Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..

Винтажные и старинные предметы интерьера..
Рейтинг: 3.67. Голосов: 3.

Марина Лошак (арт-директор музейно-выставочного объединения "Столица").

Запись от Евгений размещена 29.08.2012 в 11:58

Арт-директор М.Лошак :"..Я считаю, что ярмарки “Арт Манеж” и “Худграф”, как и все проекты, которые существуют в одном формате долгое время, нуждаются в модернизации. Разумеется, современному городу необходимы и художественные ярмарки, формирующие отечественный рынок. Многим проектам вскоре будут предложены альтернативные пространства для их проведения. Мы также планируем ярмарочные мероприятия с участием ведущих отечественных и мировых галерей. Важно, чтобы они соответствовали высоким российским и международным стандартам.
Подробнее о планах МВО “Столица” мы расскажем на пресс-конференции в середине сентября 2012 года."
Читать дальше... 
-----------------------------------------------------


Одна из создательниц галереи "Проун" на "Винзаводе" Марина Лошак станет арт-директором Музейно-выставочного объединения "Столица". Об этом сообщается на официальном сайте столичного департамента культуры.

"Столица" объединяет несколько площадок, в частности, выставочные залы "Манеж", "Новый манеж", "Домик Чехова", музейно-выставочный центр "Рабочий и Колхозница", Музей-мастерская народного художника СССР Дмитрия Налбандяна, а также музей Вадима Сидура. На сайте ведомства отмечается, что одной из задач нового руководства станет разработка выставочной политики объединения, которое иногда предоставляет свои площадки под "Выставки шуб" и Фестивали меда.

На должность арт-директора Лошак распорядился назначить глава ведомства Сергей Капков. Кроме того, он назначил нового генерального директора "Столицы" – им стала Ирина Толпина, чья работа ранее не была связана со сферой культуры. В 2005-2008 годах Толпина, например, была директором административного департамента ОАО Банк "Петрокоммерц". В "Столице" она также будет заниматься административно-хозяйственной деятельностью.

Марина Лошак, куратор и галерист, работала в "Московском центре искусств", закрывшемся в 2003 году, где экспонировали русский авангард. Потом она заняла должность арт-директора галереи Гари Татинцяна. Галерея "Проун", которую она открыла вместе с Марией Салиной, начала работать в 2006 году. Лошак также занимается преподавательской деятельностью. http://lenta.ru/news/2012/07/04/loshak/_Printed.htm
-----------------------------------------------------------------------------
Источник «Артгида» в Департаменте культуры города Москвы сообщил, что куратор Марина Лошак приняла приглашение возглавить сразу две муниципальные выставочные площадки — Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж» и музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница». Марина Лошак подтвердила эту информацию в интервью Марии Кравцовой, а также поделилась некоторыми своими планами.

Мария Кравцова: Нам стало известно, что вы приняли предложение Департамента культуры города Москвы возглавить сразу два муниципальных выставочных зала — «Новый Манеж» и «Рабочий и колхозница».

Марина Лошак: Действительно, я высказала заинтересованность в ответ на это предложение Департамента культуры. Сейчас мы находимся в процессе переговоров. Мне, безусловно, интересен «Новый Манеж», и у меня есть давняя концепция развития этой площадки. Что касается выставочного зала «Рабочий и колхозница», сейчас я пытаюсь понять, насколько я смогу освоить это пространство. Стратегически это место — идеальное площадка для воплощения моей давней мечты о «Музее авангарда».

М.К.: Не могли бы вы поподробнее рассказать о концепции «Музея авангарда».

М.Л.: В пространстве зала «Рабочий и колхозница», на мой взгляд, можно делать вещи, логически связанные с историей русского авангарда и его продолжением в современной жизни. В рамках этого проекта можно было бы совместить архитектуру, дизайн, изобразительное искусство и прочие практики, связанные с прошлым и настоящим авангарда, а также с его историей. Можно сказать, что этот проект мы начали в рамках галереи ПРОУН, которая является, скорее, выставочным, музейным пространством, чем коммерческой галереей, ведь мы в основном занимаемся культуртрегерской деятельностью, а не продаем. У зала «Рабочий и колхозница» есть огромный потенциал развития в качестве образовательной и туристической площадки, что идет на руку и городу и обществу в целом, у которого давно назрела потребность в такого рода проектах. Но я понимаю, что этот проект надо делать правильно, осмысленно, в соответствии с высокими европейскими стандартами выставочной деятельности.

М.К.: Вы планируете продолжать сотрудничество с галереей ПРОУН или в связи с переходом в музейную систему города Москвы для вас этот проект закончен?

М.Л.: Как независимый, некоммерческий куратор я имею право сотрудничать со всеми площадками.

http://www.artguide.ru/ru/articles/22/156
--------------------------------------------------------------------
.....По мнению куратора, Московский государственный выставочный зал «Новый манеж» может стать первой для страны и столицы площадкой, на которой московские и российские музеи могли бы показывать экспонаты из своих фондов. Она пояснила, что у российских музеев практически нет возможности демонстрировать в столице свои собрания, и «Новый Манеж» – уникальная площадка, идеально подходящая для этих целей.
Лошак подчеркнула, что важно, чтобы место было рассчитано на массового зрителя. При этом она добавила, что не стоит отказываться от привозных заграничных выставок.

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», как считает Лошак, мог бы стать основой для создания музея русского авангарда. В случае удачного осуществления этой инициативы новый музей мог бы стать центром притяжения как российских, так и иностранных туристов.
http://artchronika.ru/news/marina-loshak-nm-rk/

Марина Лошак – искусствовед, куратор, галерист.

Родилась в 1955 году в Одессе. Закончила Одесский университет по специальности «Классическая филология». Работала в Литературном музее, после переезда в Москву – в Московском литературном музее им. В. Маяковского. С 1989 года – куратор коллекции банка «Столичный», затем – директор Московского центра искусств на Неглинной, где были организованы уникальные выставки русского авангарда. С 2004 года – арт-директор галереи Гари Татинцяна. С 2007 года – совладелица и арт-директор галереи ПРОУН.
Из последних выставочных проектов:

– Крестьяне. Постсупрематический эпос, 2007
– Вход–выход. Крестьянские двери из северных регионов России, 2007
– Киносеанс. Киноплакаты 1920–1930-х, 2007
– Интим предлагать! Графика Жюля Паскина 1900–1920 и французская эротическая фотография 1850–1870-х, 2008
– Рядом. Украинское рядно, графика авангарда и работы Александра Константинова, 2008
– Нико Пиросмани. Семейный кутеж, 2008
– Салазки, 2009
– Панас Ярмоленко. Сельский портрет 1920–1940-х, 2009
– Рукоделие. Вышивка в истории русского искусства ХХ века, 2009
– Потерянный рай. Пиросмани, Волкова, Пурыгин, Зазнобин, Леонов, Кабаков, Новиков, Топольский, 2009
– Сидеть! Деревянные стулья конца XIX – начала XX вв., 2010
– Индпошив. Французские и русские ткани 1920–1950-х гг. Делоне, Дюфи, Вальмье, Зданевич, Гончарова, Степанова, Родченко, Суетин, Розанова, Малевич, 2010
– Павел Кузнецов: путешествие в Азию, 2010
– Коричневая пуговка, или Шпиономания, 2011
– День печати, 2011
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: loshak400.jpg
Просмотров: 2129
Размер:	22.5 Кб
ID:	25761  
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot