Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Иван Бунин.Начало.К 150-летию со дня рождения писателя

Запись от Про искусство размещена 23.10.2020 в 13:44

Р±СѓРЅРёРЅ (700x388, 156Kb)

22 октября 1870 года в Воронеже родился Иван Алексеевич Бунин, поэт, прозаик и публицист. Он происходил из семьи обедневших дворян, работал в газетах и канцеляриях, первое стихотворение опубликовал 17-ти лет от роду.
Зимой 1887 года, узнав, что умер один из его литературных кумиров - поэт Семён Надсон, Иван Бунин отправил в журнал "Родина" несколько стихотворений.
Р±СѓРЅРёРЅ 17 (549x700, 274Kb)
Иван Бунин 1887г.


Одно из них, "Над могилой С.Я. Надсона", было опубликовано в февральском номере.
Бунин считал это отправной точкой своего пути в большую литературу.

Семён Яковлевич Надсон 1862 - 1887


Примечательно, как юный поэт узнал о своей первой публикации. Вот что пишет об этом жена Ивана Алексеевича Вера Николаевна Муромцева-Бунина в своих воспоминаниях "Жизнь Бунина": "На мосту, когда он шёл от Пушешниковых к Туббе, его нагнал кучер Бахтеяровых, ездивший на почту, и протянул журнал "Родина" со словами:
- Он - Иван Алексеевич, а ничего!
Это была первая рецензия человека из народа. Грамотный кучер просмотрел по дороге журнал".

Сам Бунин описывает это событие в романе "Жизнь Арсеньева": "А вечером, когда, уже отупев от слёз и затихнув, я опять зачем-то брёл за реку, обогнал меня тарантас, отвозивший Анхен на станцию, и кучер, приостановившись, подал мне номер петербургского журнала, в который я, с месяц тому назад, впервые послал стихи. Я на ходу развернул его и точно молнией ударили мне в глаза волшебные буквы моего имени..."
журнал (700x525, 307Kb)
Разворот журнала "Родина"


Позже писатель вспоминал: "Утро, когда я шёл с этим номером... рвал по лесам росистые ландыши и поминутно перечитывал своё произведение, никогда не забуду".

Перечитаем и мы.

Над могилой С.Я. Надсона

Угас поэт в расцвете силы,
Заснул безвременно певец,
Смерть сорвала с него венец
И унесла под свод могилы.
В Крыму, где ярки неба своды,
Он молодые кончил годы.
И скрылись в урне гробовой
Его талант могучий, сильный,
И жар души любвеобильной,
И сны поэзии святой!..
Он мало жил, но благородно
Служил искусству с детских лет,
Он был поэт, душой поэт,
А не притворный, не холодный;
Могучей силой песнопенья
Он оживлял мечты свои;
В нем сердце билось вдохновеньем
И страстью истинной любви!
Корысть и ненависть глубоко
Он благородно презирал...
И, может быть, удел высокий
Его в сей жизни ожидал!..
Но ангел смерти быстрокрылый
Его уста оледенил,
И камень с надписью унылой
Его холодный труп сокрыл.
Умолк поэт... Но вечно будет
Он жить в преданиях времен,
И долго, долго не забудет
Отчизна лиры его звон!
Она должна теперь цветами
Гробницу юноши повить
И непритворными слезами
Его могилу оросить!
"Спи ж тихим сном!" - скажу с тоскою
И я, вплетая лепесток
Своей неопытной рукою
В надгробный лавровый венок.


Полвека спустя в "Парижской тетради" Бунина появятся строки, так перекликающиеся с давними, чуть наивными, но такими искренними стихами семнадцатилетнего юноши:

Твой труд переживет тебя, поэт,
Переживут творца его творенья,
Живого не утратит выраженья
С тебя когда-то писаный портрет -
И станешь ты, незримый, бестелесный,
Мечтою, мыслью, сказкою чудесной.
Бродя по залам чистым и пустым,
Спокойно озаренным бледным светом,
Твой дальний друг перед
твоим портретом
Замедлит шаг, забудется - томим
Какой-то сладкой завистью, тоскою
О давней жизни, прожитой тобою!


А еще спустя 82 года в одном из залов Дома-музея И.А. Бунина в городе Ефремове (в 140 километрах от Тулы) посетители останавливаются перед портретом писателя, выполненного рукой его брата Евгения...
бунин портрет (466x700, 355Kb)


Евгений Алексеевич Бунин.(1858-1935)


Дважды лауреат Пушкинской премии и почетный академик Санкт-Петербургской академии наук Бунин революцию тысяча девятьсот семнадцатого года воспринял как катастрофу. Он эмигрировал сначала на Балканы, потом во Францию и некоторое время, шокированный, вовсе не мог сочинять. В 1933 году Иван Бунин стал первым русским писателем — обладателем Нобелевской премии по литературе. Его наградили за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». В России произведения Бунина не издавались вплоть до 1954 года.
Р±СѓРЅРёРЅ1 (700x500, 148Kb)


«Вечерние импровизации» на радио "Орфей" журналист Ирина Кленская и писатель Александр Васькин посвящают 150-летию со дня рождения Ивана Бунина. Он стал первым среди русских писателей лауреатом Нобелевской премии, его называли на редкость музыкальным автором и сравнивали с Сергеем Рахманиновым. Что на самом деле было у них общего? Каким запомнили Ивана Бунина современники?

Ответы — в программе «Вечерние импровизации».



https://rg.ru/2020/10/22/zhurnal-rodina-byl-pervym...ikoval-stihi-ivana-bunina.html
https://orpheusradio.ru/programs/den-kak-data/2020-10-22/4087-ivan-bunin

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1677 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot