Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Светлое и радостное искусство Йозефа Гайдна

Запись от Про искусство размещена 31.03.2022 в 13:15

Franz Joseph Haydn (372x400, 90Kb) 31 марта 1732 года родился великий австрийский композитор Франц Йозеф Гайдн, создатель 104 симфоний, 83 квартетов, 52 фортепианных сонат, 2 ораторий, 14 месс, опер и т. д.
Он является представителем венской классической школы, создателем мелодии, которая впоследствии легла в основу гимнов Германии и Австро-Венгрии.
Считается одним из крупнейших композиторов второй половины XVIII и начала XIX веков в области инструментальной музыки, а также одним из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет.


Йозеф Гайдн: «У меня никогда не было настоящего учителя. Я начал обучение с практической стороны – сначала пение, затем игра на музыкальных инструментах и лишь потом – композиция. Я больше слушал, чем изучал, но слушал внимательно и старался не терять то, что произвело на меня наибольшее впечатление. Вот так я приобретал знания и умения».

Гайдн воспитал себя не только как композитора, но и как человека, развив лучшие качества характера. Доказательством тому является замысел и воплощение Гайдном великолепного сочинения – Концертной Симфонии си-бемоль мажор для скрипки, виолончели, гобоя и фагота с оркестром, написанной в период службы композитора у князя Эстерхази. Известно, что Гайдн был чрезвычайно добр, отзывчив и внимателен к музыкантам руководимого им оркестра, и в честь лучших из них написал свою Концертную Симфонию, выведя лучших в солисты и тем самым дав возможность убедиться в их высоком мастерстве самому хозяину оркестра – князю Эстерхази.

Концертная Симфония, B-dur, для скрипки, виолончели, гобоя и фагота с оркестром, соч. 84(1792)



I. Allegro
II. Andante
III. Allegro con spirito
Никита Борисоглебский, скрипка
Денис Шаповалов, виолончель
Алексей Уткин, гобой
Михаил Шиленков, фагот
Камерный состав МГСО, дир. Александр Анисимов
БЗК, Москва-2010


Гайдн невероятно разносторонний и «богатый» композитор, чья музыка доставляет наслаждение всем – и исполнителям, и слушателям.

https://www.liveinternet.ru/users/galina-_50/post3...igndates/josef-haydn-birthday/
https://obiskusstve.com/2039816112351217875/shedev...n-jozef-simfoniya-pri-svechah/

продолжение следует...

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 927 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot