Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

«В отличие от хоругвеносцев я часто перечитываю Евангелие» - Стогов в Тайм-Ауте

Запись от Марат Гельман размещена 18.06.2012 в 08:57

http://www.timeout.ru/journal/feature/27578/ - полностью здесь

Буквально на днях я видел на Youtube запись того, как разъяренные православные срывали выставку Марата Гельмана на Кубани. Выглядело это так: толстый Гельман с серьгой в ухе шел через толпу, которая скандировала «Пе!-Де!-Раст!», плюс время от времени какой-нибудь ражий молодец в косоворотке подбегал и бил галериста по голове. Понятия не имею, кто тут прав, а кто нет. Вполне возможно, что галерист Гельман – самый плохой человек на Земле. Но в данной ситуации чисто внешне на Героя фильма «Страсти Христовы» был похож как раз он. А те, кто что-то орал ему в лицо, напоминали как раз совсем других персонажей той кинокартины.

Вообще за последние месяц-два бородатые мужчины и их закутанные в хиджабы женщины одержали несколько важных побед. Навешали Гельману. Крестным ходом вдарили по оранжевым с Болотной. Выступили против оперы «Золотой петушок» в московском (извините за выражение) Большом театре. Однако тут ведь вот какая штука. Если главная задача христиан – быть похожими на Основателя их религии, то все эти победы иначе как поражением не назовешь. Потому что, насколько я понимаю, Сам Бог всегда на стороне тех, кто, сопровождаемый подзатыльниками, идет через толпу, и против тех, кто эти подзатыльники раздает. Даже если речь идет о таких спорных фигурах, как галерист Гельман или защитники прав неприятных меньшинств.

Я все еще сидел в ресторане на Конюшенной, все еще смотрел в окно. В отличие от бородатых хоругвеносцев я довольно часто перечитываю Евангелие. Могу совершенно точно сказать: о смысле борьбы с оперой «Золотой петушок» там нет ни слова. Зато довольно много говорится о любви, о терпении, о прощении. Если представить, будто Иисус из Назарета оказался бы зажатым в той толпе на Кубани, то чью сторону Он бы принял? Был бы Он, Распятый за неуважение к религии предков, с теми, кто бьет, или принял бы сторону того, кого бьют? И если смотреть с этой точки зрения, то никакого отношения к христианству те, кого телевидение по инерции называет православными, давнымдавно не имеют. Банальная истина состоит в том, что даже человек, носящий в ухе сережку, может считаться христианином. Но тот, кто бьет его по этому самому уху, – категорически нет.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1190 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot