Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

немотивированное добро подозрительно

Запись от Марат Гельман размещена 30.11.2012 в 01:13

удивительную историю рассказал Славой Жижек. В Китае 65-летняя женщина при попытке зайти в автобус упала и сломала бедро. Молодой человек, стоявший рядом, помог ей подняться. Посадил в такси и так как она была совсем беспомощна, отвез ее в больницу и там дождался ее родных.

Родные подали на него в суд и потребовали компенсации сколько-то там юаней. И выиграли. Суд посчитал тот факт, что он ей помог - доказательством того, что это он ее толкнул.

Вообще тот факт, что люди не верят ни в какие мотивы кроме самых примитивных мне знаком очень хорошо по Перми. Гордеев тратил свои деньги, Чиркунов (и я немного) дарили в музей работы так как не хотел закупать из бюджета ( непонятно как быть с ценообразованием) У меня за это время галерея в Москве перестала приносить доход и в конце концов мы ее закрыли. Думаю, никто ни о чем не жалеет, мы стали субьектами истории, но важно не это.
Важно то, что люди, несмотря на тысячи проверок, продолжают свято верить в "распил бюджета". 

Может этот молодой китаец верил в то, что если он поможет этой женщине - кто-то поможет его матери, которую он оставил перебравшись в город. Может он прочитал Евангелие и решил проявить милосердие. Еще десятки всяких может, но суд поверил в самый худший вариант. И главное, посчитал доброе дело - доказательством вины. 

а вы говорите Таганское правосудие. И не такое бывает )))

з.ы. представляю в чем они подозревают АйВэйВэя который год своей жизни и кучу денег потратил, чтоб составить список жертв землятрясения, который власти скрывали. Там одна компания которая строила школы - много украла и построила их по всей стране кое-как. Во время землятрясения все здания уцелели а школы обвалились. 5000 жертв - детей про которых в прессе ни слова. Он с волонтерами собрал по крупицам информацию и восстановил имена погибших. 

АПДЕЙТ из комментов

этот случай вызвал потом гораздо более кошмарный - когда маленькую девочку переехал грузовик, она еще была жива и шевелилась, но люди проходили мимо и никто не помог (даже камера это засняла). Объясняли как раз тем, что после того случая китайцы боялись ей помочь.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 919 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot