер — сестра Матит, которая занимается всеми моими делами.

Но тревога не проходит. Пугает не только пандемия, но и нескончаемые бедствия во всем мире — ураганы, лесные пожары, засухи, наводнения. Трагедии разыгрываются рядом с нами — в Бельгии, Германии, Австрии. Мы живем как на вулкане, который готов рвануть в любую минуту. По-моему, никто не знает, что делать. Порой меня охватывает ужас. Разве можно жить счастливо, когда повсюду страдают и гибнут люди? Где путь к спасению? Есть ли он?


— Что вы считаете главным итогом прожитых лет? 200 млн дисков с записями 1200 песен на десяти языках? Успех во всем мире?

Главное не это, а то, что я была старшим ребенком в семье из 14 детей, нас было семь девочек и семь мальчиков, и все мои братья и сестры с моей помощью вышли в люди. Несколько лет назад умерла наша мама, и теперь я глава нашего клана. Своих детей у меня нет, зато со мной любимые племянники и племянницы.

— Тяжело полтора года оставаться без сцены?

Еще как! Мне пришлось отменить все гастроли, в том числе и в России. Карантин стал огромным испытанием. Но, несмотря на все беды, я стараюсь держать себя в руках, не впадать в уныние. Это совсем непросто, так как человек я очень эмоциональный, легкоранимый и глаза мои на мокром месте. Плачу, вспоминая маму. В молитвах обращаюсь к ней, как к Деве Марии, прошу ее защитить нас и спасти.

— Что помогает вам отвлечься от тяжелых мыслей?

Стремлюсь всегда быть занятой. Даже когда я не выступаю, весь мой образ жизни подчинен песне: вокал, репетиции. Как спортсмены, я тренируюсь каждый день. Переслушиваю свои записи.

Я домоседка, в тусовках не участвую. Стараюсь побольше спать, избегаю солнца, пью много воды и лишь изредка позволяю себе бокал хорошего вина. В Instagram и Facebook общаюсь с друзьями и поклонниками. В нашем саду в Авиньоне наслаждаюсь пением птиц. Разгадываю кроссворды, пересматриваю комедии с Луи де Фюнесом, даже если я их уже видела 100 тысяч раз. Слушаю песенки другого великого комика — Фернанделя или шлягеры Леди Гага.


— Наверное, никто из французских артистов не приезжал в Россию чаще, чем Мирей Матье?

Не знаю. Как бы то ни было, меня очень многое связывает с Россией, где я впервые побывала больше полувека назад, в 1967 году. Тогда я с еще несколькими французскими артистами выступала в Москве, Петербурге и Казани. В России у меня остались самые преданные поклонники, они стараются не пропускать моих концертов.

В числе главных для меня событий — выступления с хором ансамбля песни и пляски Российской армии в Кремлевском дворце и на Красной площади в честь 70-летия Победы. Вот уже более 10 лет я крестная замечательного фестиваля военной музыки «Спасская башня».


— Самое памятное для вас место в Москве?

Я часто повторяю, что моя любимая сцена — Красная площадь. В Москве непременно навещаю церковь Святого Николая (храм Николая Чудотворца в Хамовниках). В ее стенах я ощущаю покой и умиротворение. Знаю священнослужителей, чувствую себя ее прихожанкой. Я даже пела в этом храме на венчании молодоженов.

— Помните свои первые выступления перед публикой?

Первыми и самыми признательными слушателями стали мои родители, братья и сестры. У отца был хороший голос, который, видимо, я унаследовала. Ребенком я пела в школе и в церкви. Неизвестно, как сложилась бы моя судьба, если бы не встреча с Джонни Старком (импресарио, который, в частности, занимался карьерами Ива Монтана и Джонни Холлидея).

«Вбей себе в голову раз и навсегда, — твердил он, — я заставлю тебя вкалывать как каторжную. Не жди никаких поблажек. Но если будешь меня слушать, сделаю тебя настоящей звездой». Он порой был жесток, я рыдала, но делала всё, что он требовал. Если мне и удалось чего-то добиться, то благодаря тому, что я всегда была стойким солдатиком. Скоропостижная смерть Джонни Старка от сердечного приступа стала для меня страшным ударом.


мир1 (700x393, 56Kb)
Мирей Матье во время выступления на церемонии закрытия
международного военно-музыкального фестиваля
«Спасская башня» на Красной площади


— Героиня ваших песен — всегда сама Мирей Матье?

Как же иначе? На сцене я никого не изображаю, остаюсь сама собой — открытой, искренней, непосредственной. На всю жизнь я усвоила урок Мориса Шевалье (французский шансонье): «Если Эдит Пиаф выбрала себе теневую сторону улицы, то тебе надо идти по солнечной». Я так и сделала.

Все мои песни, начиная с первой, «Мое кредо», посвящены любви. Первая строка этой песни: «Я думаю, что жизнь начинается со слова «любовь». Сколько бы я ни пела, перед каждым выступлением переживаю: удастся ли сегодня быть на высоте? Перед выходом на сцену осеняю себя крестом.


— «Когда обо мне распространяют заведомую ложь, я становлюсь львицей», — предупредили вы французского журналиста в недавнем интервью. Значит, вы готовы постоять за себя? У вас сильный характер?

Сильный и одновременно противоречивый. Я могу быть настоящим бойцом, хотя порой меня одолевают сомнения и мне не нравится, что я делаю. Так или иначе я интроверт, всё переживаю внутри себя и не люблю делиться своими секретами.

— Вас до сих пор считают наследницей Эдит Пиаф. Тяжелая ноша?

Я себя с ней никогда не сравниваю. Эдит остается величайшей французской артисткой — одной из тех, кого называют национальным достоянием. К сожалению, я с ней не встречалась, но к 50-летию со дня смерти Пиаф записала альбом с ее знаменитыми песнями — «Ни о чем не жалею», «Милорд», «Падам, падам», «Под небом Парижа», «Аккордеонист».

— Что мешает французам побеждать на «Евровидении»? Последний раз этот конкурс выигрывала Мари Мириам. В 1977 году она стала первой с песней «Птица и ребенок».

Не хочу судить, но мне кажется, что сегодня на «Евровидении» не исполняют песни, а показывают шоу. Больше нет мелодий, которые бы действительно трогали, а те, что мы слышим, быстро вылетают из головы. Почти все поют на английском. Но когда ты представляешь свою страну, ты должен ею гордиться и петь на ее языке.

Сегодня из прошлых победителей в моей памяти осталась только группа АВВА, которая почти полвека назад выиграла этот конкурс с песней «Ватерлоо». Я остаюсь поклонницей АВВА, выступала вместе с ними и даже записала на французском их композицию Bravo, tu as gagné («Браво, ты выиграл!»).


мир2 (700x393, 73Kb)


— Вы поддерживали нескольких французских президентов — от Жака Ширака до Николя Саркози, но, если не ошибаюсь, остаетесь верной голлисткой?

А как же иначе? Для меня генерал Шарль де Голль — главный герой нашей истории, он по-прежнему олицетворяет Францию. 18 июня 1940 года он обратился к французам с призывом к борьбе с нацистами и возглавил движение Сопротивления. Он спас Францию, после войны возвел ее на пьедестал, стремился вернуть ей былое величие.

— Вы тоже один из символов Франции — увековечены в бюсте Марианны.

Первой Марианной стала Брижит Бардо, второй — я, а третьей — Катрин Денев. Словом, я оказалась в хорошей компании. Я знаю, что мой талант от Бога, поэтому к успеху отношусь со смирением.

— Какую роль в вашей жизни играл Пьер Карден?

Многие годы Пьер меня одевал, и я по-прежнему ношу его наряды. Они никогда не устареют. Карден — один из величайших художников, который останется в истории. Его высокая мода — это верх французской элегантности и рафинированности. Также моим кутюрье был мой земляк по Провансу, дизайнер Кристиан Лакруа.

— Композитор Франсис Лей, который сочинял для вас песни, говорил, что именно вы принесли ему удачу.

В начале своей карьеры он аккомпанировал мне на аккордеоне. Франсис написал для меня около 30 замечательных песен и прославился музыкой для фильма «Мужчина и женщина», которую сочинил во время моих гастролей.

Я выступала со многими выдающимися певцами — Шарлем Азнавуром, Хосе Иглесиасом, Полом Анкой, Томом Джонсом. С Пласидо Доминго мы участвовали в шоу в Бразилии. В России я пела с «Бурановскими бабушками» и с великолепной Зарой.


— Вам никогда не хотелось попробовать свои силы в опере?

Нет, это не мое. Обожаю оперу, но мой голос для нее не подходит. Тем не менее несколько лет назад я выпустила альбом «Мои классики» (Mes classiques) с композициями на мелодии Генделя, Моцарта, Брамса, Шуберта, Чайковского. На подготовку альбома у меня ушло два года.

мир3 (700x393, 48Kb)


— Какой подарок на юбилей вам было бы приятно получить от российских поклонников?

Самый лучший — их любовь, на которую я всегда отвечаю взаимностью. Обещаю, что при первой возможности сразу поеду в Россию.

матье (700x211, 47Kb)


Мирей Матье родилась в Авиньоне в многодетной семье каменщика. В 13 лет бросила школу и, чтобы помочь родным, работала на писчебумажной фабрике. Первым ее успехом стала победа в конкурсе «В моем квартале поют». Профессиональную карьеру начала в парижском концертном зале «Олимпия». Первый же диск певицы «Мое кредо» разошелся во Франции миллионным тиражом. Много песен исполняет на русском языке. На декабрь 2021 года запланированы ее первые с начала пандемии COVID-19 концерты в Брно, Братиславе и Праге.

https://zen.yandex.ru/media/iz/mirei-mate-my-jivem...inutu-60f9781ae19c6c5ae197e637

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1962 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot