Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..

Винтажные и старинные предметы интерьера..
  1. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Антикварный магазин « Сочи- коллекционер» ул.Чайковского 3

    Дорогие друзья ждём Вас в нашем магазине .. работаем ежедневно
    Запись от Евгений размещена 19.06.2021 в 14:45 Евгений вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Антикварный магазин « Сочи- коллекционер» ул.Чайковского 3

    Друзья интересуют картины советских художников , небольшие этюды, графика ..пишите ( главное ✅не очень дорогие )
    Запись от Евгений размещена 25.08.2020 в 06:04 Евгений вне форума
  3. Старый комментарий

    Защита пробирных клейм от подделок 1899-1908 год.

    Помогите определить клеймо мастера.
    Запись от Mihel размещена 22.06.2020 в 19:33 Mihel вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    20 главных правил, как успешно работать и зарабатывать после 50-ти

    Владимир Яковлев. "...Не ищите работу за зарплату. Вместо этого начните пусть совсем маленькое — но свое собственное дело. Это даст вам свободу и чувство востребованности, но, самое главное, возможность не зависеть от чужих стереотипов в отношении вашего возраста. Чтобы получать зарплату, нужно убедить в своих способностях других, а чтобы получать доход — достаточно убедить себя.."
    Запись от Евгений размещена 01.03.2015 в 07:36 Евгений вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Апсит Александр Петрович (1880—1944)



    Апсит А.П. "Старый князь Болконский и княжна Марья"..иллюстрация к роману Л.Н. Толстова,
    http://www.gorod-c.ru/blogs/513/4755/

    http://convolut.ru/?paged=37
    Запись от Евгений размещена 06.06.2013 в 08:30 Евгений вне форума
    Обновил(-а) Евгений 06.06.2013 в 08:42
  6. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Апсит Александр Петрович (1880—1944)

    Библиография:

    * ХН СССР 1/182; ХРЗ.

    А. Апсит: Буклет / Сост. А. Эглит. Рига, 1956.

    Павлов И. Жизнь русского гравера. М., 1963. С. 147–151, 172.

    Ганкина Э. З. Русские художники детской книги. М., 1963. С. 55, 59.

    Сидоров А. А. Русская графика начала ХХ века: Очерки истории и теории. М., 1969. (Указ.).

    Ленин. Революция. Искусство: Альбом. М., 1977. С. 30–33 (ил.).

    Эглит А. Пионер советского плаката // Даугава. 1979. № 11. С. 121–123.

    Сто памятных дат: Художественный календарь. 1980. М., 1979. С. 94–97.

    Сердцем слушая революцию...: Альбом / Сост. М. Ю. Герман. М., 1980. Ил. 26, 27, 84.
    Запись от Евгений размещена 06.06.2013 в 08:23 Евгений вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Клейма серебра. Франция. Общий обзор

    Антикварный магазин покупает старинное серебро - художественное и столовое.
    Адрес магазина : Сочи,ул.Чайковского дом №3 ежедневно с 9.30.-до 19.
    Звоните :8-862-254-4093.
    Пишите : [email protected]
    Запись от Евгений размещена 11.03.2013 в 06:32 Евгений вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Сотрудничество с Лувром с целью популяризации русского искусства

    9 Ноября 2012 Семья Филатовых во главе с Андреем Филатовым создали первый арт-фонд, задачей которого станет коллекционирование русских и советских картин, рисунков и скульптур, вывезенных за пределы России, в том числе после распада СССР в 1991 году. Фонд призван сделать эти работы, многие из которых десятилетиями числились среди «утерянных», доступными для общественности в целях содействия лучшему пониманию значимости и мастерства художников постреволюционной России.
    Арт-фонд Семьи Филатовых изначально намерен приобретать ежегодно от 10 до 12 произведений искусства, созданных в период c 1917 по 1991 год, что позволит фонду стать своеобразной точкой отсчета для изучения этого художественного периода. После распада Советского Союза многие произведения искусства этого периода были проданы частным коллекционерам из США и Европы и с тех пор большинство из шедевров не были доступны широкой публике.
    Первоначальное финансирование фонда внес предприниматель Андрей Филатов. На сегодняшний день, Андрей Филатов поддержал выставку работ Николая Фешина, выпустил книгу о работах Виктора Попкова и выступил спонсором проведения матча чемпионата мира по шахматам в Государственной Третьяковской галерее в Москве, подчеркнув международную значимость этого музея. Поддержка фонда является продолжением его приверженности идее продвижения русского искусства.
    Фонд будет следить за международным рынком искусства в поисках возможностей для приобретения произведений, которые позволят увеличить художественную и коммерческую ценность коллекции. Три значимых работы этого периода уже обнаружены и приобретены фондом: макет “Рабочий и колхозница” Веры Мухиной (скульптура), “Ромашки” Николая Фешина (живопись) и “Письмо с фронта” Александра Лактионова (живопись).
    Помимо коллекционирования произведений периода социалистического реализма, задачи фонда включают повышение осведомленности и международного признания этого стиля в искусстве посредством организации выставок, предоставления работ для экспонирования российским и международным музеям, частным художественным галереям и другим общественным выставочным пространствам, а также публикации книг и каталогов по ключевым художникам и работам. Искусство этого периода всегда было чем-то большим, чем просто частью советской пропаганды и включает в себя сильные элементы ар-деко, импрессионизма и даже синтетического стиля современного искусства.
    Андрей Филатов, основатель и спонсор фонда, отметил: "Хотя многие из их американских и европейских коллег более известны, советские художники за железным занавесом также создавали картины и скульптуры мирового уровня. Значительная часть этого искусства оказалась в частных коллекциях за пределами России и была потеряна для широкой публики. Задача фонда состоит не в репатриации этих шедевров, а в том, чтобы впервые показать широкой международной аудитории всю широту и глубину этого движения и мастерства этих художников. Работы, приобретенные для запуска фонда, являются одними из самых сильных образцов таланта авторов и подчеркивают необходимость показа его широкой общественности".
    Запись от Евгений размещена 03.03.2013 в 07:29 Евгений вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Сотрудничество с Лувром с целью популяризации русского искусства

    «Нет смысла коллекционировать произведения искусства, если в итоге ты не показываешь их людям»



    В мае 2012 года в Государственной Третьяковской галерее открылась выставка работ Николая Фешина из музейных собраний и частных коллекций. Экспозиция была организована при поддержке бизнесмена и коллекционера Андрея Филатова. Редакция журнала обратилась к собирателю с просьбой ответить на несколько вопросов, связанных с темой коллекционирования. Беседу с А.В. Филатовым ведет Инна Пуликова.
    Инна Пуликова. Андрей Васильевич, расскажите, пожалуйста, о том, как и когда начала создаваться Ваша коллекция.
    Андрей Филатов. В 2008 году, после первого размещения акций группы Globaltrans на Лондонской фондовой бирже (А.Филатов - один из акционеров железнодорожного оператора Globaltrans. - И.П.), у меня появились средства для осуществления мечты - собирать произведения искусства. «Мотором», инициатором приобретений работ для будущей коллекции стала моя жена. Благодаря ей я открыл для себя такого художника как Николай Фешин. Первой покупкой как раз стал «Портрет гравера У.Дж. Уоттса», за которую художник получил в 1924 году приз Томаса Р. Проктора в разряде портретной живописи на выставке Национальной академии Дизайна в США. В 1924 году работа сразу была куплена в частное собрание и до последнего времени публике практически не показывалась. Теперь ее можно увидеть на выставке в Третьяковской галерее.

    И.П. Какие авторы присутствуют в Вашем собрании?
    А.Ф. У нас в семье есть правило: мы покупаем только то, что нравится нам двоим - мне и жене. Покупаем то, что трогает, что эмоционально близко, что берет за душу. Все мы родом из СССР, а это была большая эпоха, оказавшая на всех нас влияние. Было желание понять, что чувствовали люди того времени, поэтому мы и стали приобретать произведения русского искусства ХХ века. Я покупаю не только живопись, но и графику, скульптуру. Мне многие авторы нравятся. Если называть имена, то это Грабарь, Кончаловский, Коровин, Самохвалов, Коржев, Попков, Архипов, Пластов, Кугач, Григорьев, тот же Фешин. Я считаю, что собрал лучшие работы его американского периода, семь шедевров. В моем собрании есть работа Лактионова «Письмо с фронта». Это авторское повторение. Первое «Письмо с фронта» в короткий срок стало необычайно популярным, и тогда Сталин вызвал к себе художника и сказал, что работа должна путешествовать по миру. Поэтому она и была повторена автором.
    И.П. Когда речь идет о приобретении произведения искусства коллекционером, насколько важно, на Ваш взгляд, мнение куратора, консультанта?
    А.Ф. Огромное количество людей, окружающих меня, критически отнеслись к тому, что я покупал Виктора Попкова и Гелия Коржева. Я же считаю, что нет художников гениальнее в советской истории. Есть и другие замечательные авторы, но имеет смысл выделить именно этих мастеров.
    И.П. Какими путями чаще всего идет формирование коллекции - отдельные покупки или приобретение целых собраний?
    А.Ф. Как правило, это приобретение отдельных вещей, за исключением произведений Попкова. Его работы я покупал и продолжаю покупать, как по отдельности, так и коллекциями. Собрание Попкова у меня одно из лучших в мире.
    И.П. Какие вещи в Вашей коллекции нравятся лично Вам более всего?
    А.Ф. Все работы, которые я купил, мне нравятся - они через сердце прошли. Но есть и те, которые не просто близки мне, но и являются данью уважения моей стране, которой больше нет, - Советскому Союзу. Я, например, купил гипсовый отливок модели скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», которая послужила эскизом монумента, венчавшего советский павильон на выставке в Париже в 1937 году. Не могу не сказать о скульптурной композиции «Беспризорница» Фешина. Есть у меня и работы неизвестных художников, которые нравятся больше, чем работы известных мастеров.
    Читать далее http://www.rusiskusstvo.ru/news.html?id=815
    Запись от Евгений размещена 03.03.2013 в 07:28 Евгений вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Сотрудничество с Лувром с целью популяризации русского искусства

    Фонд Филатовых получил первую версию картины Решетникова «Опять двойка»





    Первую версию картины Павла Решетникова «Опять двойка», написанную раньше, чем одноименная картина 1952 года из Третьяковской галереи, купил арт-фонд семьи Филатовых, сообщили РИА Новости его представители.
    «Опять двойка» Решетникова — одна из самых известных работ в СССР после середины 50-х годов ХХ века. Картина была включена в учебники учреждений среднего образования как типичный образец жанровой живописи. Сюжет стал настолько популярным, что в 1957 году по нему был создан мультипликационный фильм.
    История образования в красках >>
    Картина была приобретена у частного коллекционера из Майами. По словам Натальи Александровой, которая возглавляет отдел живописи второй половины ХХ века ГТГ, «картина была написана раньше, чем работа, выставленная в Третьяковской галерее». До недавнего времени предполагалось, что полотно, входящее в коллекцию Третьяковки с 1957 года, является самой ранней версией картины.
    Считается, что это более ранняя версия, поскольку на заднем плане картины изображен первый эскиз работы «Прибыл на каникулы» (1948), за которую Решетников в 1949 году получил Сталинскую премию. На заднем плане полотна, находящегося в Третьяковке, изображена законченная картина. Решетников нередко связывал свои картины между собой подобным образом. Так, «Опять двойка» изображена на заднем плане его более поздней работы «Переэкзаменовка», на которой тот же самый мальчик усердно занимается летом, чтобы пересдать экзамены.
    Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд планирует ежегодно приобретать 10-12 картин, созданных в период с 1917 по 1991 гг., которые можно было бы считать классическими образцами искусства того времени. В задачи фонда также входит популяризация данного направления.
    Накануне было подписано соглашение, предусматривающее поддержку развития экспозиции, в которой будет представлено русское искусство, между директором парижского Лувра Анри Луаретт, председателем Экономического совета французских и российских предприятий Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Геннадием Тимченко и членом Экономического совета CCIFR Андреем Филатовым.
    Запись от Евгений размещена 03.03.2013 в 07:25 Евгений вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Чуйков Семен Афанасьевич (1902 - 1980 ) "Рим.Трастевери"

    Иван Чуйков: «Мне всегда казалось, что я понятный художник»
    Мария Кравцова встретилась с одним из героев советского художественного подполья....(журнал "Артхроника")
    Цитата:
    Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    -----------------------------------------------------
    Иван Чуйков — классик современного русского искусства, один из героев советского художественного «подполья». Сын ученицы Роберта Фалька художницы Евгении Малеиной и академика Семена Чуйкова, чье полотно «Дочь советской Киргизии» тиражировалось даже в школьных учебниках, Иван Чуйков отказался от официальной карьеры советского живописца.
    Читать дальше...
    Работал ради заработка сначала в Заочном народном университете искусств, где учил живописи по переписке, а потом в Художественном комбинате, где рисовал пейзажные задники для сельских клубов, но настоящая жизнь происходила в мастерской. С середины 1970-х Чуйков участвовал в квартирных выставках, а с 1979 года — в издании посвященного неофициальному советскому искусству журнала «А–Я». Чуйков принадлежит к кругу тех, кого в первом выпуске «А–Я» философ Борис Гройс объединил термином «московский романтический концептуализм». Но в отличие от многих его коллег, «советское» и «политическое» в меньшей степени интересовало Чуйкова. Многие годы последовательно и методично он исследует внутреннюю проблематику искусства: проблемы картины, ее деконструкцию, соотношение иллюзии и реальности, которая рассматривается в ставшей визитной карточкой мастера серии «Окна». Эти проблемы актуальны для искусства и сегодня. В основном проекте 3-й Московской биеннале художник представит инсталляцию Split Identity.
    Запись от Евгений размещена 10.12.2012 в 07:19 Евгений вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Некоторые особенности живописной системы итальянских мастеров первой половины XVII в.

    Цитата:
    Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
    часто наблюдаю, на солидный аукционах, предложения графики середины/конца 19-го века практически в идеальном состоянии.
    Вопрос в следующем: существует ли техника реставрации, которая позволяет восстановить пожелтевшую, с пятнами "ржавчины" бумагу 19-го века до белизны "как новая"?
    Предполaгаю, что желтизну вокруг рисунка убрать можно. А можно ли убрать желтизну под рисунком?
    Предлaгаю как пример для обсуждения эту работу Ильи Репина:
    Для работа
    Запись от Евгений размещена 31.10.2012 в 18:48 Евгений вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Монеты Рима. С древнейших времен до падения западной империи. Изд.-2-ое.

    Античные монеты: греческие, римские, византийские…
    Монеты… У каждого из нас это слово вызывает свои ассоциации: звон мелочи в кошельке, воспоминания о прочитанном в детстве «Острове сокровищ», увиденную у знакомых школьную «коллекцию» полустертых разнокалиберных кружочков в жестяной банке… Но это слово можно писать и с большой буквы – МОНЕТЫ! Ведь они – сама история!
    Тысячи лет назад древние обменивались товарами, торговали, покупали, продавали. Уже были Микены и Троя, боги и герои, золотые украшения и дорогие ткани, письменность и великолепные произведения искусства… Но монет не было. Они появились довольно поздно - на рубеже VIII-VII вв. до н.э. В денежных системах древнего мира, то есть в античных монетных системах, в зависимости от основного металла (золото или серебро) базовой единицей становились либо статер, либо драхма.

    «Золотые» монетные системы были разными, основными из них считаются:
    - Милетская (г. Милет) – самая древняя. Статер в ней весил около 14,25 гр. Чеканились и его части: половина, чаще – треть (трите), шестая (гекта), двенадцатая (гемигекта), а позднее и другие части;
    - Фокейская система (г. Фокея) использовала статеры весом более 16 гр. По ней чеканились и электровые (т. е. из сплава серебра и золота) статеры г. Кизика, так называемые «кизикины»;
    - Персидская система имела статер 8,1 гр., после реформы царя Дария – 8,4 гр. Эти статеры тоже получили свое имя - «дарики».

    «Серебряные» монетные системы:
    - Эгинская (г. Эгина). В ее рамках чеканили преимущественно серебряный статер весом 12, 14-14,5 гр., драхму (половина статера) и меньшие номиналы;
    - Эвбейская монетная система (аттическая) была распространена в Аттике и Афинах, распространилась на Сицилию, север Греции, Африку. Господствующее положение в античном мире она заняла со времён Алекандра Македонского (336-323 гг. до н.э.). Чеканились декадрахма(10 драхм), тетрадрахма(4 драхмы) весом в 17,44 гр., дидрахма(2 драхмы), драхма весом в 4,36 гр., а также пентобол, тетробол, диобол, тригемиобол, обол и пр.
    - Коринфская система имела статер весом 8,72 гр. Он соответствовал трем драхмам весом по 2,91 гр.
    Существовали и другие монетные системы: родосская, хиосская, финикийская и пр.
    Стоит отметить, что в «золотых» монетных системах чеканились не только золотые монеты, а в «серебряных», в свою очередь, не только серебряные. (Так, например, широко известны золотые статеры и медные монеты Александра Македонского и многочисленные медные греческие монеты различных полисов). Тем не менее при этом единицами счёта всегда оставались монеты «базового» металла.

    Античные монеты - это не только монеты Древней Греции.
    Огромный исторический период античности прошёл под главенством Рима. Римские монеты – настоящие произведения искусства! Они, также как и греческие, достойны особого внимания и изучения. Именно римские монеты дают богатейший материал для изучения внешней политики, религии, идеологии, культуры древнего мира!
    В римской монетной системе важную роль играли медные (бронзовые) монеты. Первой римской монетой стал литой медный асс (12 унций). Были и меньшие номиналы: семис (6 унций), триенс (4 унции), квадранс (3 унции), секстанс (2 унции), унция и доли унций.
    Римско-кампанские монеты были переходным этапом к чеканке собственно римских монет. Началась чеканка ассов (54,59 гр.) и меньших номиналов. Из серебра чеканили денарий (4,55 гр.) – 10 ассов, викториат (3,41 гр.) – 7,5 ассов, квинарий (2,275 гр.) – 5 ассов и сестерций (1,137 гр.) – 2,5 асса.
    В результате реформ 217 г. до н.э. вес денария уменьшился до 3,9 гр., асса до 27,28 гр., денарий содержал уже не 10, а 16 ассов, квинарий – 8, сестерций – 4 асса.
    В 89 г. до н.э. вес асса уменьшился ещё в два раза, до 13,64 гр. Чеканка золотых монет в период Республики была нерегулярной и малочисленной.
    Монетная реформа Августа в 31-27 гг. до н.э. приводит к появлению полноценной монетной системы (золото, серебро, бронза). Основной счётной монетой в ней становится выполненный из аурихалка сестерций – 27,28 гр.(Для примера, в России основной счётной денежной единицей является рубль). Аурихалк – отличный от бронзы медный сплав, материал для чеканки сестерция и дупондия(13,64 гр.). В целом, к этому времени сложилось следующее соотношение номиналов: золотой ауреус (100 сестерциев), золотой квинарий (50 сестерциев), серебряный денарий (4 сестерция), серебряный квинарий (2 сестерция). Сестерций (2 аурихалковых дупондия , 4 бронзовых асса). Номиналы, меньшие асса, – семис и квадранс. Реформирование римской монетной системы с разным успехом проводили различные императоры. Нерон уменьшил вес ауреуса до 7,25 гр., при Антонинах исчезает из выпусков сначала семис, затем и квадранс. Пагубно отразилось на римской монетной системе увеличение лигатуры в монетах – «порча» монет (особенно это затронуло чеканку серебряных номиналов). В 215 г., в борьбе с денежным кризисом, Каракалла ещё больше уменьшил вес ауреуса, начал выпуск двойного ауреуса, ввёл в обращение новый серебряный номинал – антониниан (2 денария). Однако привести в порядок пошатнувшуюся римскую монетную систему он не смог. В течение третьего века антониниан превратился в медную монету с принудительным курсом. Реформы Аврелиана и Диоклетиана не выправили положения, хотя и дали новые номиналы аргентеус и милиарисий из серебра, а также бронзовые посеребренные фолисы.
    Некоторую стабилизацию в римскую монетную систему внесли реформы 309-324 гг. Константина I. Вводится в обращение золотой солид - 4,55 гр., который становится основной монетой и счётной единицей, семис (полсолида) – 2,3 гр., триенс (треть солида) – 1,5 гр. Новые серебряные номиналы: тяжёлый милиарисий (5,54 гр.), лёгкий милиарисий (4,54 гр.), силиква (2,28 гр.). В медной чеканке продолжался выпуск фолисов, но их вес к 311 г. упал с 9-13 гр. до 4-5 гр. Эта система существенно не изменилась до падения Римской империи.
    На протяжении всего существования Рим, как государство, в своей монетной системе активно использовал «провинциальные монеты». Например, в Египте, Сирии основной монетой была тетрадрахма, ходившая вместе с римским денарием. Провинциальный рынок обеспечивался медной монетой за счёт автономной чеканки городами и римскими колониями.
    Запись от Евгений размещена 13.10.2012 в 06:07 Евгений вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Магнолия

    Немухин Владимир : "Игральная карта - это символ дольнего мира.."

    об истории карт

    Интересовалась древнеегипетской табличкой Исиды и у М.П.Холла прочитала, что она была первоисточником создания карт.
    Табличка - выражение природных принципов. Получается, что и картные расклады - варианты сочетаний принципов. Знал ли Вл.Немухин об этом, или срабатывала интуиция?
    Запись от Магнолия размещена 24.05.2012 в 01:32 Магнолия вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Нумизматика

    Полезная информация (по нумизматики).Е.А.
    ---------------------------------------------------------
    Каталог-ценник монет (по состоянию на 19 ноября 2011 года.)
    http://arhivmonet.ru/index.htm#sssr2
    --------------------------------------------------
    Информация с сайта:
    Сайт "Архив монет" предназначен для широкого круга нумизматов, коллекционеров, искателей.
    На сайте аккумулируется информация о лотах, проходивших на популярных нумизматических интернет-аукционах. В постоянно растущей базе имеется кэш изображений лотов.
    Интересующийся пользователь может увидеть изображения монет и посмотреть их проход на аукционе. Кроме того, пользователь имеет возможность найти интересующие его монеты как на завершившихся торгах, так и на открытых.
    Кликнув на открытый лот, пользователь переходит на страницу этого лота на аукционе и может сделать ставки для покупки понравившейся монеты.
    Список обрабатываемых аукционных домов будет расти. Сейчас, кроме специализированных интернет-аукционов в кэше собираются также лоты на русские, российские и советские монеты аукциона "Молоток".
    Вверху сайта выводится напоминание о завершающихся аукционах, чтобы пользователь успел сделать ставки по понравившимся монетам.

    Сайт является информационным ресурсом. Цены соответствуют реальным прошедшим торгам.
    К нам часто присылают письма желающие продать монеты. Мы торги не проводим. Для продаж монет можно обратиться к любому из представленных аукционов.

    Запись от Евгений размещена 24.11.2011 в 05:29 Евгений вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Нумизматика

    Интернет-аукцион "Мезмат"
    Старинные, коллекционные монеты, настольные медали, жетоны, наградные медали...
    (Много интересной информации)
    http://www.mezmat.ru/akcia.php?akcia=2

    Запись от Евгений размещена 24.11.2011 в 05:28 Евгений вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Антикварный магазин "Санкт-Петербург" у парка Монсо (Париж)

    31 января 2009 года в Париже в 89-летнем возрасте умер Иосиф Миронович Лемперт, владелец старейшего антикварного магазина «Санкт-Петербург». Иосиф Миронович, оригинальная личность, великий знаток Серебряного века и русского авангарда, был парижской достопримечательностью, а его магазин - подлинной Меккой коллекционеров русского искусства...

    И.М.Лемперт. Фото с сайта www.france-russie.ruТе, кто приезжает в Париж ненадолго, неизменно попадают на магическую орбиту: следуют по проторенному пути из Лувра в Пале-Рояль, любуются сокровищами готики - словом, совершают неизменный круг почета по культурной столице мира. И лишь немногим удается соскочить с этой орбиты и по-настоящему углубиться (пусть на пару часов) в подлинный Париж, с его тайнами, с его кладами, с его особыми людьми, которых вряд ли сыщешь в других городах мира...

    Мне повезло. В пещеру Али-Бабы на Сент-Оноре я попала сразу же, как только волею судеб оказалась в Городе Городов.

    Сия пещера, а попросту - антикварная лавка И.М. Лемперта помещалась в узком пассаже-ручейке, ответвляющемся от мощного торгового потока улицы Сент-Оноре. Там, в тесном темноватом помещеньице, с потолка на пол, казалось, перелетал, носился, как белка в колесе, хозяин лавки: проворный, стремительный, с цепким взглядом голубых проницательных глаз, проникающим в душу каждой вещи, книги или картины, что грудами лепились на прилавках, витринах, стеллажах...

    Все это - острый взгляд с таящимся на дне грустным знанием (не без сарказма) - и то, как бережно хозяин касался изящной сухой рукой свои сокровищ - бронзы, серебра, первоизданий - заставляли вспомнить о персонаже Бальзака...

    "В лавку меня привела дочь антиквара, писательница и известный гастрономический критик Роза Лемперт, моя самая первая парижская подруга. В изумлении разглядывала я статуэтки, ордена, кубки, картины, старый граммофон, царствующий посреди «лавки чудес»...

    - Хотите послушать Вертинского?

    И вот уже под шорох, казалось, уходящего времени, раздается картаво-томное: «Я люблю вас, моя сег’оглазочка...». На конверте - автограф исполнителя. "
    В антикварном магазине "Санкт-Петербург". Фото с сайта www.france-russie.ruСотни, нет тысячи этих автографов на книгах, дисках, эстампах Иосиф Миронович собрал в Париже, где семья обосновалась после десятилетних скитаний...

    А что было до всего этого?

    И.М. Лемперт родился в городе Вознесенске, недалеко от Одессы. В восьмилетнем возрасте с родителями оказался в Харькове, а год спустя - в Москве. Его отец до революции был коммерсантом, а с 1918 года стал «лишенцем». Надо было что-то делать, а в Москве, как ни странно, проще было укрыться. «В семье был еще брат, старше меня на 12 лет. Он был очень толковый человек, работал заместителем Папанина в Главсевморпути, - рассказывал И. Лемперт. - Но надо было что-то делать. Брат и помог семье уцелеть».

    Окончив десятилетку, И.М. Лемперт поступил в ИФЛИ (Институт философии, литературы и истории). Он воевал под Сталинградом, был ранен... После войны женился на красавице-польке из Львова, и у них родились две дочки. В 1957 году полякам разрешили уехать в Польшу. Иосиф Миронович устремился на родину жены...

    "«Вы же советский офицер, - увещевали его в особом отделе. - Как же вы бросаете родину?» «Я бы остался, - схитрил Лемперт, - но вот жена... Она хочет уехать и все, а у нас двое маленьких детей. Не делить же их». "
    В Польше семья прожила 10 лет и уехала перед тем, как оттуда начали выгонять евреев, во время антисемитской кампании Гомулки. Куда податься? В Париж, вестимо, - Франция была мечтой всей жизни Иосифа Мироновича.

    В антикварном магазине "Санкт-Петербург". Фото с сайта www.france-russie.ruИ вот уж за окошком - парижские крыши, видимые из тесного гостиничного номера, где поселились сам Лемперт, его жена Зина, две дочери, собака (на покупку «собачьего билета» ушли все сбережения). В гостинице воняло кошками. Семья питалась мороженым и хлебом, запивая все это приторной газировкой. Тут на сцене появляется добрая фея в лице Софьи Михайловны Зерновой (1899, Москва - 1972, Париж).

    - Эта была изумительная женщина, - рассказывал Иосиф Миронович. - Она колоссально много сделала для нас и для сотен евреев-изгнанников из Польши.

    С.М. Зернова заведовала детским домом в Монжероне. Этот замок, приобретенный семьей Зерновых, называли «сокровищем русской эмиграции». С 1954 года семья Зерновых открыла там Русский детский дом. В нем воспитывались около 100 детей - послевоенных сирот. Софья Михайловна занималась в Париже трудоустройством беженцев из Восточной Европы. И почти сразу нашла всем работу. Отцу - в русском книжном магазине. А его жену Зинаиду устроила секретарем к художнице Соне Делонэ.

    Появились первые деньги, и тотчас началось коллекционирование - ордена, монеты, картины, книги... Недуг "коллекционерства" был у Лемперта в крови. Выход был один: открыть антикварный магазин. Так и появилась «лавка чудес» в закутке подле улицы Сент-Оноре. В один прекрасный день Иосиф Миронович совершил историческую покупку: приобрел за бесценок целый сарай с брошенными русскими книгами. Там оказались сокровища! Первоиздания, книги с автографами, редчайшие экземпляры.

    То было время, когда умирали эмигранты «первой волны», а их дети и внуки уже стали французами и забыли не только язык, но даже кириллицу. Где уж им было по достоинству оценить все оставшиеся им сокровища и реликвии!

    Еще одно невероятное приобретение: всего за 500 франков был куплен редчайший «Потрет княгини Тенишевой» Левитана. Он был продан за 4 000 франков в трудные времена, а сейчас картина стоит миллионы... Времена меняются. Интерес к русскому антиквариату растет. Даже чрезмерный, считал Иосиф Миронович, без особой приязни говоря про артдилеров, которые "все метут".

    Впоследствии магазин переехал на улицу Миромениль, что тянется от парка Монсо, где некогда «Милый Друг» ждал мадам Ванель. На этой улице, в сердце парижского делового муравейника, ныне красуется название «Санкт-Петербург», известное любителям русской старины всех континентов.

    В последние годы Иосиф Миронович чуть сбавил обороты, но не было мало-мальски интересного аукциона, распродажи на «блошинке», где бы он, фанатично упираясь взором в очередной раритет, не вступал в единоборство с такими же отчаянными охотниками за «жар-птицей»!

    У каждого коллекционера есть свой «запертый сад». Был такой и у Иосифа Мироновича. Помещался «сад» в его собственных апартаментах, над магазином - там были главные экспонаты, с которыми он никогда бы не расстался: русское серебро, гарднеровский фарфор, книги и фотографии с автографами, подборка русских орденов, абсолютно уникальный агитфарфор. Там, например, есть тарелка с портретом Троцкого. Пожалуй, единственная уцелевшая - все остальные переколотили... Там же - записи Высоцкого, Димитриевича, Сержа Полякова, сделанные вживую, на кассетах.

    Однако самым главным экспонатом коллекции старого антиквара и предметом его гордости был потертый альбом - «Золотая книга друзей». Там хранятся записи всех именитых парижан и паломников за прекрасным, навещавших «Санкт-Петербург» на Сене. В книге расписались Серж Лифарь, Жан Маре, Владимир Высоцкий, Александр Гинзбург. Крупнейший славист Франции, автор трудов об Андрее Белом, Пастернаке, Солженицыне, профессор Жорж Нива прислал семье Лемперта письмо соболезнования:

    "«Он был человеком, полным кипучей энергии, огромного темперамента, крупнейшим знатоком русской книги и русского искусства. Много лет я был его другом и клиентом, получая огромное удовольствие от общения с ним. Каждое из моих посещений «Санкт-Петербурга» останется для меня значимым и незабываемым навсегда. Я выражаю искреннее соболезнование его жене, дочерям и всей вашей семье, с которой я дружил долгие годы.
    Профессор Жорж Нива»"
    Запись от Евгений размещена 16.11.2011 в 06:59 Евгений вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Апсит Александр Петрович (1880—1944)

    ЛOT 13
    Апсит А. П. (1880–1944)

    ГАДАЛКА

    1903
    Бумага / см.техника
    14 x 21 см 150 000 — 200 000 р.

    Аукцион галерея Леонида Шишкина 8 октября. http://www.shishkin-gallery.ru/auction_20111008.html
    Запись от Евгений размещена 27.09.2011 в 22:11 Евгений вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Фарфор.Марки основных заводов и фабрик..

    Антикварный магазин "Коллекционер": Сочи,ул.Чайковского дом №3 с 11 до 20 ч.Выходной -воскресенье.

    В продаже всегда : картины советских,западных художников,иконы,советский,коллекционный фарфор (Л.Ф.З.,Дулёво,Вербилки,Гжель и другие заводы ,более 200 предметов), постоянно действующая выставка-продажа авторских украшений из серебра-Индия,Тибет.

    Мы всегда рады видеть Вас в нашем магазине.

    8-8622-54-40-93
    С уважением Евгений.
    Запись от Евгений размещена 06.08.2011 в 05:04 Евгений вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Типы клейм на изделиях Каслинского завода (1850-е − 2004)

    Все о Каслинском литье - история, авторы, цены
    На форуме иногда задают вопросы о каслинском литье,на этом сайте есть ответы практически на все вопросы.(Е.А.)

    Цитата:
    Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    История Каслинского литья
    КАСЛИНСКОЕ ЛИТЬЕ, производство художественных изделий из чугуна - садовой мебели, решеток, надгробий, скульптуры, бытовых предметов - на чугунолитейном заводе в городе Касли. При их производстве используются сложные технологии формовки и отливки изделий с их последующей ручной чеканкой.

    История завода Завод был заложен в 1747 Яковом Коробковым, а уже в 1752 перекуплен Н. Н. Демидовым (см. Демидовы). Завод, войдя в Кыштымский горный округ, специализировался на выплавке чугуна и производстве полосного железа. В начале 19 в. чугунолитейное производство в Каслях было приобретено купцом 1-й гильдии Л. Расторгуевым, и с этого времени здесь начинается производство художественных изделий.

    Уже в 1830-е гг. Касли становятся известны как центр отливки высокохудожественных решеток, оград, половых плит с орнаментальными рельефами, а также надгробных памятников. В 1845 на заводе было организовано производство садово-парковой мебели и декоративных предметов интерьера - ажурных тарелок и подсвечников. В это же время появляются первые образцы скульптуры малых форм - как правило небольших фигурок, укрепленных на пресс-папье.

    Читать далее: http://www.ural-antik.ru/index.php?show_aux_page=12
    Запись от Евгений размещена 27.06.2011 в 11:13 Евгений вне форума




Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot