Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Konstantin

Оценить эту запись

Эзотерика

Запись от Konstantin размещена 09.07.2009 в 12:41

Существует не всеми воспринимаемый жанр или точнее "сторона жизни" - мистика, или, говоря современнее, - эзотерика.
Направлений много - колдовство, просветление, не счесть вариантов, а авторов ещё больше. Верить или не верить - вопрос личный. Чаще всего, когда у человека всё хорошо, - он атеист и скептик. Как только где-то "заболит", эти явления сразу воспринимаются легче. Шарлатанов - море, но количество жуликов не исключает самого явления.
Одним из наиболее таинственных учений (религий), на мой взгляд, является Каббала.

Что это такое? Вопрос самый сложный. Например часто в быту мы используем слово "закабалить" то есть как-то поработить. Это слово пришло к нам от арабов, и означает обложить данью. К религии или науке Каббала не имеет никакого отношения кроме созвучия, и это играет с Каббалой злую шутку.

Ответить на вопрос что такое Каббала не возможно, хотя вариантов масса, например:


Цитата:
Каббала — это индивидуальное ощущение Творца каждым человеком лично. Никакой мистики в каббале нет — это наука обо всем мироздании, изучение которой позволяет человеку ответить на вопрос о причине и цели своего существования, определить свое место в жизни, исследовать и выбрать наилучшее из возможных решений и изменить свое состояние к лучшему.

В общем, более-менее, хотя другие "истинные" каббалисты скажут, что это полная чушь.
Главная проблема в том, что нет общепризнанного первоисточника, как Библия или Коран. Вся информация сильно секретилась (так как тот, кто обладал этим знанием, всё равно что обладал ядерным оружием - эзотерика, сами понимаете), передавалась устно, а на каком-то этапе были сделаны записи максимально иносказательные, да ещё на древнееврейском. И некоторые считают, что невозможно понять Каббалу если ты не еврей, не заешь древнееврейского и не соблюдаешь всё, что написано в Торе, каждый день.

Мне Каббала понравилась одним маленьким аспектом, а именно: существует (как? откуда? - это отдельная лекция) таблица, в которой написаны 72 имени Творца. Каждое имя обладает своими свойствами.
Одно даёт здоровье, другое удачу в делах, третье защиту от несчастий и так далее. Воздействует простым созерцанием. Мне они понравились своей графичностью. Нарисовав первую картину, с удивлением обнаружил интерес знакомых к этим изображениям. Даже те, кто в активной форме не верит во всё потустороннее, в этом случае с удовольствием берут и вешают у себя дома.
Проявился ли эффект? - спросят у меня скептики.
Отвечу историей. На еврейском форуме каббалистов, я задал этот вопрос. Никто даже не заметил его. После настойчивых призывов обратить внимание на вопрос: "Правда ли, что 72 имени обладают силой?", - с неохотой ответили: "Сами проверьте".

1. и 7. Защита от негативных энергий (или по старинке - "Защита от нечистой силы")

2. Спасение.

3. Дарует материальную обеспеченность

4. и 6. Дарует здоровье

5. Защита от дурных мыслей
Это вообще отдельная тема, мы беспрерывно дискутируем сами с собой и пережёвываем внутри себя одни и те же жизненные ситуации, чаще всего неприятные. Как считают мистики наши самые яркие мысли материализуются, а так как мы чаще всего думаем о негативных событиях, то они-то и сбываются.

8. Победа над смертью
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1307c.jpg
Просмотров: 820
Размер:	118.2 Кб
ID:	2305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8684.jpg
Просмотров: 708
Размер:	110.8 Кб
ID:	2315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8689.jpg
Просмотров: 685
Размер:	81.6 Кб
ID:	2335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8693.jpg
Просмотров: 718
Размер:	104.0 Кб
ID:	2345   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8697.jpg
Просмотров: 712
Размер:	87.8 Кб
ID:	2355  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8701.jpg
Просмотров: 766
Размер:	109.7 Кб
ID:	2365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8703.jpg
Просмотров: 632
Размер:	75.0 Кб
ID:	2375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8738a.jpg
Просмотров: 734
Размер:	115.2 Кб
ID:	2385  
Размещено в Без категории
Просмотров 8376 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Konstantin
    Один из немногих недостатков форума - большой объём информации. Странно да? Главное достоинство переходит в главный недостаток. Поэтому чтобы интересная мне тема "Эзотерика в живописи" не затерялась, буду её здесь потихоньку поддерживать.
    Запись от Konstantin размещена 09.07.2009 в 13:30 Konstantin вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot